Скачиваний:
70
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Тема 17. Валютный курс

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ» и «ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит сущность валютного курса как экономической категории?

2. Какова взаимосвязь ППС и валютного курса и в чем причины их несовпадения?

3. В чем различие между абсолютным и относительным ППС?

4. Каково соотношение между текущим валютным курсом и ППС в мировой и российской практике?

5. Каким образом развитие рынка ценных бумаг оказывает влияние на уровень валютного курса?

6. Раскройте взаимосвязь и взаимовлияние платежного баланса и валютного курса.

7. Какова роль валютного курса в достижении макроэкономического равновесия?

8. Какие инструменты денежно-кредитной политики могут быть использованы в условиях свободной мобильности капитала и при ограничении его мобильности?

9. Какие режимы валютного курса используют страны мира и почему?

10. Дайте характеристику структурных и конъюнктурных факторов, влияющих на валютный курс.

17.1. Определение сущности валютного курса Сущность валютного курса

Экономические операции между участниками международных отношений невозможны без обмена одной национальной валюты на другую. Пропорции, в которых обменивается валюта одной страны на валюту другой, называется валютным курсом. Другими словами, каждая иностранная денежная единица имеет валютный курс  цену, выраженную в национальной валюте другой страны. Объективной основой такой «цены» денег, как валютный курс, является покупательная способность одной валюты по сравнению с другой. Валюты с большей покупательной способностью являются «сильнее» других.

Подобно тому, как на цену любого товара влияют спрос и предложение, валютный курс подвержен действию ряда факторов, среди которых определенную роль играют спрос и предложение на конкретную валюту.

Паритет покупательной способности

Попытки прогнозировать изменения валютного курса предпринимались уже давно. Наиболее популярной и, пожалуй, одной из первых теорий определения валютного курса является теория паритета покупательной способности, выдвинутая в 1556 г. Мартином де Ацпилкуета Наварро и позже явившаяся предметом исследования Д. Рикардо, Д. Юма, однако наиболее полный и всесторонний ее анализ был сделан Густавом Касселем в начале ХХ в. Согласно этой теории цена товара в одной стране должна соответствовать цене на такой же товар в другой стране, пересчитанной по текущему курсу, или, другими словами, одна и та же корзина товаров должна одинаково стоить и в США, и в Японии, и в России. Если в США ее можно купить за 1 дол., а в Японии за 123,05 иены (23.10.01), то валютный курс доллара к иене составит:

USD/JPY  $ 1,0000  Y123,05,

что может быть выражено следующей формулой:

Р(m)  SP(n),

где P(m)  цена на товар А внутри страны;

S  курс спот;

P(n)  цена на товар А за рубежом.

Так, при недооценке одной валюты, например японской иены (при курсе 1 дол.  123,05 иены в октябре 2001 г.), покупательная способность доллара США за рубежом выше. С оттоком долларов за рубеж происходит падение цен на товары внутри страны и рост цен за рубежом с одновременным ростом спроса на товары внутри страны, который должен привести к росту цен внутри страны либо к росту курса иностранной валюты.

Этот процесс будет происходить до тех пор, пока обе валюты не достигнут определенной пропорции, т. е. равенство одного доллара 123,05 иены должно означать, что на них можно купить одинаковое количество товарной массы.

Сторонники этой теории считают, что выравнивание валютного курса на основе покупательной способности валют происходит автоматически, но при одновременном влиянии ряда других факторов, воздействующих на 1спрос и предложение денег.

Если при рассмотрении сущности валютного курса исходить из того, что это стоимостная категория, то необходимо учитывать, что он отражает стоимостное соотношение двух национальных экономик. Другими словами, валютный курс зависит от таких экономических факторов, как рост ВВП на душу населения, темпы роста объемов производства, развитие внешней торговли, динамики цен, состояние денежного обращения, уровень процентных ставок, состояние государственного и валютного регулирования. Находясь в тесной взаимосвязи с важнейшими макроэкономическими показателями, валютный курс испытывает не только воздействие внешних экономических факторов, но и его колебания свидетельствуют об изменении места страны в мирохозяйственных связях.