Скачиваний:
62
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Тема 6. Экономический рост

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ» и «ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении темы обратите на содержание видеолекции «Модель технического прогресса Хикса». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие экономического роста. Каковы его количественные показатели?

2. Что понимается под качеством экономического роста? Идентичны ли понятия «экономический рост» и «экономическое развитие»?

3. Классифицируйте факторы экономического роста. Определите, что понимается под интенсивным и экстенсивным ростом.

4. Дайте понятие макроэкономической эффективности. Каковы ее основные показатели?

5. Объясните, каким образом эффекты мультипликатора и акселератора раскрывают механизм экономического роста.

6. Какие возможности для анализа экономического роста дает производственная функция Кобба  Дугласа?

7. В чем своеобразие кейнсианского анализа экономического роста в модели Харрода  Домара?

8. Каков вклад Р. Солоу как представителя неоклассического направления в анализ проблем экономического роста?

9. Существует ли проблема границ экономического роста? Что является ограничителем роста в современных условиях?

10. Каков вклад научно-технического прогресса в экономический рост? Как его можно определить?

11. В чем заключаются проблемы экономического роста в России.

6.1. Экономический рост: сущность, типы,

ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ

Экономический рост и экономическое развитие

Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются валовой национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Экономическое развитие как понятие более полно по сравнению с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс. Он означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития. Экономический рост связан в первую очередь с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития, как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др. А именно эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень.

Циклический характер рыночной экономики означает, что национальное хозяйство может находиться как в состоянии экономического роста, так и спада. Спад вряд ли следует рассматривать только как период, в котором экономическому развитию нет места. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между совокупным спросом и 1предложением, на фундаменте которого экономика вступает в период оживления.

Таким образом, даже спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международная практика все же использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства.