Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FD-301_vsyo / Subj / 457-Курсовые и дипломные работы в вузе (подготовка, защита, оформление)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
553.57 Кб
Скачать

8УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ В ВУЗЕ

(подготовка, защита, оформление)

Челябинск

2007

Курсовые и дипломные работы в вузе (подготовка, зашита, оформление): методическое пособие / УрСЭИ АТиСО. – 2- е изд.

Челябинск, 2007. – 84 с.

Впособии в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования представлены порядок, правила и требования, предъявляемые к подготовке, написанию и защите курсовых и дипломных работ в УрСЭИ АТиСО. Приведены как нормативные единые положения и формы, так и рекомендательные, позволяющие кафедрам самостоятельно разрабатывать их с учетом специфики специальности.

Вприложениях даются образцы форм сопроводительных документов и примеры их оформления.

Адресовано преподавателям и студентам УрСЭИ.

Составители

Никонов А.И. (ответственный за выпуск), проректор по

 

учебной и воспитательной работе УрСЭИ

 

Ройзентул В.М., начальник редакционно-издательского

 

отдела УрСЭИ

 

Рожкова Е.А., зав. библиотекой УрСЭИ

Рецензент

Баев И.А., зав. кафедрой экономики и финансов ЮУрГУ,

 

профессор, д-р экон. наук, председатель ГАК УрСЭИ

 

Пискунова О.В., начальник учебного отдела УрСЭИ

 

Киреева Н.В., канд. экон. наук, зав. кафедрой

 

бухгалтерского учета, анализа и аудита

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Уральского социальноэкономического института Академии труда и социальных отношений

©Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2007

2

Курсовые и дипломные работы являются формами самостоятельной деятельности студента в вузе.

Выполнение таких видов работ способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного исследования, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Курсовая работа – это комплексное, учебно-научное исследование, выполняемое в процессе обучения и имеющее целью научить студентов применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки проведения расчетов и обоснования принимаемых решений. При написании курсовой работы необходимо стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке дипломной работы, которая носит более комплексный характер ив большей степени содержит элементы исследования.

Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения, имеющая целью систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач на основе исследований, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Выполнение дипломной работы может стать началом и для научной деятельности – написания магистерской или кандидатской диссертации.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предъявляют следующие требования к, выпускным квалификационным работам:

Специальность 080104 «Экономика труда»

«7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста в области экономики труда выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы, применение методик исследования и экспериментирования; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях экономики труда в современных условиях.

3

Выпускная квалификационная работа экономиста представляет собой законченную разработку актуальной проблемы в области экономики труда и должна включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания теории экономики труда по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

Экономист должен на примере выпускной квалификационной работы научиться внедрять в практику обоснования экономических решений, современный инструментарий анализа, использовать возможности обработки информации на персональном компьютере».

Специальность 080105 «Финансы и кредит»

«7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Финансы и кредит» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний

вобласти финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применение методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России

всовременных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин».

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». «7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой законченную разработку, в которой должны быть изложены вопросы рациональной организации бухгалтерского

4

учета, экономического анализа и аудита (или отдельного из них) на одном из их участков.

Тематику дипломных работ устанавливает выпускающая(ие) кафедра(ы). В тематику в обязательном порядке должны включаться актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, учитывая специализацию, выбранную вузом (факультетом), и профиль дисциплин по выбору».

Специальность 080507 «Менеджмент организации»

«7.4. Итоговая государственная аттестация менеджеров включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

7.6. Выпускная квалификационная работа менеджера – дипломный проект – должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления».

Специальность 010502 «Прикладная информатика (по областям)» «7.2.2. Выпускная квалификационная работа информатика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профессиональной области, в которой:

-сформулирована актуальность и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

-анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

-определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы);

-анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная

5

эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения».

Общие требования ГОС высшего профессионального образования к выпускным квалификационным работам можно сформулировать следующим образом:

1)глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа научной литературы;

2)комплексное использование данных, характеризующих протекающие социально-экономические процессы;

3)умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением динамики экономических процессов;

4)аналитический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов, повышения эффективности социальноэкономической деятельности;

5)аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

6)логически последовательное и самостоятельное изложения материала;

7)оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Практика написания студентами дипломных и курсовых работ показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

выбор темы и согласование ее с руководителем;

подбор литературы и ее первоначальное изучение;

оформление организационных документов по написанию работы;

изучение требований к содержанию работы и ее оформлению;

изучение подобранной литературы;

написание работы;

завершение работы и представление ее на кафедру;

прохождение нормоконтроля (для дипломных работ);

разработка тезисов доклада, графического и иллюстративного материала для защиты;

защита работы.

6

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа. Выпускающая кафедра вправе вносить соответствующие изменения с учетом особенностей своей специальности.

1.ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1.Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовых работ

1.1.1.Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, развитию умения связать вопросы теории с практикой.

Курсовая работа базируется на изучении литературных источников, законов Российской Федерации и субъектов Федерации, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, а также на практическом материале предприятия (объединения, организации), экспериментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению производства.

1.1.2.Тема курсовой работы выбирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. Выбор темы целесообразно обосновывать исходя из ее значимости для развития экономики, решения социальных проблем, имеющегося опыта практической работы, полученных в вузе знаний, а также планируемой сферой деятельности.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

7

1.1.3.Руководство курсовой работой. Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы, с которым студент уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и исследованию, структуру работы, сроки

еевыполнения, определяет необходимую литературу. Руководитель консультирует по возникшим вопросам и проверяет выполнение отдельных этапов работы.

1.1.4.Определение и подбор литературы. После выбора темы студентам следует собрать и изучить всю необходимую для

ееразработки информацию. Подбор литературы к курсовой работе производится в библиотеках вуза и города.

На многих кафедрах УрСЭИ имеются методические указания по выполнению курсовых работ, учитывающие специфику учебных дисциплин данной кафедры, где приводятся списки рекомендуемых источников по каждой теме.

1.1.5.Этапы изучения литературы и других источников.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение литературных источников: учебной, монографической литературы, в которой более обстоятельно и глубоко исследованы соответствующие вопросы; периодических изданий; нормативных актов, статистических материалов и других изданий по избранной теме. При изучении литературы рекомендуется вести конспекты прочитанных источников или ксерокопировать необходимую информацию.

В результате изучения специальной литературы студенты должны определить примерный перечень вопросов, которые будут раскрыты в курсовой работе. По намеченному кругу вопросов следует изучить законодательство и обобщить результаты работы предприятий и организаций.

1.1.6.Составление плана курсовой работы. Изучив подобранный материал, необходимо составить план курсовой работы. Для этого используются предварительные записи, сделанные при ознакомлении с научной литературой и другими источниками. Вопросы, выдвигаемые для исследования, группируются и приводятся в определенную систему в зависимости от содержания и формулировки темы работы.

План курсовой работы должен включать в себя введение, основной текст и заключение. Рекомендуется составлять сложный план с разбивкой на главы и параграфы.

8

1.1.7. Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Курсовая работа имеет следующую структуру:

1.Оглавление (план).

2.Введение, в котором обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, отражаются методика исследования и структура курсовой работы.

3.Основная часть курсовой работы состоит из глав, включающих параграфы. Эта часть работы предполагает освещение материала в соответствии с планом.

4.Заключение (выводы и предложения по теме исследования).

5.Список использованных источников.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками и рисунками.

Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

1.1.8.Написание курсовой работы. Каждая часть курсовой работы должна содержать глубокий анализ исследуемых проблем

спривлечением научной литературы и практического материала. В курсовой работе необходимо высказывать свои самостоятельные суждения, аргументировать собственную точку зрения на предмет исследования. Использование заимствованных идей, выводов и оценок оговаривается ссылкой на источник. Курсовая работа, значительная часть которой текстуально переписана из какого-либо источника, не засчитывается.

1.1.9.Проверка курсовой работы. Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 7 дней руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

1.1.10.Оценка курсовой работы. При оценке работы учитывается ее содержание, актуальность, степень авторской самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также общий и

9

специальный уровень грамотности. Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите. Проверенную курсовую работу студент получает вместе с рецензией, с которой следует ознакомиться и подготовиться к защите с учетом высказанных замечаний.

1.1.11. Защита курсовой работы. Вопрос о допуске курсовой работы к защите решается в каждом конкретном случае руководителем. Если работа не допущена к защите, ее необходимо переделать с учетом замечаний рецензента и представить на повторное рецензирование вместе с первоначальным вариантом работы и рецензией. Курсовая работа защищается перед комиссией, которая определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям. На защите могут быть заданы вопросы, имеющие отношение к теме работы. Автору работы необходимо ответить на замечания рецензента и доложить о результатах исправления работы (Прил. 18). Оценка за курсовую работу ставится дифференцированно и заносится в зачетную книжку.

1.2.Оформление курсовой работы

1.2.1.Курсовая работа может быть выполнена в рукописном варианте, на пишущей машинке, с использованием ПК. Наиболее предпочтительно выполнение работы на ПК, поскольку это облегчает редактирование текста, развивает навыки его использования при написании других работ.

Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата А 4 (210 х 297 мм) через 1,5 интервала (для ПК-шрифтами Times New Roman или Courier New кеглем 14) на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. Каждая страница оформляется со следующими полями: левое не менее 20 мм, верхнее

20 мм, правое 10 мм, нижнее не менее 20 мм.

Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не допускается.

10