Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Макрокономике / Т.7.лекц.Макр.эк.равн.на.тов.и.ден.рын.УрСЭИ.09.2008

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

8

Тема 7. Макроэкономическое равновесие на реальном и денежном рынках.

Модель «IS-LM».

1. вопрос. Равновесие в модели «IS-LM» и способы его восстановления.

2. вопрос. Государственная политика по изменению равновесия реального и денежного рынков.

1. вопрос. Равновесие в модели «IS-LM» в и способы его восстановления.

Модели макроэкономического равновесия, рассмотренные нами в предыдущих лекциях, описывали рынки товаров и услуг или «реальный» сектор экономики без учета денежных факто­ров. Включение в анализ общего равновесия денежного рынка возможно с использованием модели IS - LМ, которая усложня­ет анализ, но одновременно дает большие возможности для исследова­ния взаимодействия рынков товаров и денег.

Рис.Равновесие на товарном и денежном рынках.

Модель IS - LМ базируется на кейнсианских теоретических пред­посылках. Впервые она была представлена Дж.Р. Хиксом в его знаме­нитой статье «Мистер Кейнс и классики» (1937 г.), а более широкую известность приобрела после выхода книги А. Хансена «Денежная тео­рия и фискальная политика» (1949 г.). Отсюда одно из ее наименова­ний - модель Хикса - Хансена.

Название «модель IS - LМ указывает на то, что общее эконо­мическое равновесие достигается при равновесии товарных и денеж­ных рынков. На рынках благ равновесие становится возможным, когда инвестиции I равны сбережениям S что и отражает кривая IS. На рынке денег равновесное состоя­ние предполагает, что спрос на деньги - т.н. предпочтение ликвидно­сти L равен их предложению М.

Связующим звеном товарного и денежного рынков выступает процентная ставка. Она является не только важнейшей характеристи­кой денежного рынка, но и не менее значима для рынка товарного.

Точка, в которой они пере­секаются, точка экономи­ческого равновесия (т.Е) фиксирует такое соотношение ставки процента и уровня дохода Y при котором достигается равно­весие как в товарном (ре­альном) секторе экономики, так и в денежном. Другими словами, при таком соот­ношении ставки процента и дохода нет излишка и дефицита ни на товарном, ни на денежном рынке, а совокупный спрос, соответствующий подобной ситуации, называется эффективным спросом.

Для других точек, отмеченных на рисунке мы имеем либо рав­новесие на денежных рынках (точки А, С) при отсутствии равновесия на товарных, или равновесие на товарных (точки В, D) при отсутствии равновесия на денежных. Например, в точке А низкая ставка процента будет стимулировать избыточные инвестиции со всеми вытекающими из этого последствиями. В точке В, напротив, чрезмерно высокая став­ка процента не позволит обеспечить достаточный объем инвестиций в экономику. Указанные отклонения в состоянии равновесия оценива­ются как неблагоприятные экономическими субъектами, и, как след­ствие, возникают действия, которые способствуют восстановлению равновесия.

Сдвиги кривых IS и LМ отражают проводимую экономическую политику. К сдвигу кривой IS приводят мероприятия бюджетно-нало­говой политики (изменения гос. расходов и налогов). Кривая LМ сдвигается вследствие изменений в денежно-кредитной политике.

Модель IS - LМ (модель Хикса — Хансена) - это полная кейнсианская модель, рассматривающая процессы, происходящие в товар­ном (реальном) и денежном секторах экономики в их взаимодействии. С момента ее создания она стала основной моделью для теорети­ческого анализа тех или иных решений в сфере экономики. Причем анализ с помощью модели IS - LМ принимаемых решений и их воз­можных последствий проводится вне зависимости от того, в рамках какого теоретического направления предлагаются те или иные эконо­мические решения, те или иные варианты проведения экономической политики.

Порядок построения кривой IS рассмотрен в теме «Инвестиции». Кривая IS характеризует равновесие в товарном (реальном) секторе хозяйства. Взаимосвязь сбережений (S), инвестиций (I), уровня процента (r) и уровня национального дохо­да (Y) графически комплексно представлена на рисунке (смотрите рис. ниже).

Примечание: Мы предполагаем, что функции сбережений, иинвестиций и другие имеют линейный вид, пред­ставлены как прямые линии. Од­нако мы будем традиционно ис­пользовать термин «кривая», учитывая, что линейные функции могут быть представлены как ча­стный случай нелинейных.

Анализ:

IV квадрант. Здесь изображена об­ратно пропорциональная зависимость между инвестициями (I) и реальной ставкой процента (r). Чем выше r, тем ниже I.

III квадрант. Биссектриса, исходя­щая из начала осей координат III квад­ранта, есть отражение равенства, о котором неоднократно гово­рилось, т. е. I = S. Она помогает нам най­ти такое значение сбережений, которое равно инвестициям.

II квадрант. График сбережений - кривая S, зависящая от реального дохода (Y).

I квад­рант. Кривая IS ; зная уровень r и Y, найти точку IS.

Если ставка процента повысится от уровня г0до г1, то произойдут измене­ния (в квадрантах IV, III, II и I пунктирные линии): уменьшатся инвестиции, сбережения, объем национального дохода . Через точки IS00; Y0) и IS1 1; Y1) можно провести кривую IS.

Итак, кривая показывает различные сочетания между ставкой процента и доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями. Это - не функциональная зависимость, в том смысле, что доход (У) не является аргументом, а процентная ставка (г) - функ­цией.

Важно понять, что любая точка на кривой IS отражает равновес­ный уровень сбережений и инвестиций (сбалансированный рынок благ) при различных сочетаниях дохода и ставки процента. Наклон кривой IS означает, что, чем меньше уровень реального дохода, тем выше долж­на быть реальная ставка процента, чтобы рынок товаров оставался в равновесии.

Порядок построения кривой LM рассмотрен в теме «Денежный рынок». Кривая LM характеризует равновесие в денежном секторе экономики.

Уравнение кривой LM записывается как М/Р = f (r, Y).

Рынок денег будет в равновесии, если увеличению реального дохода будет соответ­ствовать более высокая ставка процента.

Графическое комплексное выведение кривой LM показано на рисунке (смотрите рис. ниже).

Анализ:

II квадрант. В нем показана положительная зависимость между трансакционным спросом на деньги (Mt) с одной стороны, и реальным национальным доходом (Y), с другой стороны.

III квадрант. Показывает распределение общего спроса на деньги: какая его часть направляется для совершения сделок (Mt) а какая - остается на спекулятивные цели (Msp)

IV квадрант. Показывает график спекулятив­ного спроса (Msp) на деньги как убывающую функцию ставки процента (r).

I квадрант. изображена кривая LM, которая показывает различ­ные сочетания ставки процента r и реального дохода Y, при которых денежный рынок находится в равновесии.

Через точки E(г1; Y1) и T(г2; Y2) можно провести кривую LM. В каждой точке кривой LM общий спрос на деньги (L) равняется заданному фик­сированному предложению денег (Мs).

Кривая LM не является графиком функ­ции реального дохода от ставки процента, а показывает только та­кое изменение реального дохода при изменении ставки процента, ко­торое позволяет поддерживать равновесие на денежном рынке. Для сохранения равновесного состояния необходимо, чтобы при увеличении процентной ставки реальный доход также возрастал, так как рост процентной ставки снижает спрос на деньги, а увеличение ре­ального дохода повышает спрос на деньги, компенсируя падение спро­са на ликвидность.

Модель IS-LM позволяет вывести уже известную нам кривую со­вокупного спроса АD, которая изображается в системе координат «об­щий уровень цен (P) - реальный объем производства (Y)». Смотрите ниже рисунок, на котором представлено равновесие в модели «IS-LM» (верхняя часть) и связь с моделью «AD-АS» (нижняя часть)

Если уровень цен возрос с Р0 до Р1 ,то новое равновесие в модели устанавливается при более высокой процентной ставке (r1) и более низком уровне реального дохода (Y1).

Кривые IS и LM изображены для заданного уровня реального предложения денег (M) в экономике, т. е. предполагаются фиксированные цены. Кроме того, кон­стантами являются такие переменные экономической политики, как уро­вень государственных расходов и налогов.

2. вопрос. Государственная политика по изменению равновесия реального и денежного рынков.

Рассмотрим с помощью модели «IS-LM» как различные варианты макроэкономической политики влияют на изменение равновесного со­стояния в экономике.

Допустим, что правительство проводит стимулирующую налогово-бюджетную политику (НБП): увеличивает государственные расходы и снижает налоги. Это приводит к смещению кривой IS вправо, тогда как кривая LM остается неизменной (см. рис. ниже).

Для сохране­ния равновесия в реальном и денежном секторах теперь требуется бо­лее высокая процентная ставка и больший уровень реального дохода. Как мы знаем, при росте государственных расходов G, реальный до­ход в экономике должен увеличиться на величину = G х 1/(1 - МРС), т, е. проявляется мультипликационный эффект. Поэтому первоначально, при той же самой процентной ставке, новое равновесие установится в точке Е2 .

Однако, в этой точке наблюдается избыточный спрос на деньги, что вызывает повышение процентной ставки. Этот рост процентной ставки продолжается до уровня, соответствующего точке Е1, когда исчезнет из­быточный спрос на деньги.

Однако точке Е1 соответствует более низкий (по сравнению с точной Е2) уровень реального дохода. Мультипликатор совокупных расходов не может проявиться в данном случае в полную силу из-за уже знакомого нам эффекта вытеснения, который заклю­чается в том, что рост процентной ставки приводит к сокращению ча­стных инвестиций и частного потребления. Как показывает рисунок не­смотря на эффект вытеснения, СС растет от уровня Y*0 до уровня Y*1

В модели «АD - АS» аналогичный рост CC иллюст­рируется смещением кривой АD вправо, что позволяет увеличить реаль­ное производство при том же самом уровне цен. Возможность прироста равновесного объема производства зависит от конфигурации кривой АS и от точки пересечения с кривой АD. На вертикальном участке АS цены растут, но объем производства не меняется.

Модель «IS-LM» характеризует краткосрочный период, когда цены в экономике фиксированы. Это соответствует горизонтальному (кейнсианскому) отрезку кривой AS в модели «AS – AD» . Если кривая АD пересекает кривую АS на этом горизонтальном отрезке, то рост CC целиком трансформируется в рост равновесного объема производства.

Допустим теперь, что правительство проводит стимулирующую денежно-кре­дитную политику (ДКП): увеличивает денежное предложение или по­нижает учетную ставку процента. Проанализируем изменение равно­весия реального и денежного рынков.

Модель «IS-LM» отразит рост М путем смещения вправо кривой LМ, при том, что кривая IS останется неизменной (см. рис. ниже).

На рисунке показано, что первоначальное равновесие в экономике устанавливается в точ­ке Е0 при уровне реального дохода Y*0. Рост предложения денег при неизменности цен вызывает увеличение реальных запасов денежных средств М/Р и, как утверждается в теории предпочтения ликвиднос­ти, приводит к понижению процентной ставки с r0 до уровня г1 Кри­вая LМ смещается вправо в положение LM1 и это ведет к росту ре­ального дохода с Y0 до Y*1.

Ре­зультаты стимулирующей ДКП зависят от кон­фигурации кривой СП (AS). Если в модели АD -АS кри­вая АD пересекает кривую AS на ее вертикальном отрезке, то рост пред­ложения денег и смещения кривой LM приведут к росту общего уровня цен. Это, в свою очередь, вызовет сокращение реальных денежных за­пасов М/Р и смещение кривой LM влево, что возвращает ее в прежнее положение. Следовательно, не будет происходить рос­та реального дохода Y.

Рассмотрим три частных и исключительных случая изменения рав­новесия в модели «IS-LM». Эти случаи иллюстрируют разные концепции общего макроэкономического равновесия.

В первом случае кривая LM проходит вертикально, т. е. спрос на деньги характеризуется абсолютной нечувствительностью к изменению процентной ставки (см. рис. ниже). Спрос на деньги,

в таком случае, определя­ется только трансакционным мотивом. Считается, что данный случай отражает радикальный взгляд монетаристов по поводу того, что уро­вень реального дохода зависит исключительно от реального предло­жения денег. На рисунке видно, что в данном случае стимулирующая кредитно-де­нежная политика будет очень эффективна: при росте предложения де­нег кривая LМ сместится вправо, а равновесный уровень реального до­хода возрастет с Y*0 до Y*1. Если же проводится стимулирующая нало­гово-бюджетная политика, то она не приведет к росту реального дохода из-за проявления эффекта вытеснения в полной мере (а не частично, как было рассмотрено ранее).

Во втором случав кривая LМ проходит горизонтально, т. е. спрос на деньги характеризуется абсолютной эластичностью относительно про­центной ставки (см. рис. ниже). В таком случае, увеличение предложения денег не при­водит к росту реального дохода.

Считается, что подобная ситуация су­ществовала в США в годы депрессии (1930-е гг) и именно та­кое объяснение неэффективности ДКП было предложено Дж, М. Кейнсом. При очень низком значении r весь прирост предложения денег поглощается спекулятивным спросом на деньги. Процентная ставка остается неизменной и это при­водит к тому, что попытки правительства увеличить реальный Y методами ДКП остаются безуспешными: инвес­тиции и доход не изменяются. Этот случай назван экономистами «лик­видной ловушкой». Только фискальная политика может вывести эко­номику из кризиса; эффект вытеснения в этом случае совсем отсут­ствует.

В третьем случае кривая IS проходит вертикально (см. рис. ниже).

На рисунке мы наблю­даем так называемую «инвестиционную ловушку». Это может произойти только в том случае, когда потребление и инвестиции не реагируют на изменение процентной ставки, т. е. их эластичность по отношению к процентной ставке равна нулю. При этом допустим, что кривая LM имеет обычный вид восходящей кривой. На рисунке показано, что в таком случае налого­во-бюджетная политика будет исключительно эффективна. Эффект вытеснения отсутствует так же, как в предыдущем случае, а муль­типликатор совокупных расходов действует в полную силу. При увели­чении государственных расходов и снижении налогов кривая IS0 смеща­ется вправо в положение IS1 а реальный доход увеличивается с Y*0 до Y*1. В таком случае, ДКП будет, наоборот, не­эффективна и ее проведение не повлияет на совокупный спрос.

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что модель «IS-LМ» может успешно использоваться при анализе макроэкономиче­ской политики. Правительство способно путем изменения таких эконо­мических переменных, как государственные расходы (G), налоговые по­ступления (T) и денежная масса (М) добиваться стабилизации развития национальной экономики. Это означает, что правительство может смягчить циклические колебания, вызванные резкими изменениями СС или СП. Для эффективного проведе­ния налогово-бюджетной или монетарной политики правительству необ­ходимо представлять себе конфигурацию кривых IS и LM оценивать возможность попадания экономики в «ликвидную» или «инвестиционную ловушку». Действия без серьезной макроэкономической обоснованности правительственных программ могут лишь дестабилизи­ровать национальное хозяйство.