Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Основные виды безналичных расчетов

Виды или формы расчетов – это урегулированные законом способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций.

Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждый из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов.

Виды расчетов:

1. Расчеты платежными поручениями – это форма безналичного расчета, при которой плательщик предоставляет в обслуживающее его учреждение банка расчетный документ, содержащий поручение о перечисление определенной суммы со своего счета, на счет получателя средств в срок предусмотренной законом или установленный в соответствии с ним

2. Расчеты платежными требованиями- поручениями – представляют собой требования поставщика (получателя денег) к покупателю (плательщику) оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов, стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

3. Аккредитивная форма расчета – при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива обязуется осуществить по указанию клиента 1 из следующих деуствий:

Произвести платеж третьему лицу

Оплатить переводной вексель

Акцептировать вексель

Учесть вексель против предоставления получательных документов, определенных условиями.

4. Расчеты чеками

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленная распоряжение чекодателем произвести платеж, указав в чеке сумму чекодержателю или его приказу.

5. Расчеты векселем – это расчеты между поставщиком и плательщиком за товар и услуги с отсрочкой платежа, на основе специального документа – векселя.

6. Расчеты по инкассо – банк обязуется по поручению своего клиента и за его счет получить от должника (плательщика) причитающуюся клиенту денежные средства и/или акцепт платежа.

Эти расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа.

Соседние файлы в папке КорпФин КЛсл 2013.09