Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы макроэкономического анализа

Внимательно изучите материалы глав раздела в соответствии с методическими рекомендациями по изучению каждой главы. Затем выполните контрольные задания по разделу.

Тема 14. Теоретические основы международной экономики

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ» и «ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключаются особенности современного международного разделения труда по сравнению с традиционным разделением труда?

2. Сравните понятия «мировое хозяйство» и «международные экономические отношения».

3. Почему существует неравномерность экономического развития стран и регионов?

4. Каковы количественные и качественные критерии неравномерности?

5. Определите сущность процесса транснационализации.

6. Что такое транснациональные корпорации и банки? Каковы критерии отнесения компаний и банков к транснациональным?

7. В чем заключается сущность глобализации? Ее главные направления.

8. Что такое «глобальные проблемы человечества»?

14.1. Закономерности развития мирового хозяйства

Национальные экономики, сохраняя свою самоидентификацию, оставаясь уникальными по своим особенностям единицами, в настоящее время широко вовлекаются в международные экономические отношения и становятся все более открытыми макроэкономическими системами. Степень их взаимовлияния, сближения столь высока (хотя для разных стран она не одинакова), что без рассмотрения закономерностей развития мирового хозяйства невозможно понять, оценить и прогнозировать развитие отдельных национальных экономик.

Мировое хозяйство  еще более сложное образование, чем национальная экономика. Поэтому остановимся только на самых главных, с нашей точки зрения, его характеристиках.

Мировое хозяйство

Мировое (всемирное) хозяйство  это противоречивая целостность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями (МЭО) на основе международного разделения труда (МРТ) (рис. 14.1). Международные экономические отношения характеризуют способ и характер взаимодействия всех стран мира в сфере хозяйственного общения. В основе функционирования мирового хозяйства с его МЭО лежит международное разделение труда, т. е. специализация стран на определенных видах товаров и услуг, которая предполагает их устойчивый международный обмен или кооперацию.

Рис. 14.1. Мировое (всемирное) хозяйство

Структура мирового хозяйства

Существует множество подходов к структуре мирового хозяйства. Наиболее распространенный вариант  официальная версия ООН, согласно которой выделяются три группы стран:

1) развитые страны с рыночной экономикой;

2) развивающиеся страны с рыночной экономикой;

3) страны с переходной экономикой (от административно-командной к рыночной).

В структуре мирового хозяйства есть «центр», куда входят примерно 25 наиболее развитых промышленных стран Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и остальной мир, представляющий собой «периферию» и «полупериферию». К сожалению, Россия в целом относится к «полупериферии».