Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методички ЭД-203фк / Макроэкономическая статистика. Учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
436.49 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра экономической теории и статистики

СТАТИСТИКА

(Макроэкономическая статистика)

Учебно-практическое пособие

Челябинск

2012

2

Статистика (Макроэкономическая статистика): учебно-практическое пособие / сост.: Л.С. Салыева, Н.С. Касьяненко, И.А. Сергеичева; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2012. – 60 с.

Учебно-практическое пособие содержит программу курса; раскрывает основные разделы макроэкономической статистики: группировку хозяйствующих субъектов по институциональным секторам, основные показатели СНС и методы их расчета и др. Пособие включает также методические указания по выполнению контрольной работы, примеры решения задач, варианты контрольных работ, контрольные вопросы по дисциплине «Статистика (Раздел II. Макроэкономическая статистика)» и список рекомендуемой литературы.

В качестве исходных данных были использованы значения финансовоэкономических показателей, характерные для российской действительности, а также статистические данные российских статистических ежегодников, издаваемых Госкомстатом России.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Экономика»

Составители Салыева Л.С., канд. экон. наук, доцент кафедры

экономической теории и статистики УрСЭИ Касьяненко Н.С., преподаватель кафедры экономической

теории и статистики УрСЭИ Сергеичева И.А., старший преподаватель кафедры

экономической теории и статистики УрСЭИ

Рецензенты Максимов В.П., канд. экон. наук, доцент, декан факультета

государственного и муниципального управления ЧелГУ Развадовская О.А., канд. экон. наук, заведующая кафедрой

экономики, финансов и бухгалтерского учета ЮжноУральского института экономики и управления

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом УрСЭИ Утверждено ученым советом УрСЭИ

©Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2012

©Салыева Л.С., Касьяненко Н.С., Сергеичева И.А., 2012

3

ВВЕДЕНИЕ

1. Цель преподавания дисциплины

Программа дисциплины «Статистика (Раздел Макроэкономическая статистика)» построена с учетом требуемого уровня базовой подготовки экономистов, работающих в кредитнофинансовой и учетно-статистической сфере. Конечная цель изучения дисциплины – формирование у будущих специалистов теоретических знаний, практических навыков, определенной статистической культуры, необходимых в работе по сбору, обработке и анализу статистической информации, отражающей результаты деятельности на всех уровнях управления, рассмотрение методологии расчета показателей системы

национальных счетов.

2. Задачи изучения дисциплины

Задачи изучения дисциплины «Статистика (Раздел Макроэкономическая статистика)» определяются требованиями, установленными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования: овладение статистической методологией построения национальных счетов, балансов и системы показателей, характеризующих экономические процессы на макроуровне.

При изучении дисциплины ставятся следующие задачи:

исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

исследование динамики макроэкономических показателей;

анализ макроэкономических пропорций.

Состав и последовательность рассмотрения учебного материала позволяют получить целостное и всестороннее представление о задачах и методах статистического изучения макроэкономических процессов, построенных в виде определенного набора счетов и таблиц.

Система национальных счетов в обобщенном виде содержит информацию:

обо всех хозяйствующих субъектах, участвующих в хозяйственном процессе;

обо всех экономических операциях, связанных с производством, распределением и использованием доходов;

4

обо всех активах и пассивах, формирующих национальное богатство.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны:

знать состав и методологию построения системы национальных счетов;

продемонстрировать умение владеть статистическими методами анализа, а также пользоваться персональными компьютерами в расчетах отдельных показателей;

уметь систематизировать и представлять данные статистического наблюдения в виде рядов распределения, группировок, динамических рядов, графиков и таблиц;

анализировать результаты статистических исследований и делать аргументированные выводы и конкретные предложения по совершенствованию изучаемых социально-экономических процессов, выявлению дополнительных факторов их взаимного развития.

3. Требования к стандарту знаний дисциплины «Статистика (Раздел II. Макроэкономическая статистика)»

Знания, получаемые в результате изучения дисциплины, должны позволять студентам квалифицированно, оперативно, с учетом конкретных особенностей изучаемых явлений:

систематизировать данные любого статистического наблюдения

исвободно представлять их в виде макетов статистических таблиц по заданиям преподавателей;

исчислять абсолютные, относительные, средние, индексные и другие обобщающие показатели, оценивать поведение конкретных общественных и социально-экономических явлений

ииспользовать полученные оценки для анализа, моделирования

ипрогнозирования социально-экономического развития России

идругих стран;

организовывать экспериментальные расчеты и делать на их основе соответствующие аргументированные статистические заключения и содержательные экономические выводы;

участвовать в решении конкретных задач реформирования социально-экономических отношений в России, в том числе реформирования государственной и ведомственной статистики;

разрабатывать технико-экономические обоснования принимаемых социально-экономических решений, включая управленческие решения, связанные с совершенствованием и

5

повышением эффективности работы предприятий и организаций на всех уровнях и во всех звеньях предпринимательской деятельности;

в обязательном порядке корректировать несопоставимые, неполные или недостоверные показатели с учетом различий в охвате данных и текущих изменений в ценах, котировках валют, процентных ставках и т.д. и на этой основе, насколько возможно, всесторонне и правдоподобно оценивать конъюнктурные макроэкономические, отраслевые, социальные и корпоративные ожидания, включая ожидания сдвигов в биржевых индексах и курсах валют, в кредитных ставках, страховых премиях и других конъюнктурных показателях фондовых, валютных, банковских, страховых и других отечественных и зарубежных финансовых рынков;

активно применять накопленные знания, а также зарубежный опыт и результаты международных статистических сопоставлений в интересах содействия ускоренному решению проблем переходного периода социально-экономического развития России и повышения его эффективности в предстоящие годы.

ПРОГРАММА КУРСА «СТАТИСТИКА (РАЗДЕЛ II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА)»

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики

Предмет макроэкономической статистики. Роль статистики в познании закономерностей экономического развития общества. Метод макроэкономической статистики и ее теоретические основы. Задачи макроэкономической статистики. Секторно-отраслевая структура рыночной экономики.

Тема 2. Показатели производства товаров и услуг

Границы производственной сферы деятельности рыночной экономики. Система показателей результатов экономической деятельности и их группировки. Общие принципы методологии расчета валового выпуска. Понятие и общие принципы расчета промежуточного потребления.

Методы исчисления добавленной стоимости и валового внутреннего продукта (ВВП).

6

Методология исчисления макроэкономических показателей в постоянных ценах и построения индексов-дефляторов. Статистический анализ объема, структуры и динамики ВВП. Понятие национального валового продукта.

Методы определения и изучения динамики валового чистого национального дохода, валовой и чистой прибыли экономики.

Тема 3. Показатели образования, распределения и использования доходов

Показатели образования доходов. Счет образования дохода. Счет распределения первичного дохода. Показатели распределения доходов. Счет вторичного распределения дохода. Показатели использования доходов. Счет использования валового национального располагаемого дохода. Счет использования скорректированного располагаемого дохода.

Статистика доходов и потребления населением товаров и услуг как основных составляющих уровня жизни.

Номинальные и располагаемые доходы населения. Роль индексов потребительских цен в определении уровня реальных доходов. Структура доходов населения. Понятие и роль социальных трансфертов в формировании уровня доходов. Статистическое изучение структуры и динамики доходов населения. Методы изучения дифференциации доходов населения. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

Статистика расходов и потребления населения. Показатели объема, структуры и динамики потребления. Изучение эластичности потребления товаров и услуг от уровня доходов. Индекс покупательной способности денежной единицы, его определение и роль в оценке динамики реального уровня потребления. Статистика качества жизни.

Тема 4. Показатели капиталообразования, финансовых ресурсов и их использования

Показатели капиталобразования. Валовое капиталообразование. Трансферты капитала. Показатели финансового счета. Финансовый счет. Счет операций с капиталом. Остальные счета накопления.

7

Тема 5. Статистика национального богатства в системе национальных счетов

Понятие, охват и состав национального богатства. Статистика материальных (национальное имущество) и нематериальных (финансовых) активов национального богатства. Понятие экономических активов, их состав. Статистическое изучение структуры и динамики экономических активов. Состав основных фондов, их классификация и структура.

Понятие износа и амортизации основных фондов. Методы исчисления амортизации.

Изучение наличия основных фондов на момент времени. Расчет среднегодовой стоимости основных фондов.

Статистическое изучение состояния и движения основных фондов. Балансы основных фондов по полной первоначальной и остаточной стоимости.

Показатели эффективности использования основных фондов. Статистика их динамики и факторов.

Тема 6. Статистика населения, занятости и безработицы

Показатели численности, состава и размещения населения.

Основные категории населения. Источники статистической информации о населении. Переписи и текущий учет.

Статистика естественного движения населения, его основные показатели. Общее понятие смертности. Показатели продолжительности жизни населения.

Показатели миграции населения и их анализ. Демографические прогнозы численности и состава населения.

Статистика занятости и безработицы. Понятие и состав экономически активного населения, трудовых ресурсов. Изучение динамики занятости. Статистика безработицы. Методы изучения динамики безработицы. Уровень безработицы. Методы изучения динамики безработицы. Коэффициенты нагрузки на занятое и экономически активное население.

Статистика труда. Изучение численности и состава работников. Категории и показатели численности и состава. Средние показатели численности работников. Особенности их расчета в зависимости от наличия исходной информации. Расчет средней списочной, средней явочной численности и среднего числа фактически работавших лиц. Изучение движения численности

8

работников. Показатели приема, выбытия, постоянства и текучести кадров.

Статистика использования рабочего времени. Фонды рабочего времени, их состав и построение.

Показатели использования рабочего времени.

Статистический анализ влияния динамики численности работников, средней продолжительности рабочего периода и рабочего дня на общее изменение отработанного времени.

Тема 7. Статистика производительности труда и оплаты труда

Статистика производительности труда. Методы измерения производительности труда. Показатели выработки в расчете на одного работника и на различные единицы отработанного рабочего времени. Трудоемкость продукции и услуг. Расчет средних уровней производительности труда.

Статистическое изучение динамики производительности труда. Динамика средней производительности и ее факторов: индексы переменного влияния производительности труда, численности работников, использование рабочего времени, структурных сдвигов и других факторов на изменение объема продукции, услуг.

Статистика оплаты труда. Фонд оплаты труда и его элементы. Фонд заработной платы. Показатели среднего уровня оплаты труда и заработной платы в расчете на одного работника. Влияние структуры работников по оплате труда на формирование среднего уровня заработка.

Статистическое изучение динамики оплаты труда и ее факторов. Анализ роли структурных сдвигов в изменении средней заработной платы. Применение постоянного и переменного состава в изучении динамики оплаты труда. Методы изучения дифференциации работников по уровню оплаты труда.

Тема 8. Показатели сводного баланса продуктов и услуг

Ресурсные показатели баланса продуктов и услуг. Показатели использования ресурсов баланса продуктов и услуг. Система материальных балансов. Сводный материальный баланс. Сводный финансовый баланс. Баланс денежных доходов и расходов населения. Система межотраслевых балансов.

9

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ (СНС)

Система национальных счетов (СНС) – система взаимо-

увязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для регулирования рыночной экономики и формирования экономической политики.

Становление в России рыночных отношений потребовало внедрения системы показателей, способных наиболее полно и объективно охарактеризовать результаты функционирования рыночной экономики. В первую очередь это касалось макроэкономических показателей, т.е. показателей, отражающих важнейшие пропорции национальной экономики. Это вызвало необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую ООН и другими международными организациями единую методологию, основанную на национальном счетоводстве и принятую в международной практике, т.е. систему национальных счетов (СНС).

Единая статистическая методология дает возможность сопоставлять экономические показатели всех стран, получать сводные показатели на мировом уровне, определять место и роль национальной экономики в мировой экономике, т.е. значительно упрощается решение проблемы международных сопоставлений, повышается их достоверность.

Информация, которую предоставляет СНС, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на оптимизацию экономических процессов, т.е. для принятия управленческих решений.

Потребителями данных СНС кроме органов государственного управления являются также научно-аналитические центры, занимающиеся изучением и прогнозированием экономических и политических процессов, представители крупного бизнеса, участие которых в инвестиционном процессе зависит от экономической конъюнктуры, различные общественно-политические организации,

10

которым необходимо получить комплексное представление о социально-экономическом положении страны. Значительный интерес представляют показатели, рассчитанные на основе СНС, для различных международных организаций, так как от уровня экономического развития страны зависят формы международного сотрудничества, размеры и сроки предоставляемых ей кредитов, величина взносов в международные организации и т.д.

Суть СНС сводится к формированию системы взаимосвязанных обобщающих макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики на различных стадиях воспроизводства. Каждой стадии воспроизводства (производство, первичное распределение доходов, вторичное распределение доходов, использование располагаемого дохода на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов. Оценка конечных результатов деятельности осуществляется на уровне каждого хозяйствующего субъекта, в разрезе секторов и отраслей экономики, а также экономики в целом. Счета, отражающие экономику в целом, называются консолидированными.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КАТЕГОРИИ И СТРУКТУРА СНС

Система национальных счетов представляет экономику в виде институционных единиц, связанных между собой экономическими

операциями.

Институционные единицы – это хозяйствующие субъекты, обладающие автономией в принятии экономических решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Существуют два типа институционных единиц:

юридические лица – предприятия, корпорации, квазикорпорации (единицы, сходные с корпорациями, но формально не имеющие их статуса), государственные учреждения, банки и страховые компании, общественные организации и др.;

домашние хозяйства (рассматриваются как институционные единицы, так как самостоятельно принимают экономические решения).

Экономическая территория – это территория, административно управляемая правительством страны, в пределах которой лица, товары и деньги свободно перемещаются.

Соседние файлы в папке Методички ЭД-203фк