Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РД-101 / Subj / 862-Психология

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
662.53 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра профсоюзного движения

ПСИХОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Челябинск

2011

ББК 88

П 86

Психология: учебно-методическое пособие / сост.: С.И. Кубицкий, Л.М. Спирина, З.А. Шакурова; УрСЭИ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО». – Челябинск, 2011. – 64 с.

Учебно-методическое пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебной программе курса «Психология».

В пособии приводятся практические занятия по разделу «Психология», включающие в себя основные термины и понятия, вопросы для обсуждения, психологические задачи, описание экспериментальной части с указаниями о проведении исследования для преподавателя и студентов, а также рекомендации по обработке и анализу полученных результатов.

Предназначено для студентов всех специальностей очной формы обучения; может быть использовано студентами других форм обучения.

Составители Кубицкий С.И., д-р социол. наук, профессор, зав. кафедрой профсоюзного движения УрСЭИ Спирина Л.М., канд. пед. наук, доцент кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Шакурова З.А., канд. психол. наук, доцент кафедры прикладной психологии ЮУрГУ

Рецензенты Кузьмин А.М., д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой психологии УралГУФК Выбойщик И.В., канд. психол. наук, доцент кафедры

психологической диагностики и консультирования ЮУрГУ

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом УрСЭИ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО»

©Уральский социально-экономический институт (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений», 2011 © Кубицкий С.И., Спирина Л.М., Шакурова З.А., 2011

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Психология – одна из самых интересных, сложных и разнообразных по содежанию учебных дисциплин. В процессе ее изучения выпускник вуза должен получить представление о природе психики человека, знать основные психические функции, в каких формах происходит освоение человеком действительности; уметь дать психологическую характеристику личности, ее темперамента, характера, способностей, разбираться в собственных мотивах поведения и поведения других людей. Без обращения к изучению и пониманию своих индивидуальных особенностей не будет глубокого усвоения данной науки, ее принятия.

Предлагаемое пособие призвано помочь студентам, изучающим курс «Психология», в решении всех этих задач. Оно подготовлено с таким расчетом, чтобы максимально облегчить усвоение этой дисциплины при выполнении практических заданий. Работа с ними, по мнению авторов, будет способствовать не только лучшему усвоению курса, но и активному самопознанию студента.

Многие темы по психологии изобилуют новыми для студентов терминами. Поэтому в каждом практическом занятии предлагаются для обсуждения и запоминания основные термины и понятия, задачи для практического усвоения этих понятий.

Каждое практическое занятие содержит описание психологического теста для самопознания студентом изучаемого психического качества, инструкцию по его выполнению и обработке результатов теста, указания к их анализу и выводам.

Данное учебно-методическое пособие будет полезно и для преподавателей курса «Психология» в качестве конспекта по проведению практических занятий.

3

ЗАНЯТИЕ 1 Психические процессы. Ощущения, восприятие, внимание

Цель: рассмотреть основные закономерности данных психических процессов, определить индивидуальные особенности восприятия и внимания.

План:

1.Решение психологических задач.

2.Проведение эксперимента.

3.Анализ и обсуждение полученных результатов эксперимента.

I. Обсудите и запомните основные термины и понятия.

Ощущения – это отражение отдельных свойств объектов, воздействующих на органы чувств.

Ощущения одновременно и объективны, и субъективны. Их объективность заключается в том, что в них всегда отражен внешний раздражитель. А субъективность – в том, что они зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей.

Анализатором называют анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения.

Человек обладает двумя десятками анализаторных систем. Существует несколько вариантов классификации этих систем. В настоящее время наиболее используемой является систематизация видов ощущений, которая была предложена английским физиологом И. Шерингтоном. Он выделил три

основных класса ощущений:

1)экстерорецептивные – возникают при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела (зрительные, слуховые и т. д.);

2)интерорецептивные – сигнализируют о том, что происходит в организме (голод, жажда, боль). Рецепторы расположены во внутренних органах;

3)проприорецептивные – рецепторы расположены в мышцах, связках и сухожилиях, с их помощью мозг получает информацию о движении и положении тела.

Модальность – качественная характеристика ощущений и восприятий, указывающая на их принадлежность определенным органам чувств, например, зрительным, слуховым, тактильным и др.

Нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Если интенсивность раздражителя меньше, то он не ощущается организмом.

Верхний порог ощущений – максимальная величина раздражителя, которую способен адекватно ощущать анализатор. При большей интенсивности возникают болевые ощущения.

Дифференциальный, разностный порог – наименьшая величина различий между раздражителями, когда они еще ощущаются как различные.

4

Психологи различают две формы изменения чувствительности:

1)адаптацию, которая представляет собой изменение чувствительности для приспособления к внешним условиям;

2)сенсибилизацию – повышение чувствительности под влиянием внутренних факторов или состояния организма.

Решите задачи.

Задача 1 Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере?

А. Длительно воздействующий неприятный запах перестает ощущаться.

Б. После погружения руки в холодную воду раздражитель, нагретый до 30 С° , воспринимается как теплый, хотя его температура ниже нормальной температуры руки.

В. После слабого (близкого к пороговому) раздражения глаза одним цветом чувствительность глаза к другому, дополнительному, цвету оказывалась в течение долгого времени повышенной.

Задача 2 На основании исследований установлено, что температура помещений,

стены которых окрашены в холодные тона (синие, зеленые, серые), ощущается человеком на три-пять градусов ниже, чем она есть на самом деле. Учитывая это, для стен некоторых служебных помещений (в горячих цехах, машинных отделениях и т.п.) были специально подобраны краски.

Какая закономерность ощущений установлена в этих исследованиях?

Задача 3 Укажите, от каких условий зависит повышение чувствительности в

каждом из примеров.

А. Текстильщики, специализирующиеся на выработке черных тканей, различают до 40 оттенков черного цвета там, где глаз неспециалиста различает два-три оттенка.

Б. У людей, занимающихся музыкой, наблюдается заметное повышение чувствительности к различению тонов звука.

В. У дегустаторов вырабатывается исключительная тонкость вкусовых ощущений.

II. Обсудите и запомните основные термины и понятия.

После приема и переработки поступившей через органы чувств информации в сознании формируются образы. Процесс формирования этих образов называется восприятием или перцепцией.

Восприятие – это психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

5

Восприятие подразделяют на непреднамеренное и преднамеренное. Это подразделение зависит от степени целенаправленности восприятия. Целенаправленное восприятие называется наблюдением.

Восприятие характеризуют следующие свойства:

апперцепция – зависимость восприятия от прошлого психического опыта человека;

целостность и структурность. Восприятие – это всегда целостный образ предмета с отражением в сознании составных частей предмета, его структуры;

константность – относительное постоянство образов предметов, в частности их формы, величины при изменении условий восприятия;

избирательность – проявляется в преимуществе одних объектов в сознании человека по сравнению с другими;

осмысленность – восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета.

Виды восприятия. В соответствии с тем, какой анализатор доминирует, различают зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые восприятия. При ориентации человека в окружающем мире особое значение имеют восприятие движения, восприятие пространства и времени.

Восприятие видимого движения определяется данными о пространственном положении объектов, то есть связано со зрительным восприятием степени удаленности предмета и оценкой направления, в котором расположен тот или иной предмет.

Восприятие пространства основывается на восприятии величины и формы предметов с помощью синтеза зрительных, мышечных и осязательных ощущений, а также на восприятии объема и удаленности предметов, что обеспечивается бинокулярным зрением.

Восприятие времени – это отражение в сознании человека длительности и последовательности явлений или событий. Время, заполненное значительными для человека событиями, течет быстро. Если же событий мало или они неинтересные для человека, время тянется медленно.

Галлюцинации – восприятия, возникающие без наличия реального объекта (видения, призраки, мнимые звуки, голоса и т.п.).

Иллюзии восприятия – искаженное отражение реальности, носящее устойчивый характер.

Проведите эксперимент.

Опыт 1 Цель: изучение апперцепции и осмысленности восприятия в процессе

наблюдения предметов через осязание.

Необходимое оборудование: несколько комплектов мелких предметов, помещенных в непрозрачные пакеты (ластик, наперсток, бельевая прицепка, точилка, тюречок с нитками, кубик, резиновый шар, волан для бадминтона, блокнотик, скрепка и т. п.).

6

Ход эксперимента. Испытуемый опускает руку в пакет с предметами, поочередно ощупывает их и вслух описывает их свойства, пытается назвать предметы словом.

Преподаватель стимулирует и комментирует ответы испытуемого. Если испытуемый затрудняется сказать, какой предмет он держит в руках, преподаватель просит его назвать признаки этого предмета, на что похож данный предмет, дать общее название предмету, если у испытуемого нет точного (конкретного) названия. Определяется уровень предметности и осмысленности восприятия, который тем выше, чем точнее испытуемый называет предмет.

Опыт повторяют несколько студентов.

В процессе опыта студенты наблюдают и оценивают уровень предметности восприятия испытуемого и влияния на восприятие прошлого опыта: предметы, хорошо известные в жизни, опознаются точнее.

Опыт 2 Цель: исследование индивидуальных особенностей восприятия

коротких временных интервалов.

Необходимое оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой.

Ход опыта. Студенты готовят протокол записи результатов оценки восприятия временных интервалов, заполняя таблицу:

Субъек-

Объективное

Разность между

Коэффициент

предъяв-

тивное

время (В2)

В1 и В2

точности (Кт)

ления

время

(В1)

 

 

 

1

2

 

3

4

5

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Инструкция испытуемым. Вам будут предъявляться короткие интервалы времени. Начало и конец задаваемого отрезка времени будет обозначаться ударом карандаша о стол. Ваша задача – оценить длительность отрезка времени от одного удара до другого в секундах, не прибегая к счету,

изаписать в протокол в колонку 3 (В2). Таких отрезков времени будет 5.

Упреподавателя записан ряд задаваемых интервалов времени в пределах от 6 до 15 секунд (например: 7, 12, 8, 11, 9), который он сообщает студентам для записи в колонку 2 (В1) после предъявления всех 5 отрезков времени. Интервал отдыха между предъявлениями временных интервалов – 3-5 секунд. Перед очередным ударом карандаша преподаватель должен произнести слово «Внимание!».

7

Обработка результатов

Точность оценки времени определяется для каждого предъявления отдельно по формуле:

= В1 − В2 ×

К 100 %,

т

В2

 

где Кт – коэффициент точности оценки времени.

Подсчитывается среднее значение Кт с учетом знака («+» или «–»), а

также количество положительных и отрицательных значений Кт.

Оценка точности восприятия времени по данной методике выставляется по следующей оценочной шкале:

0-5 % – высокая точность,

6-10 % – выше среднего,

11-15 % – средний уровень,

16-19 % – ниже среднего, 20 % и больше – низкий уровень точности восприятия коротких

интервалов времени.

В ходе анализа результатов исследования важно определить не только уровень точности восприятия времени, но и характер ошибки восприятия времени. Ошибка называется положительной, если среднее значение Кт со знаком «+» (что связано с «переоценкой» стандарта), а также количество положительных Кт больше 5. Ошибка считается отрицательной, если среднее значение Кт со знаком «–» ( что связано с «недооценкой» стандарта), а также количество отрицательных Кт больше 5.

Можно провести сравнительный анализ точности восприятия времени в группе, подсчитав среднее значение Кт для группы; выделив студентов с более высоким Кт, чем среднее групповое значение, а также с более низким Кт.

Опыт 3 Методика «Компас»

Цель: изучение восприятия пространственных характеристик. Инструкция: определите, какое направление показывает компас.

Результат запишите в таблицу. Время работы – 10 минут. Бланк ответов

№ строки

1

2

3

4

5

I

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

VII

 

 

 

 

 

VIII

 

 

 

 

 

IX

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

8

Методика «Компас»

Обработка результатов: подсчитайте по ключу (табл. 1) число правильных решений (ответов).

9

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Ключ к методике «Компас»

 

 

1

СВ

Ю

СВ

 

СЗ

СВ

2

З

Ю

ЮЗ

 

Ю

ЮЗ

3

З

С

Ю

 

СВ

С

4

СВ

Ю

СЗ

 

СВ

ЮВ

5

З

В

В

 

СЗ

С

6

СЗ

ЮЗ

СЗ

 

ЮВ

З

7

З

ЮВ

ЮВ

 

В

С

8

СВ

З

Ю

 

ЮВ

ЮЗ

9

ЮЗ

ЮВ

ЮВ

 

З

З

10

Ю

ЮЗ

ЮЗ

 

ЮВ

З

Интерпретация результатов: соотнесите свой результат со стандартной шкалой баллов (табл. 2), в которой максимальный балл показывает наивысший уровень развития восприятия, а минимальный, соответственно, минимальный его уровень.

Таблица 2

Стандартная шкала баллов

Оценка в

9

8

7

6

 

5

 

4

3

2

1

баллах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во пра-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вильных

36

35-34

33-32

31-28

 

27-24

 

23-20

19-16

15-12

11

ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень

Очень

Вы-

Выше

 

Средний

 

Ниже

Низ-

Очень

развития

высо-

сокий

сред-

 

 

 

 

 

сред-

кий

низ-

восприятия

кий

 

него

 

 

 

 

 

него

 

кий

III. Обсудите и заучите основные термины и понятия.

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других.

Функции внимания: 1) функция отбора значимых воздействий, которые соответствуют потребностям данной деятельности; 2) функция игнорирования других несущественных конкурирующих воздействий; 3) функция удержания, сохранения выполняемой деятельности, пока не будет достигнута цель, т. е. регуляции и контроля деятельности.

Непроизвольное внимание – непроизвольно, само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя.

Произвольное внимание – сознательное сосредоточение на определенной информации, требует волевых усилий. Концентрация произвольного внимания у большинства людей снижается через 15-20 минут.

Послепроизвольное внимание – вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате длительное

10