Скачиваний:
50
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Тема 5. Инфляция

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении темы обратите на содержание видеолекции «Инфляция спроса». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Можно ли утверждать, что сущность инфляции сводится только к чрезмерному количеству денег в обращении?

2. Всякий ли рост цен означает, что мы имеем дело с инфляцией? Какие формы проявления инфляции вы знаете?

3. В чем суть кейнсианского и неоклассического подходов к объяснению причин инфляции?

4. Какие критерии положены в основу классификации видов инфляции? Чем различаются умеренная, галопирующая и гиперинфляция?

5. При каких обстоятельствах имеют место подавленная и скрытая инфляция?

6. Какой вид инфляции предпочтительней: сбалансированная или несбалансированная, ожидаемая или неожиданная?

7. Каковы социально-экономические последствия инфляции? Можно ли выиграть или проиграть от инфляции?

8. Почему трудно контролировать инфляцию и как правительство должно бороться с инфляцией?

9. Суть и механизм инфляции спроса. Ее особенности в российской экономике?

10. Дайте характеристику инфляции предложения (издержек). Объясните специфику источников инфляции предложения в России.

5.1. Сущность, причины

И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция.

В начале 90-х годов ХХ в. катастрофический рост цен наблюдался по всем группам товаров, отражая развал потребительского рынка. Произошел обвальный спад промышленного производства. Некоторая стабилизация ситуации, наметившаяся к 1995 г., была нарушена кризисом 1998 г., когда прожиточный минимум в денежном выражении возрос вдвое. Очередной виток цен в 2001  начале 2002 г. показывает, что проблема инфляции остается одной из самых актуальных в российской экономике. Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Западные представления о причинах инфляции и способах ее преодоления не всегда адекватны применительно к российской действительности, ибо здесь корни инфляции лежат в существовавшей ранее административно-командной системе хозяйствования.

Понятие инфляции

Инфляция сегодня  одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений. Для того чтобы выработать действенную программу оздоровления экономики, необходима четкая концепция инфляции. Во-первых, она должна базироваться на отношении к инфляции как к макроэкономической категории, присущей рыночному хозяйству; во-вторых, необходимо учитывать специфический характер российской экономики.

Термин «инфляция» впервые стали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны 18611865 гг. для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения. Inflatio в переводе с латинского означает «вздутие». Суть инфляции сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров. Данное экономическое явление проявлялось и раньше, например, во Франции в XVI в. при введении бумажных денег Джоном Ло. Инфляция как экономическое явление проявилась тогда в переполнении каналов денежного обращения бумажными знаками, покупательная способность которых резко падала.

Если следовать марксистской трактовке, то в соответствии с формулой количества бумажных денег, необходимых в обращении, инфляция выступает, прежде всего, как избыток платежных средств, превышение их количества в обращении над суммой товарных цен.

где КД  количество денег, необходимое в обращении;

СЦ  сумма цен проданных товаров;

К  товары, проданные в кредит;

П  платежи, по которым наступил срок;

ВП  взаимопогашающиеся платежи;

О  скорость обращения денег.

В идеальных абстрактных условиях данная формула может правильно определить количество денег, необходимых для обращения. Но эта характеристика инфляции недостаточна и не выявляет причины инфляции.

Появление денег, не обеспеченных товарами, и было определено как инфляция. Отсюда и распространение в некоторых случаях термина «инфляция денег» (Ю. Осипов). Вообще погоня денег за товаром означает нарушение равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Словом, инфляция как форма нарушения законов денежного обращения означает нарушение макроэкономического равновесия, дисбаланс спроса и предложения.