Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Макрокономике / Т.12.лекц.Осн.фор.нов.эк.сист.УрСЭИ.09.2008..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

12

Тема 12. Основы формирования новой экономической системы.

1 вопрос. Теоретические основы переходной экономики.

2 вопрос. Преобразование отношений собственности .

3 вопрос.Развитие конкурентной среды и конкурентоспособного производства.

4 вопрос. Научно-технический прогресс и промышленная политика.

1 Вопрос. Теоретические основы переходной экономики.

Переходный период в экономике - это исторически непродолжительный отрезок времени, в течение которого завершается демонтаж прежней экономической системы и на основе более совершенных социально-экономических институтов формируется новая систе­ма.

Экономическая трансформация является частью глу­боких, принципиальных изменений в обществе - в политическом и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике. В этом ряду экономическая трансформация занимает одно из центральных мест, поскольку успехи и неудачи экономических реформ в огромной степени определяют общественно-политическую ситуацию в стране в целом.

Обычно начало переходного периода (трансформации) связано с утратой государственной власти прежними партиями, прекращением функционирования прежних законодательных и исполнительных органов и приходом к власти новых, политических сил. (Под новыми силами мы имеем в виду новые организации — партии, правительства, парла­менты, - хотя в них может быть представлено немало деятелей ста­рого режима). Таким образом, началом трансформации является сме­на политического строя. Приход новой власти обычно сопровождает­ся началом глубоких социально-экономических реформ.

Демонтаж большинства ме­ханизмов и организаций прежней экономической системы проис­ходит быстро, т.к. они находятся в глубоком кризисе. Например, государство утрачивает способность планировать народное хозяйство или централизованно ус­танавливать цены. В недрах прежней административной системы на этапе ее раз­ложения начинают формироваться новые экономические институты, которые вытесняют старые. Одной из ос­новных и относительно простых форм демонтажа прежней системы выступает либерализация, то есть отмена ограничений и запретов, отно­сящихся к хозяйственной деятельности. Это, например, либерализация цен, означающая разрешение предприятиям самостоятельно устанавли­вать цены на свою продукцию, или либерализация внешней торговли, то есть отмена прежней государственной монополии внешней торговли.

Любую экономическую систему образуют институты. Переходный период - это время глубоких изменений в институциональной системе общества, когда одни институты прекра­щают существование, другие изменяются, а третьи возникают впервые. Поэтому о переходной эко­номике говорят как о периоде институциональной трансформации.

Поскольку в нестрогом смысле слова к институтам относят не только экономические правила, но и экономические организации, то институциональная трансформация в широком понимании - это не только изменение формальных и неформальных условий хозяйствен­ной деятельности. Сюда включают изменение отношений собственности (приватизацию, национализацию), возникновение новых субъектов хо­зяйственной деятельности (коммерческих банков, товарных и фондо­вых бирж, и т. д.) и даже некоторые эле­менты структурных изменений (например, появление и развитие ма­лых предприятий как особого сектора экономики).

В любой экономической системе пове­дение экономических агентов задается «правилами игры». В связи с тем, что именно «правила игры» задают поведение эко­номических субъектов, институциональная трансформация первична по отношению к другим направлениям реформ, например структурным. Все стороны институциональной трансформации в равной степени важны для формирования новой экономики. Но еще важнее, чтобы институты образовывали цельную и связанную систему. Необходима «сцепленность», или ко­герентность, институтов. Изолированные институты неэффективны.

Отсутствие целостной, непротиворечивой и когерентной инсти­туциональной системы - главная негативная черта переходной эко­номики. Она определяет и глубокий спад производства, и низкий уровень жизни населения, и другие кризисные явления постсоциали­стического периода.

Если начало трансформации довольно легко датировать по опре­деленным политическим и экономическим событиям, то завершение трансформации не имеет столь выраженных признаков.

Какие условия необходимы для того, чтобы счи­тать переходный период законченным?

Во-первых, (из вышеизложенного), это возникновение цельной системы рыночных институтов. Применительно к России это означает завершение важнейших реформ, которые проходят в на­стоящее время: приватизация (национализация), реформа предприятий, структурные реформы, реформы государственных финансов, межбюджетных отно­шений (финансовых отношений между Центром и субъектами феде­рации), налогов, денежно-кредитной сферы, социальной сферы, аг­рарного сектора и другие реформы.

Во-вторых - начало устойчивого экономического подъема.

В-третьих - интеграция в мировую экономику.

В-четвертых, как результат вышеперечисленных измене­ний - формирование сильного среднего класса.

Сложность этих задач, особенно проведения реформ в промышлен­ности, государственных финансах и социальной сфере, свидетельству­ет о значительной продолжительности переходного периода в России.

В начале переходного периода был актуален вопрос - нуждается ли экономическая трансформация в авторитарном политическом правлении, способном удержать общество от социальных потрясений во время болезненных и конфликтных реформ? Этот вопрос сегодня сохраняет актуальность в связи с тем, что рыночные изменения тяжело отражаются на материальном положении основной массы населения.

В теории и практике проведения реформ можно выделить две проти­востоящие друг другу концепции. Одна из них называется «градуа­лизм» вто­рая - «шоковая терапия». Выражение «шоковая терапия» заимство­вано из медицины и не является строгим научным термином для обозначения экономических процессов. Однако оно удачно описыва­ет характерные особенности радикальных преобразований и поэтому широко употребляется в экономической литературе.

Концепция градуализма. Как следует из самого названия, эта концепция предполагает проведение реформ медленно и последова­тельно, шаг за шагом. Источником преобразований в градуализме выступает госу­дарство, которое руководству­ясь долгосрочной стратегической программой реформ, должно посте­пенно заменять элементы прежней экономики новыми отношениями. Государство стремится смягчить экономические и социальные последствия реформ и избежать резкого сниже­ния жизненного уровня населения. Примерами стран, в которых концепция градуализма успешно реализуется являются Китай и Венгрия.

«Шоковая терапия». Эта концепция основана на идеях монета­ризма, современного варианта либеральной рыночной теории. Монетаризм исходит из того, что рынок — это самая эффективная форма экономической деятельности. Рынок способен к самоорганиза­ции. Поэтому монетаристы утверждают, что преобразования переход­ного периода должны происходить с минимальным участием госу­дарства. Главная задача государства — поддержание устойчивости фи­нансовой системы, поскольку без стабильной денежной единицы ры­нок существовать не может. Поэтому борьба с инфляцией — стер­жень монетаристской доктрины.

Основным инструментом антиинфляционной политики монетари­сты считают одномоментную либерализацию цен и резкое сокраще­ние государственных расходов. Именно этот, чрезвычайно болезнен­ный для экономики акт и называют «шоковой терапией». Сторонни­ки этой доктрины утверждают, что он обеспечивает быстрое восста­новление равновесия в финансовой системе, укрепление денежной единицы, формирование частного капитала и на этой основе — пере­ход к экономическому росту.

Финансовая политика правительства в период «шоковой тера­пии» должна обеспечивать так называемые жесткие бюджетные огра­ничения. Это означает, что предприятия могут тратить только то, что заработают сами. Что касается огромных тягот для населения от резкого удорожания жизни, то монетаристы считают, что период вы­соких цен лучше пройти быстро, чем растягивать финансовую стаби­лизацию на долгие годы.

Доктрина «шоковой терапии» была впервые разработана для практического применения американским ученым Джеффри Саксом и успешно опробована в середине 80-х годов в латиноамериканских странах, переживавших чудовищную инфляцию и развал экономики. Поэтому и в странах с переходной экономикой, парализованных ог­ромной инфляцией и распадом государственной власти, «шоковая терапия» была принята в качестве экономического курса на ранних этапах преобразований. В наиболее последовательном виде доктрина «шоковой терапии» реализована в Польше в 1990—1991 годы.

В России «шоковая терапия» смягчалась тем, что правительство с конца весны 1992 г. увеличило эмис­сию денег и расширило кредитование народного хозяйства. Все это растянуло финансовую стабилизацию в России на четыре года. Если в 1992 г. инфляция составила 2500%, то в 1996 г. она опустилась до 22%. Проблема с инфляцией не решена до сих пор.

Закономерности переходного периода. Среди многочисленных изменений, происходящих в переходный период, некоторые носят необходимый, неизбежный характер и поэтому могут рассматривать­ся как закономерности. Их пять:

1) изменение роли государства;

2) макроэкономическая стабилизация;

3) преобразование отношений собственности;

4) трансформационный спад и структурные реформы;

5) интеграция в мировое хозяйство.

Цели переходного периода. В начале переходного периода мно­гие предполагали, что в России сложится экономика либерального типа, похожая, например, на экономическую систему США. Однако практика показала, что вопрос о конечной цели трансформации го­раздо сложнее. Особенности исторического опыта России нельзя от­брасывать в сторону. Россия не может быть похожа ни на США, ни на Германию, ни на какую-либо иную страну. Оставаясь самобыт­ной, она должна взять все позитивное из мирового опыта.

Очевидно одно: Россия должна развиваться по пути рыночного и демократического государства. Рынок глубоко связан с демократией. Демократия обеспечивает такие усло­вия, при которых важные государственные решения принимаются в интересах большинства и, следовательно, благоприятствуют тем на­правлениям и сферам экономической деятельности, которые являют­ся наиболее перспективными на каждый данный момент времени.

Исторический путь нашей страны в сочетании с универсальными социально-экономическими тенденциями (мегатрендами) свидетель­ствует о том, что конечной целью переходного периода должна слу­жить социальная рыночная экономика.

Современная экономическая система носит настолько сложный характер, что наличие множества социально-экономических, полити­ческих и правовых институтов серьезно затрудняет действие рыноч­ных сил, и это тоже требует вмешательства государства в экономику.

Будущая российская модель смешанной экономики, ко­торая явится итогом переходного периода, должна обладать следую­щими основными чертами:

1) органичным единством и взаимодействием рынка и государства, при котором частная собственность и рыночные механизмы распреде­ления ресурсов сочетаются с надежной защитой государством конку­ренции и других «правил игры»;

2) активным участием государства в производстве «общественных благ» и в развитии социальной сферы;

3) наличием развитых институтов рынка, образующих целостную взаимоувязанную систему и способных обеспечить быстрый рост благодаря мобильности всех факторов производства и их эффектив­ному использованию;

4) социальной ориентированностью экономики, отвечающей вы­соким современным требованиям к качеству рабочей силы, творче­ской мотивации трудовой и предпринимательской деятельности, гу­манизации отношений на производстве, состоянию образования, нау­ки, здравоохранения, культуры, окружающей среды;

5) социальным партнерством, опирающимся на развитые институ­ты гражданского общества и демократической государственной власти.

Модель социального рыночного хозяйства получила широкое распро­странение в Западной Европе и в некоторых других странах после вто­рой мировой войны. В классическом виде она воплощена в жизнь в Германии в ходе послевоенных экономических реформ и в 50-60-е гг. Модель социальной рыночной экономики обладает совокупно­стью следующих отличительных признаков:

1) Индивидуальная свобода. Она необходима для децентрализован­ного принятия решений и функционирования рыночных механизмов.

2) Социальная справедливость. Государственная социальная поли­тика должна быть обращена к людям, которые не вовлечены в эко­номический процесс, и предотвращать чрезмерное неравенство в до­ходах, иных материальных и социальных показателях уровня жизни.

3) Антициклическая политика. Конкурентная и социальная поли­тика действенна только в условиях стабильной экономики. Поэтомуколебания деловой конъюнктуры, сопровождающиеся ухудшением ма­териального положения граждан, должны быть сведены к минимуму.

4) Политика роста — создание правовых основ, инфраструктуры и стимулов для модернизации производственных мощностей и ис­пользования технологических инноваций.

5) Структурная политика — целенаправленное преодоление при­родных, технических и других причин, мешающих структурной (от­раслевой и региональной) адаптации экономики к требованиям внут­реннего и мирового рынков.

6) Принцип поддержания конкуренции. Это означает, что достиже­ние вышеперечисленных целей не должно достигаться за счет подав­ления или существенного ограничения конкурентных начал экономи­ческой деятельности.

7) Социальное партнерство. Текущие вопросы найма и оплаты труда решаются в двустороннем порядке между работодателями и ра­ботниками при посредничестве, в случае необходимости, государства.

Модель социальной рыночной экономики возникла на историче­ском фундаменте централизованного государства, участия государст­ва в социальном регулировании, развитого хозяйственного права и европейских норм демократии и рыночной экономики. Несмотря на глубокие различия между историческими путями западноевропей­ских стран и России, в нашей стране в настоящее время есть пред­посылки для восприятия многих принципиально важных элементов этой модели.