Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Тема 10. Основные направления экономической политики государства

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Почему государство вынуждено прибегать к регулированию конъюнктуры? Почему не срабатывает регулирующий механизм самого рынка?

2. Какова специфика использования финансовых и денежно-кредитных мер воздействия на конъюнктуру? Каким образом данное воздействие зависит от цикла экономической конъюнктуры?

3. В чем проявляется автоматическое стабилизирующее воздействие финансов на конъюнктуру?

4. Объясните действие механизма мультипликатора.

5. В чем состоит принцип акселерации?

6. Каково соотношение возможностей воздействия финансовых и денежно-кредитных (монетарных) мер государства на конъюнктуру? Каковы позиции различных экономических школ?

7. Экономический рост обусловлен самой конкуренцией. Почему необходимо дополнительное вмешательство государства? Каковы основные направления его действий?

8. Каковы факторы, обусловливающие возможность и необходимость структурных изменений в экономике? Что побуждает государство принимать активное участие в структурных процессах?

9. Чем обусловлены противоречия в подходах к структурным проблемам различных политических сил? Могут ли быть достигнуты взаимоприемлемые решения?

10. Какие причины побуждают государство проводить региональную политику?

11. Какие существуют типы воздействия государства на рынок труда?

12. Что показывает кривая Филлипса?

13. Проведите сравнение моделей стимулирования занятости в различных странах.

14. Назовите основные методы антиинфляционной политики.

15. Что собой представляют денежные реформы? Какими методами они могут осуществляться?

10.1. Конъюнктурная политика Основные направления экономической политики

На наш взгляд, целесообразно выделить следующие направления экономической политики, которые актуальны как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для России:

 конъюнктурная политика;

 политика экономического роста;

структурная политика;

региональная политика;

политика занятости;

 антиинфляционная политика;

инвестиционная политика;

 социальная политика.

Все эти направления пересекаются, а подчас и противоречат друг другу. Правительство в зависимости от ситуации выбирает приоритеты.

Перечисленные направления в основном рассматриваются в данной теме. Инвестиционной и социальной политике посвящены последующие главы.

Сущность конъюнктурной политики

Конъюнктурная политика представляет собой совокупность мер государства по обеспечению динамичного и одновременно равновесного состояния рыночной экономики. В более конкретном плане речь идет о действиях, нацеленных на приглушение степени колебаний экономических показателей в ходе конъюнктурного развития.

Причины, побуждающие государство к данной политике, заключаются в следующем.

Перемены экономической активности в рыночной системе  естественное и закономерное явление. Как и все процессы в экономике, динамическая неустойчивость имеет свои плюсы и минусы. Положительный момент связан с тем, что благодаря перепадам конъюнктуры быстрее выявляются и устраняются сравнительно слабые, малоэффективные звенья экономики.

Минусы же прежде всего в том, что быстрое закрытие неэффективных производств создает дополнительные проблемы с занятостью. В системе национальных производственных комплексов на определенное время нарушаются кооперационные связи. Конкурентоспособность всего производства на время снижается. Между тем опыт говорит о том, что временная потеря позиций на мировом рынке требует немалых издержек для возврата на прежний уровень.

Осуществляя меры по достижению состояния устойчивости, равновесия, государство способствует более стабильной загрузке производственного потенциала. Это позволяет сократить для предпринимателей риски по инвестированию и сбыту и значительно уменьшить возможность кризисной ситуации с занятостью.

Конечно, предприниматели неизбежно привыкают к рискам, однако в случае смягчения конъюнктурных колебаний они могут в большей степени обратить внимание на другие проблемы, связанные с техническим прогрессом. Устойчивость развития дает предпринимателю больше возможностей разрабатывать планы на будущее. Это важно для него с точки зрения профессиональной подготовки персонала предприятия, формирования структуры накапливаемого капитала, наконец, спокойного развития своей личной жизни (выбор профессии, образование семьи и т. д.).

Целям конъюнктурного регулирования соответствует вообще вся направленность экономической политики, включая обеспечение полной занятости, стабильности цен, соразмерного и постоянного экономического роста, внешнеэкономического равновесия и справедливого распределения ВВП.

Не случайно в экономической литературе можно встретить различные методы вычленения отдельных направлений экономической политики.