Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Макрокономике / Т.9.лекц.Мак.эк.пол.УрСЭИ.09.2008..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

14

Тема 9. Макроэкономическая политика.

1 вопрос. Система инструментов регулирования экономики

2 вопрос. Финансовая (фискальная) политика: экономическое содержание и задачи.

3 вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.

1 Вопрос. Система инструментов регулирования экономики.

Реализация целей экономической политики предполагает использование определенных инструментов, совокупность ко­торых образует механизм государственного регулирования.

К общим принципам ис­пользования экономических инструментов относятся следующие положения:

1). Эффект регулирования предполагает минимальное на­рушение рыночных основ экономики.

2). Регулирующие меры должны осуществляться в услови­ях оптимального сочетания применяемых мер (следует исходить из того, что противоречия могут заключатьсяне только между различными целями экономической политики, но и между используемыми средствами).

3). Стремление к достижению максимального эффекта в про­цессе использования регулирующего механизма предполага­ет четкое знание его структуры.

Сегодня в основе государственного регулирования находятся в равной мере экономические интересы как государства, так и управляемых объектов – общества и частных предприятий.

В системе государственного регулирования принято выде­лять две формы: экономическую и административную (т.е. институциональ­но-правовую). Обе формы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Указанные меры в целях обязательности исполнения закрепляются в федеральных и областных законах, постановлениях Правительства РФ и Правительства субъектов РФ, Указах Президента и распоряжениях губернаторов.

Экономическая и административная формы взаимно переплетены. Отнесение к той или иной форме регулирующего воздействия (метода) со стороны государства во мно­гом зависит отмеханизма их применения. Механизм применения экономических методов намного сложнее, чем административных, что затрудняет деятельность управленческих структур. Экономические методы предполагают использование экономических инте­ресов субъектов хозяйственной деятельности для достижения общественно-и государственно значимых целей.

По непосредственности воздействия экономические методы можно отнести к косвенным методам воздействия (к ним же относятся социально-психологические методы управления), административные методы - к прямым.

Методы прямого воздействия предполагают такое ре­гулирование со стороны государства, при котором поведе­ние субъектов экономики основано не столько на самосто­ятельном экономическом выборе, сколько на предписа­ниях государства(н-р. на­логовое законодательство).

Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами решения. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям эко­номической политики(н-р, регулирование ЦБ величины учет­ной ставки).

Оба метода воздействия на экономику не разделены жесткой линией. В каждом из используемых инст­рументов элементы имеются обоих методов, однако во мно­гом дело зависит от их соотношения. Например, в рамках про­ведения финансовой политики в большем объеме наблюдает­ся проявление прямых методов регулирования, в то время как при использовании денежно-кредитной политики на первый план выходят косвенные элементы.

Система экономических методов государственного регулирования экономики предполагает использование экономических за­конов в хозяйственной деятельности, рациональное применение на их основеэкономических рычагов и стиму­лов.

К экономическим методам относится социальная политика (в том числе как пенсионное обеспечение), активизация государственного сектора экономики, федеральные и областные отраслевые и территориальные программы и другие методы.

К экономическим рычагам относятся доходы (прибыль и заработная плата), амортизационные отчисления, цена, дивиденды, процентные ставки, формы расчетов, вклады, виды кредитов, финансовые санкции и другие рычаги. В общем случае рычаг представляет собой прием действия метода, то есть то, за счет чего действенен метод.

Экономические методы и рычаги могут государственными органами страны корректироваться в соответствии с меняющейся обстановкой.

Совокупности экономических методов и рычагов, используемые по определенным направлениям государственного регулирования экономики формируют виды и содержание конкретных экономических политик. Перечислим некоторые из них.

Инновационная политика. При внедрении высоких технологий путь решения проблем подчас находится на стыке отраслей, поэтому необходимо формирование органов межотраслевого управления, например создание корпораций на акционерной основе. Государство мо­жет предоставлять корпорации заказ на производство нужной продукции и в то же время быть владельцем более 50 % ее ак­ций, то есть контрольного пакета, что обеспечит государствен­ное регулирование деятельности предприятия. При этом инте­ресы государства гарантируются советом директоров, в кото­рый входят представители правительства.

Основной задачей территориального управления является разработка региональной политики, раци­ональное размещение производства, углубление специализации и комплексное развитие региона. При этом должны быть раз­граничены полномочия федеральных и региональных органов власти.

Прогнозирование — это предвидение, основанное на законо­мерностях общественного развития, действии факторов в прогно­зируемый период и расчетных данных. Прогноз строится с учетом тенденций научно-технического прогресса, возможных результа­тов и условий, при которых они могут быть реализованы. Он осу­ществляется с учетом демографических, экономических, научно-технических, социальных, экономических (отраслевых и регио­нальных) факторов.

Индикативное планирование должно опираться на сильный государственный сектор, способный оживить российскую экoномику, государственный и частный капитал. Разработку феде­ральных целевых программ осуществляют органы государствен­ного управления РФ, а региональных — органы государственно­го управления субъектами РФ. При этом выделяют приоритеты, намечают конкретные результаты и эффект, который должен быть достигнут в

Ценовая политика неотъемлемая часть общей макроэкономической политики государства. Основной це­лью ценовой политики в секторах экономики является поддержание паритетных отношений между отраслями народнохозяйственного комплекса, создание условий для повышения доходности производства, уве­личения объемов продукции, а также защита отечественных това­ропроизводителей от импортируемых по демпинговым ценам то­варов.

Налоговая политика — основной инструмент государства, обес­печивающий, с одной стороны, существование самого государ­ства, с другой — регулирование экономики общества в целом.Налоги затрагивают проблему национальной безопасности, так как непродуманная налоговая система может за сравнительно короткое время практически парализовать работу реального про­изводящего сектора экономики. В развитых странах давно опреде­лен размер безопасного и достаточного для государства изъятия добавленной стоимости; он колеблется от 30 до 60 % ВВП. В Рос­сии через налоги перераспределяется 35-40 % ВВП.

Денежно-кредитная политика государства в первую очередь должна быть также направле­на на развитие отечественного произ­водства. В настоящее время система кредитования не в достаточной степени учитывает специфику отраслей народного хозяйства.

Бюджетная политика. Она направлена на решение стратегических задач развития общества и приоритетных отраслей экономики. Бюджетная поддержка осуществляется в формах: прямого вливания финансовых средств в уставные капиталы ОАО, обеспечивающих производство или производящих социально значимые товары и услуги.

Система страхования в современных условиях стала еще одним важным элементом ста­бильного развития отраслей и предприятий. Система требует дальнейшего методологического и методического развития.

Экономический протекционизм представляет собой систему государ­ственных мероприятий, направленных на стимулирование отече­ственного производства продукции и защиту внутреннего рынка от импорта.

Государственное регулирование действует в определенных гра­ницах и зависит от социально-экономической политики. Цели и принципы государственного регулирования в определенной сфере выражаются в соответствующей стратегии. В начале 90-х годов общая и отраслевые стратегии были направлены на ста­новление свободных товаропроизводителей, утверждение много­образия форм собственности.

В экономической науке по этому вопросу идет спор двух направлений. В соответствии с первым необходим сво­бодный рынок вплоть до отказа государства от финансовой помо­щи отраслям и ускорения банкротства убыточных предприятий. Другое направление предполагает постепенное ста­новление регулируемого рынка, государственную под­держку всех форм собственности, жесткий контроль трудовых отношений и технологических процессов.

Второе направление соответствует опыту развитых стран мира, в которых государство определяет приоритеты в управлении социально-экономичес­кими процессами. Без сохранения за государством значительной доли собственности, эффективного регулирования развития социально-экономических процессов, хода текущего реформирования, а также без государственного индикативного планирова­ния и прогнозирования, стимулирования совокупного спроса не­возможно построить эффективную экономику и не допускать системных кризисов.

Ведущими инструментами государственного регулирования экономики выступают финансовая (фискальная) и де­нежно-кредитная политика.

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Финансовая (фискаль­ная) политика

Монетарная (денежно-кредитная) политика

Тип воздей­ствия на экономические процессы

Метод преимущественно прямого воздействия наэкономику

Метод преимущественно косвенного воздействия на экономику

Объект воздействия

В первую очередь - сово­купный спрос (кейнсианский вариант регулирова­ния)

В первую очередь - сово­купное предложение (нео­классический, неолибе­ральный вариант регули­рования)

Слабые стороны данного инструмента

Высокая степень получа­емого аффекта

Адаптационностъ по отношению к рыночным условиям

Слабые стороны данного инструмента

• Достаточно высокая сте­пень «помех» рыночным процессам. • Бюрократизм процесса «запуска» данных мето­дов (парламентские слу­шания, лоббизм)

Относительная замед­ленность в достижении результата (наличие лага времени из-за многосту-пенчатости процесса)

В историческом развитии рыночного общества прослежи­вается эволюция постепенного перемещения эпицентра регулирования с прямых методов на косвенные. Финансово-бюд­жетные процессы, т.е. преимущественно прямые методы, нарастали уже с середины 19 века (финансовая политика является основой кейнсианской системы регулирования); достигла пика своего развития к 60-м годам 20 века. Роль же денежно-кредитных мер стала заметно увели­чиваться лишь с первой трети 20 века. Сегодня правительства разных стран активно используют тот инструментарий, который боль­ше соответствует природе рыночного механизма (т.е. моне­тарную политику).