Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая бух. учет.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
75.91 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ _______________________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ_____________________________________________________

КАФЕДРА______________________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине_________________________________________________

Тема__________________________________________________________

Студент группы______________

____________________________

Руководитель_______________

____________________________

Челябинск

2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы формирования и учета собственного капитала……………………………………………………………………….…5

1.1.Понятие собственного капитала и порядок его формирования……..5

1.2.Нормативное регулирование бухгалтерского учета собственного капитала……………………………………………………………………….…7

1.3. Учет собственного капитала в соответствии с международными стандартами……………………………………………………………………...9

Глава 2. Организация бухгалтерского учета собственного капитала……...13

2.1. Учет уставного капитала………………………………………………13

2.2. Учет добавочного и резервного капитала…………………………….28

2.3. Учет нераспределенной прибыли организации…………………...….32

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованной литературы………………………………...................35

Введение

Развитие рыночных отношений сопровождается существенными сдвигами в составе и структуре источников финансового обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Одним из главных показателей, характеризующих его финансовую устойчивость, становится величина собственного капитала. Это свойственная условиям рыночной экономики категория, заменившая традиционное понятие «источники собственных средств предприятия», позволяет более четко разграничить внутренние источники финансирования деятельности предприятия от вовлекаемых в хозяйственный оборот внешних в форме банковских кредитов, краткосрочных и долгосрочных займов других юридических и физических лиц, различной кредиторской задолженности. Собственный капитал предприятия включает различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования, источники финансовых ресурсов, таких как уставный капитал, нераспределенная прибыль, резервный капитал, средства целевого финансирования, добавленный капитал, прочие резервы. Каждая составная часть собственного капитала выступает независимым объектом учета, однако, все они имеют неразрывную взаимосвязь и постоянную потенциальную возможность трансформации из одного вида в другой. Точная оценка единой категории «собственный капитал организации» необходима для определения финансового состояния предприятия, его платежеспособности, возможности самофинансирования, маневренности и мобильности предприятия. Учитывая все написанное выше, можно сказать, что учет собственного капитала является для предприятия не просто важной, но и неотъемлемой частью всего учета. В начале деятельности организация формирует собственный капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Собственный капитал- это важный показатель деятельности предприятия, т.к. показывает что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для инвесторов, а также для партнеров, работников и других участников деятельности организации. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность (в том числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях.

Актуальность данной темы - введение грамотного учета собственного капитала в организациях и на предприятиях. Ввиду постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей учета собственного капитала существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете собственного капитала.

Целью данной работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета собственного капитала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучить теоретические основы организации бухгалтерского учета собственного капитала;

2. охарактеризовать особенности учета и формирования основных составляющих собственного капитала;

3. представить выводы и предложения после проделанной работы.

Глава 1. Теоретические основы формирования и учета собственного капитала

1.1.Понятие собственного капитала и порядок его формирования

Для начала своей деятельности хозяйствующий субъект должен располагать стартовым капиталом. Его размер указывается в учредительных документах в виде уставного капитала.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждая организация независимо от организационно-правовой формы собственности помимо уставного капитала должна располагать определенными экономическими ресурсами, которые в совокупности называются ее капиталом. В процессе финансово-экономической деятельности происходит постоянный кругооборот капитала. Капитал последовательно меняет денежную форму на материальную в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, принимая различные формы продукции, товара, работ, услуг, при реализации которых капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот. В бухгалтерском учете отдельно взятой организации формируется информация о состоянии и размещении капитала на различных фазах кругооборота, а также об изменении капитала в результате хозяйственной деятельности.

С точки зрения участия в хозяйственном процессе и отражения в бухгалтерском балансе капитал можно условно разделить на активный и пассивный.

Активный капитал — это стоимость имущества организации по составу и размещению. В состав активного капитала входит все имущество, которым владеет конкретная организация как обособленный объект хозяйствования. Состав, структура, динамика активного капитала отражаются в активе бухгалтерского баланса.

Пассивный капитал характеризует источники формирования имущества (активного капитала) обособленной организации. Состав, структура, динамика пассивного капитала отражается в пассиве бухгалтерского баланса. Пассивный капитал в свою очередь подразделяется на собственный и привлеченный (заемный) капиталы.

Капитал привлеченный (заемный) отражает возникающие в процессе хозяйственной деятельности обязательства организации

перед третьими лицами (банками, государством, иными кредиторами). Обязательства перед третьими лицами — внешние обязательства — делятся на долгосрочные (срок исполнения по которым наступает более чем через 12 месяцев с момента отражения в учете и отчетности) и краткосрочные (срок исполнения менее чем через 12 месяцев). Собственный капитал организации как юридического лица представляет стоимость имущества (активов), принадлежащего организации и определяется как разность между активным и заемным капиталами. В указанном аспекте собственный капитал выступает как остаточный, отражающий совокупность средств, остающихся в распоряжении организации за вычетом обязательств:

Собственный капитал

= Активы — Обязательства

Собственный капитал отражает состав и состояние прав на имущество, возникающее в процессе хозяйственной деятельности у собственников организации, при этом обязательства перед собственниками состоят из капитала, полученного от собственников (акционеров, дольщиков, пайщиков) и представляющего собой уставный капитал, и капитала, создаваемого в процессе деятельности. В общем виде собственный капитал формируется из уставного, добавочного, резервного капиталов и нераспределенной прибыли. Конкретный состав собственного капитала зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Особую роль в формировании имущества организации играет уставный капитал.