Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
101.58 Кб
Скачать

Вопрос 1, 2

 

  1. Россия в первой половине XIX в.

 

ЭПОХА ЦАРСТВОВАНИЯ АЛЕКСАНДРА I. ВОЙНА 1812 Г.

Территория и население

К началу XIX в. Россия стала могущественной державой. Ее пределы охватили огромные пространства Восточной Ев­ропы и Северной Азии, часть Северной Америки (Аляску). Расширение государственной территории продолжалось и в первой половине XIX в. — с 16 до 18 млн. кв. км за счет присоединения Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Фин­ляндии, части Польши, новых земель на Дальнем Востоке. Столь же устойчивой была и тенденция роста населения: 18 млн. человек в 1747 г., 36 млн. — в 1796, 74 млн — к середине XIX в.

Сословная структура

Все население России было разделено на замкнутые группы — сословия. Привиле­гированными сословиями являлись духовен­ство, дворянство, купечество; податными — мещанство и крестьянство. Особое место в сословной структуре русско­го общества занимали цеховые ремесленники,, казаки, почет­ные граждане.

Самой многочисленной социальной группой являлось кре­стьянство, составлявшее около 90% населения России. Оно, в свою очередь, делилось на три основные категории: част­новладельческих (помещичьих); удельных (принадлежавших царской семье) и государственных (свободных сельских обы­вателей) крестьян. В центральных губерниях России преоб­ладало крепостное крестьянство, на Севере, степном Юге и в Сибири — свободное. В Архангельской губернии все крес­тьяне были свободными. Крепостные крестьяне составляли около 40% всего населения России.

Господствующее положение в стране занимало дворян­ство, составлявшее около 1% населения. Абсолютистское государство проводило политику, защищавшую сословные интересы дворян. Только дворяне имели право владеть кре­постными крестьянами. В 1845 г. правительство Николая I повысило государственные чины, приносившие дворянские звания (с 12 до 8 чина — для получения личного дворянства; с 9 до 5 — для потомственного). Тем не менее дворянство беднело, его границы размывались.

Экономика

Формирование капиталистического уклада

К концу XVIII в. Россию отличало ста­бильное в целом хозяйство, основан­ное на крепостном крестьянском тру­де. Но именно в это время в различ­ных сферах русской жизни стали все яснее проявляться принципиально новые процессы.

Рост государственной территории, абсолютное закрепо­щение крестьян, водворение жесткого административного порядока на местах способствовали росту крепостного хо­зяйства. Однако по мере того, как хозяйство становилось все более производительным, оно неизбежно теряло тради­ционный натуральный характер, начиная выдавать товар­ную продукцию.

В результате к концу XVIII в. в России складывается внут­ренний рынок, роль центров которого играют Москва, Пе­тербург и другие крупные города. За первую половину XIX в. рост городского населения составил приблизительно 100%. Численность населения Москвы в это время составляла бо­лее 400 тыс. человек, Петербурга — 500 тыс. человек.

Полным ходом идет районирование — специализация раз­личных регионов по производству той или иной продукции на продажу. Большую роль в развитии товарно-денежных отношений играли ярмарки. Наиболее известными были Макарьевская (близ Нижнего Новгорода), Ирбитская (в Сиби­ри), Ростовская. В городах получает развитие постоянная (ма­газинная) торговля. Основным товарным продуктом во внут­ренней и внешней торговле России являлся хлеб. Главными поставщиками товарного хлеба продолжали оставаться по­мещичьи хозяйства.

В складывании общенационального рынка важное место занимал транспорт. Его основными видами в дореформенной России оставались водный и гужевой. Первая русская желез­ная дорога (между Царским селом и Петербургом) была от­крыта в 1837 г. В 1840—50-х гг. были построены Варшавско-Петербургская и Петербургско-Московская (Николаевская) железные дороги.

В деревне медленно шел процесс социального расслое­ния, выделялась прослойка «капиталистых», «торгующих» крестьян, занимавшихся предпринимательской деятельнос­тью. Зачастую они оставались крепостными. Крепостное пра­во сдерживало формирование рынка вольнонаемного труда. Тем не менее в деревне распространялось ота.содничестпво — уход крестьян на заработки в города, крупные села.

Соседние файлы в папке История. Конспект лекций