Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РАЗДАТКА ДЛЯ ДИПЛОМНИКОВ 5 КУРС / Памятка студенту-дипломнику 2012

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
352.1 Кб
Скачать

Памятка

Студенту-дипломнику финансовой специальности

выход

DIPLOMА

вход

Челябинск

2012

Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений Заочный финансово-экономический факультет Социально-экономический факультет

Кафедра финансового менеджмента

Памятка

Студенту-дипломнику финансовой специальности (специализация «Финансовый менеджмент»)

Сведения о студентедипломнике (специальность 080105.65 «Финансы и кредит»)

Ф.И.О.

Место жительства

Место работы

Должность

Место преддипломной практики

Объект исследования

Тема дипломной работы

Руководитель (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)

Челябинск

2012

специальности /Сост. Н.А. Калмакова, В.А. Коровина, Т.С. Хилько; УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2012. - 40с.

Памятка включает пакет учебно-методических материалов, сопровождающих процесс выполнения студентом-дипломником выпускной квалификационной работы по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» (специализация «Финансовый менеджмент»), а также образцы (формы) документов, используемых при оформлении дипломной работы.

Приводимые материалы отражают одиннадцатилетний опыт организации дипломирования на кафедре финансового менеджмента, выпускники которой при подготовке квалификационных (дипломных) работ в качестве объекта исследования выбирают предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, отраслевой принадлежности и т.п.

Памятка предназначена для студентов-выпускников финансовой специализации Уральского социально-экономического института АТ и СО.

Памятка в индивидуальном порядке выдается каждому студенту-дипломнику в девятом семестре и сопровождает весь цикл дипломного проектирования вплоть до защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Составители Калмакова Н.А., старший преподаватель кафедры финансового

менеджмента УрСЭИ АТиСО Коровина В.А., доцент, канд. экон. наук кафедры финансового менеджмента УрСЭИ АТиСО

Хилько Т.С., старший преподаватель кафедры финансового менеджмента УрСЭИ АТиСО

Рецензенты

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ (протокол

2012г.)

©Уральский социально-экономический институт АТиСО,2012

©Калмакова Н.А., Коровина В.А., Хилько Т.С., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Извлечение из «Государственного образовательного стандарта»….……………..

5

 

Регламенты дипломного проектирования для специализации «Финансовый

 

менеджмент» (Зубкова О.В., Стокоз Е.В.)…………………………………………..

 

6

Технологическая карта подготовки дипломной работы …………….……………. 8

 

 

Анкета студента-дипломника ………………………………………………………. 9

 

 

О производственной преддипломной практике (Калмакова Н.А.)…… …………

10

 

Компьютерное сопровождение дипломной работы (Сафронова И.В.)…………... 16

 

Предварительная защита дипломной работы (Селина Н.С.)…………………...

18

 

Нормоконтроль выполненных дипломных работ (Кулакова Ю.Н.)………………

20

 

Порядок оформления сопроводительных документов по дипломной работе……

25

Комплексный график подготовительных мероприятий …………………….……..

 

27

Алгоритм введения и проект заключения дипломной работы …………………… 31

 

Контрольные вопросы по подготовке к итоговому междисциплинарному

33

экзамену по финансовому менеджменту……………………………………………

 

 

Извлечение из «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

7.2. Требования к итоговой государственной аттестации экономистов по специальности «Финансы и кредит».

7.2.1.Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «Финансы и кредит» включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми в высших учебных заведениях и функционирующими в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

7.2.2.Требования к выпускной квалификационной работе специалиста.

-Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Финансы и кредит» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов: выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе

вразличных областях экономики России в современных условиях.

-Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в дипломной работе задач.

7.2.3. Требования к государственному экзамену. Государственный экзамен может проводится в виде:

-итогового экзамена по отдельной дисциплине;

-итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

Итоговый экзамен по отдельной дисциплине должен определять уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой, и охватывать минимальное содержание данной дисциплины, установленное Государственным стандартом. Итоговый экзамен по отдельной дисциплине может проводиться до завершения полного курса обучения по специальности.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности должен наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные Государственным образовательным стандартом.

Программы государственных экзаменов, вид и формы их проведения, а также критерии оценки знаний студентов определяются вузами самостоятельно и утверждаются Ученым Советом высшего учебного заведения.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 080105.65 «Финансы и кредит». Квалификация – экономист. М.,2000. С.27-28

Регламенты дипломного проектирования для студентов заочного финансовоэкономического факультета, обучающихся на финансовом факультете по спец.

080105.65(«Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент»)

Всоответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования от 01.09.2001 г., студенты-заочники завершая обучение в Уральском социально-экономическом институте, сдают один итоговый междисциплинарный экзамен по комплексной дисциплине специализации «Финансовый менеджмент» и защищают в установленном порядке выпускную квалификационную дипломную работу.

Втечение девятого и десятого семестров учебного года (во время очередных сессий) выпускающая кафедра финансового менеджмента реализует следующие организационные мероприятия по дипломному проектированию:

Первая сессия (девятый семестр)……….……………………………………

-организационное собрание студентов-заочников по группам (потокам);

-обсуждение «Технологической карты подготовки дипломной работы»;

-сбор эксклюзивной информации, позволяющей персонифицировать предварительную подготовку студентов заочного финансово-экономического факультета к дипломному проектированию;

-предварительное определение мест будущей преддипломной практики;

-формирование укрупненной тематики дипломных работ;

-обсуждение состава руководителей дипломных работ из числа штатных преподавателей выпускающей кафедры финансового менеджмента.

Вторая сессия (десятый семестр)……………………………………………

- организационное собрание студентов-заочников

по организации

в

межсессионный период дипломного проектирования;

 

 

- утверждение мест преддипломной практики;

 

 

- утверждение индивидуальных тем дипломных работ;

 

 

- утверждение руководителей дипломного проектирования;

 

- утверждение регламентов, которые выпускающая

кафедра финансового

менеджмента предполагает реализовать в межсессионный период в части руководства дипломного проектирования и защиты Отчетов по преддипломной практике.

В течение последней сессии (десятого семестра) каждому студенту-дипломнику выдается пакет учебно-методических материалов, регламентирующих организацию дипломного проектирования, содержание выпускной квалификационной работы и совокупность мероприятий, связанных с организацией дипломного проектирования на заочном финансово-экономическом факультете.

Кафедра предполагает использовать в межсессионный период разнообразные формы взаимодействия со студентами-дипломниками, в том числе:

индивидуальное консультирование студентов-челябинцев на кафедре финансового менеджмента (ком. 804 , раб.тел.:(8351) 260-28-16);

-вызывные консультации для иногородних дипломников (пятница-суббота- воскресенье; по согласованию со студенческими группами);

-выездные консультации штатных преподавателей выпускающей кафедры финансового менеджмента в отдельные города Челябинской области;

-электронная почта (в установленном порядке - rect@sla.urc.ac.ru);

-использование Интернет-технологий для информационного обеспечения процесса дипломирования;

-письменные консультации студентам-дипломникам: (454091, Челябинск, ул. Свободы 155/1, ком.804, УрСЭИ АТиСО).

Организационный этап в десятом семестре завершается:

-«Заявлением студента-дипломника», содержанием которого станет конкретизация места преддипломной практики, окончательная формулировка темы дипломной работы, утверждение руководителя дипломной работы;

-«Заданием на дипломное проектирование», утвержденным в установленном порядке научным руководителем и заведующим выпускающей кафедры;

-«Регламентами межсессионного периода», утвержденными соответствующим деканатом и выпускающей кафедрой финансового менеджмента;

-Выдачей каждому студенту-дипломнику комплекта учебно-методических материалов, связанных с преддипломной практикой и дипломным проектированием.

Все организационные вопросы решаются студентами-дипломниками в индивидуальном порядке с заведующим кафедрой финансового менеджмента, а также со штатными преподавателями выпускающей кафедры.

Выпускающая кафедра обязуется своевременно готовить литературные обзоры по тематике дипломного проектирования (совместно с научной библиотекой УрСЭИ), а также издавать рекомендательные списки литературы финансово-экономического профиля, позволяющие обеспечивать высокий качественный уровень будущих дипломных работ.

Контрольные мероприятия, предусмотренные проектом графика итоговой аттестации студентов-дипломников, включают:

-Государственный экзамен по комплексной дисциплине специализации «Финансовый менеджмент» итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;

-Защиту выпускных квалификационных (дипломных) работ ………………;

Все указанные выше регламенты подлежат конкретизации и могут уточняться при изменении графиков учебного процесса, о чем студенты-дипломники будут своевременно информированы соответствующим деканатом и выпускающей кафедрой финансового менеджмента.

Составители: Зубкова О.В., доцент, к.э.н.; Стокоз Е.В., ст. преподаватель

Таблица 1

Технологическая карта подготовки дипломной работы (спец. 080105.65 «Финансы и кредит»; специализация «Финансовый менеджмент»)

 

 

 

 

учебный

 

Страницы

IX семестр

X семестр

год

Основные документы

 

……………

…………..

……………

Требования к дипломной работе

 

*

 

 

(извлечения из ГОСа)

 

 

 

 

Регламенты дипломного

 

*

 

 

проектирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Заявление на дипломирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание по дипломной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График Ганта

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Направление на преддипломную

 

 

 

 

практику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия на Отчет о практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титульный лист дипломной

 

 

 

 

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв руководителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешняя рецензия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Анкета дипломника

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: * документ содержится в «Памятке студенту-дипломнику…» документ выдается студенту-дипломнику выпускающей кафедрой в индивидуальном порядке и в установленные плановые сроки

Анкета студента-дипломника

1.Анкета содержит полезную информацию, позволяющую выпускающей кафедре финансового менеджмента приступить к организации дипломного проектирования, а студентам пятого курса планомерно включаться в подготовку квалификационных (дипломных) работ.

2.В анкете студента-дипломника обозначена укрупненная тематика выпускных квалификационных работ. Первый раздел включает стандартную тематику дипломных работ, соответствующую специализации выпускающей кафедры, поэтому руководство дипломными работами обеспечивается в основном штатными преподавателями кафедры финансового менеджмента.

3.По согласованию с выпускающей кафедрой студент-дипломник может

использовать эксклюзивную тематику (второй

раздел), что позволяет

привлекать к руководству дипломными работами

штатных преподавателей

других кафедр Уральского социально-экономического института АТиСО, а также совместителей-кандидатов наук, работающих в финансовоэкономических структурах города и области.

4.Анкеты заполняются студентами-дипломниками в девятом семестре и являются для выпускающей кафедры формальным основанием при прогнозировании учебной нагрузки штатных преподавателей, обеспечивающей равномерное распределение выпускников между руководителями дипломных работ и т.п.

5.Анкета студента-дипломника дисциплинирует выпускников в межсессионный период, позволяя уточнить будущие места преддипломной практики, найти окончательные формулировки тем дипломных работ, персонифицировать научных руководителей и т.п.

6.С учетом уточнений, которые в межсессионный период могут быть внесены выпускающей кафедрой в анкеты студентов-дипломников, ими в десятом семестре заполняются Заявления на дипломное проектирование, на основании которых деканатами готовятся соответствующие проекты приказов, включающих окончательные формулировки тематики дипломных работ.

О производственной преддипломной практике

Общие положения по производственной преддипломной практике

1.В соответствии с «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» (п.6.5)» производственная преддипломная практика студента является обязательным компонентом учебного процесса. Производственная преддипломная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Если студент совмещает учебу в вузе с работой в одной из сфер народного хозяйства, вуз имеет право разрешить прохождение преддипломной производственной практики по месту работы студента, при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в институте.

Прохождение практики должно осуществляться в соответствии с учебным планом и утвержденной вузом программой, а завершаться составлением отчета о преддипломной производственной практике и его защитой на выпускающей кафедре.

2.Производственная преддипломная практика является обязательной для студентов финансового факультета УрСЭИ всех форм обучения. Задачей преддипломной практики является сбор материалов для дипломной работы.

3.Места производственной преддипломной практики выбираются студентами пятого курса дневного отделения УрСЭИ как на инициативных началах, так и по рекомендации выпускающей кафедры.

4. Места производственной преддипломной практики выбираются студентами вечернего и заочного отделений УрСЭИ только самостоятельно (по согласованию с выпускающей кафедрой), приоритетным признается место работы выпускника финансового факультета.