Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
64.46 Кб
Скачать

Вопрос 1, 2

1. Русь во враждебном окружении. Монголо-татарское нашествие. Отражение агрессии немецких и шведских феодалов.

а) Борьба против вторжений с Запада Русь и Прибалтика в начале XIII в.

Юго-восточное побережье Балтийского моря от Финского залива до Вислы было заселено славянскими, финно-угорскими и балтийскими племенами. В этой части Восточной Европы в конце XII в. шел процесс перехода к классовому обществу, хотя здесь и существовали значитель­ные пережитки первобытнообщинного строя. В условиях от­сутствия собственной государственности и церковных инсти­тутов сильное влияние на Прибалтику оказывали русские земли. К началу XIII в. Новгород и Полоцкая земля устано­вили тесные экономические, политические и культурные свя­зи с народами этой части европейского континента.

Начало XIII в. было временем экспансии на восток запад­но-европейских стран и религиозно-политических организа­ций. Идеологическое обоснование такого рода политике дава­ла римская католическая церковь, призывавшая к скорейше­му крещению язычников и стремившаяся утвердить свое вли­яние во всем Балтийском регионе.

Наиболее агрессивно стремились внедриться на Востоке поддерживаемые папской курией немецкие духовно-рыцар­ские ордена. В результате провозглашенного Ватиканом кре­стового похода в Прибалтику устремились католические мис­сионеры и жаждущие добычи и приключений рыцари и аван­тюристы. В 1201 г. в устье Западной Двины захватчики осно­вали крепость Ригу. В 1202 г. был основан Орден меченосцев (от изображения меча и креста на орденской одежде). В 1237 г. в результате объединения ордена меченосцев с находив­шимся в Пруссии Тевтонским орденом возник Ливонский орден, ставший главной военно-колонизационной опорой Ва­тикана в Восточной Европе.

Во главе Ливонского ордена стоял магистр, имевший в принципе неограниченную власть. Рыцари Ордена обязаны были соблюдать обеты целомудрия, послушания, бедности и обещание всю жизнь посвятить борьбе с "неверными". В дей­ствительности рыцари не отличались ни воинской дисципли­ной, ни скромностью, ни бедностью. По соглашению с Вати­каном одна треть всех завоеванных земель Прибалтики по­ступала в собственность Ордена. Местное население подвер­галось беспощадному ограблению и в случае малейшего непо­виновения безжалостно истреблялось.

В восточной части Прибалтики активно действовали Да­ния и Швеция. Датчане основали крепость Ревель (на месте современного Таллинна), шведы стремились утвердиться на острове Саарема (Эзель) и на побережье Финского залива.

Усилившаяся экспансия западноевропейских рыцарей на Восток серьезно угрожала интересам русских княжеств. В борьбу за Прибалтику активно включились сопредельные с ней русские земли, прежде всего, Полоцк и Новгород. В своих действиях русские находили поддержку со стороны местного населения, для которого угнетение, принесенное рыцарями, было во много раз тяжелее дани, собиравшейся полоцкими и новгородскими властями.

 

Невская битва

Летом 1240 г. шведская флотилия под ко­мандованием военачальника Биргера нео­жиданно появилась в Финском заливе, и пройдя по р. Неве, стала в устье р. Ижоры. Здесь шведы раскинули свой временный лагерь. Новгородский князь Александр Ярославич, спешно собрав небольшую дружину и часть ополчения, решил нанести противнику неожиданный удар. 15 июля 1240 г. в результате бесстрашия и героизма русских войск, талантливости их полководца, более много­численное шведское войско было разбито. За победу, одер­жанную на Неве, князь Александр был прозван "Невским". Невская победа над шведами предотвратила потерю Русью выхода в Балтийское море и угрозу прекращения торговых связей с Западной Европой.

 

Ледовое побоище

В это же время к захвату русских земель приступили рыцари Ливонского ордена. Рыцарям удалось овладеть Псковом, Изборском, Копорьем. Положение дел в Новгороде осложнилось и тем, чтов результате ссоры с новгородским боярством князь Александр Невский временно покинул город. Опасность, уг­рожавшая Новгороду, заставила его население вновь при­звать князя Александра Ярославича.

В результате успешных действий русских войск от рыцарей были освобождены Псков и Копорье. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыца­рей и русское войско во главе с князем Александром Невским. Здесь произошла одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледового побоища. В результате ожесточенного сражения русские одержали реши­тельную победу. Битвой на Чудском озере рыцарское наступ­ление на Русь было приостановлено. Однако угроза военной и религиозно-духовной экспансии с Запада во многом продол­жала влиять на внешнюю политику русских земель.

 

б) Монгольское нашествие

Образование Монгольской державы

Территория и хозяйство

Огромное воздействие на судьбу Руси, как и многих других стран Европы и Азии, ока­зало образование в начале XIII в. в степях

Центральной Азии сильного Монгольского государства.

К концу XII — началу XIII вв. монголы занимали обшир­ную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Преобладающим занятием монголов было экстенсивное кочевое скотоводство, в северных районах — охота; земледелие и ремесла были развиты слабо. Монгольское общество переживало период разложения патриархальных отношений. По мнению боль­шинства историков. Монгольская держава складывалась как раннефеодальное государство с сильными пережитками пер­вобытнообщинных и рабовладельческих отношений. В про­цессе становления государственности выделился слой знати (нойонов), рядовых воинов-дружинников (нукеров), про­стых кочевников (карачу). Как и в других раннеклассовых обществах большое значение в жизни монголов занимало стремление к захвату добычи, пленных, а также необходи­мых для ведения кочевого скотоводства новых земель. В по­ходы была вовлечена подавляющая часть населения. Это об­стоятельство сыграло роковую роль не только в судьбе подвер­гнувшихся завоеванию народов Азии и Европы, но и в судьбе самого монгольского народа.

 

Держава Чингисхана

В 1206 г. на съезде монгольской знати ной­он Темучин был провозглашен великим ханом с именем Чингисхан (точное значе­ние этого имени до сих пор не выяснено). Он обладал способ­ностями жестокого и властолюбивого правителя и незауряд­ного организатора. Главной задачей жизни нового государст­ва была объявлена завоевательная война, весь народ — вой­ском. Стремясь упрочить свою власть, Чингисхан беспощад­но расправлялся с непокорными. Одно из монгольских пле­мен — татары — за неповиновение хану было полностью вырезано (сам термин "татары", однако, уцелел, применялся по отношению к населению Золотой Орды, и сохранился в названии крупнейшего тюркоязычного этноса в России).

Держава Чингисхана была поделена по десятиричному принципу. Десятки, сотни, тысячи и "тумены" (тьмы) счита­лись не только военными подразделениями, но и администра­тивными единицами, могущими выставлять определенное количество воинов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен инозем­ных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсут­ствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей сто­роной монгольской армии была хорошо организованная раз­ведка, где особо ценными информаторами являлись мусуль­манские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.

В ходе непрерывных войн Чингисхану удалось подчинить и повести за собой в походы, наряду с монголами, значитель­ное число других кочевых народов Евразии. Железная дис­циплина, организация и исключительная подвижность кон­ницы, оснащенной трофейной военной техникой, давали вой­скам Чингисхана значительное преимущество по сравнению с малоподвижными ополчениями других народов. Решающее значение имело, однако, то, что хотя по своему экономиче­скому и культурному уровню завоеванные монголами госу­дарства находились зачастую на более высоком уровне разви­тия, они, как правило, переживали стадию раздробленности, и в них не было единства. Известную роль в успехе монголов сыграл исповедываемый ими принцип веротерпимости по от­ношению к покоренным народам. Последнее обстоятельство стимулировало лояльность по отношению к завоевателям со стороны большинства духовенства и религиозных учрежде­ний и организаций.

 

Монгольские завоевания

Вскоре после прихода к власти Чингисхан начал завоевательные походы. Его войска обрушились на народы Южной Сибири и Центральной Азии. С 1211 г. началось завоевание Китая (окончательно покорен монголами в 1276 г.).

В 1219 г. войско монголов нанесло удар по Средней Азии, которая находилась под властью правителя Хорезма (страна в устье Амударьи) Мухаммеда. Подавляющая часть населе­ния ненавидела власть хорезмийцев. Против Мухаммеда бы­ла настроена знать, купечество и мусульманское духовенст­во. В этих условиях войска Чингисхана успешно осуществили покорение Средней Азии. Были захвачены Бухара и Самар­канд. Хорезм был опустошен, правитель его бежал от монго­лов в Иран, где скоро умер. Один из корпусов монгольской армии во главе с военачальниками Джебе и Субудаем продол­жил поход и отправился в дальнюю разведку на Запад. Обог­нув с юга Каспийское море, войска монголов вторглись в Гру­зию и Азербайджан и затем прорвались на Северный Кавказ, где нанесли поражение половцам. Половецкие ханы обрати­лись за помощью к русским князьям. На княжеском съезде в Киеве было решено идти в степь против нового неизвестного противника. В 1223 г. на берегу р. Колки, впадающей в Азов­ское море, произошло сражение между монголами и отрядами русских и половцев. Половцы почти с самого начала броси­лись в бегство. Русские не знали ни характера нового против­ника, ни его приемов ведения войны, в их войске отсутство­вало единство. Часть князей, в том числе Даниил Романович Галицкий, с самого начала активно участвовала в сражении, другие князья предпочитали выжидать. В результате русское войско было разбито, а захваченные в плен князья раздавле­ны под досками, на которых пировали победители.

Одержав победу на Калке, монголы не продолжили, одна­ко, поход на север. Они повернулись на восток против Волж­ской Болгарии. Не достигнув там успеха, Джебе и Субудай возвратились обратно для доклада о своем походе Чингисха­ну.

 

Монголо-татарское нашествие на Русь

В 1227 г. Чингисхан умер. В соответствии с его завещанием, обширные владения монголов были разделены на области (улусы) во главе с его сыновьями и внуками. Одному из вну­ков Чингисхана, Батыю, досталась часть земель от Иртыша и далее на запад до тех пределов, "до которых доходили копыта монгольских коней". Эту территорию предстояло еще завое­вать. Новый поход монголов на запад, во главе которого ока­зался Батый, стал общемонгольским делом. В нем участвова­ли ряд монгольских царевичей, опытные военачальники, в том числе Субудай, войска ряда покоренных народов. По поводу конкретного числа воинов-завоевателей у историков нет единого мнения: число в 150 тыс. человек, видимо, сильно завышено.

Покорив половцев и волжских болгар, завоеватели зимой 1237 г. двинулись против Руси. К сожалению, из поражения на Калке не было извлечено необходимых выводов, русские по-прежнему плохо представляли характер грозного против­ника.

Первым из русских земель подверглось опустошению Ря­занское княжество. Рязанские князья отказались подчинить­ся монголам. В то же время их просьба о помощи, обращенная к великому владимирскому князю Юрию Всеволодовичу, ос­талась без ответа. Рязанское княжество было опустошено и разорено. Столица княжества Рязань после нескольких дней непрерывного штурма взята и разграблена, ее население вы­резано. С самого начала вторжения завоевателей население Руси оказывало им упорное сопротивление. Сохранилось ска­зание о замечательном подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата, который сам напал на войско Батыя, сумел нане­сти большие потери врагу и героически погиб в бою с захват­чиками.

Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и со­жгли Коломну, Москву. В феврале 1238 г. они подошли к столице княжества — Владимиру. В это время великий князь Юрий Всеволодович находился вне столицы, собирая необхо­димое для сопротивления войско. После ожесточенного штур­ма Владимир был взят и подвергнут полному разрушению. Вскоре после этого на р. Сити (правый приток реки Мологи) владимирское войско было уничтожено монголами, сам князь Юрий Всеволодович в ходе битвы погиб.

Разорив Владимирскую землю, монголы двинулись на Новгород, но примерной 100 км от Новгорода Батый повернул на юг. Потери в людях и конском составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половец­кие степи.

Примерно через полтора года завоеватели обрушились на южно-русские земли. Ими были разорены Переяславль, Чер­нигов. Зимой 1240 г. войска Батыя взяли и разграбили Киев. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Венгрию и Польшу и в своем продвижении на запад дошли до Адриатики. Однако усталость от длительного похода, усиление борьбы за власть вокруг трона правителя Монгольской империи, а главное, непрекращающееся сопро­тивление разоренных, но до конца не покоренных русских земель, заставило завоевателей прекратить дальнейшую вой­ну в Европе.

 

Ордынское иго

Основная часть войск Батыя вернулась в прикаспийские степи, где был основан город Сарай — центр нового государ­ства, получившего впоследствии название Золотая Орда. Не­которое время государство это находилось в номинальном подчинении от великого монгольского хана, пребывающего в Карокаруме (на территории Монголии). Со временем ордын­ские ханы стали пользоваться полной самостоятельностью. Под властью Золотой Орды в период ее расцвета находились огромные территории Восточной Европы, Западной Сибири, Средней Азии. Шедшие с Батыем монголы сравнительно бы­стро были ассимилированы местным тюркоязычным населе­нием, слившись в единый этнос, получивший название "та­тары". Ведущей отраслью хозяйства Орды оставалось кочевое скотоводство, переход к оседлому существованию затянулся на длительное время. Стоявшие у власти ханы должны были постоянно считаться с мнением знати и с мусульманским духовенством, особенно с 30-х г. XIV в. после принятия исла­ма в качестве государственной религии.

Оказавшись под властью монголов, русские земли вынуж­дены были признать свою вассальную зависимость от потом­ков Чингисхана. Русские князья (и прежде всего старший среди них — великий владимирский князь), а также митро­полит должны были утверждаться особыми грамотами (ярлы­ками). Ханы широко применяли практику заложничества, подкупы, убийства, обман, стремясь использовать отсутствие политического единства на Руси. Главная часть податей, на­ложенных на русские земли, составляла дань, или "выход". Она вначале собиралась в натуре, а потом была переведена на "серебро", т.е. на деньги. Существовали и экстренные требо­вания податей, так называемые "запросы", поездки предста­вителей ханской власти сопровождались требованиями по­дарков. Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, поставлять им средства передвижения и т.д. Очень тяжелой была военная повинность, в силу кото­рой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др.

Для надзора за русскими землями в первое время ханы держали в русских городах наместников — баскаков, посте­пенно свернувших свою деятельность к концу XIII в. Особое недовольство русского населения вызывали проводимые ха­нами с целью учета податного населения переписи, первая из которых произошла в 1257 г. До 1262 г. дань на Руси собирали посланные ханами откупщики-бесермены, в основном из чис­ла мусульманских купцов. Насилия откупщиков вызвали восстания в ряде русских земель, что было немаловажной причиной того, что постепенно к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.

Соседние файлы в папке История. Конспект лекций