Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка 4 курс 1 семестр / Логистика. Программа курса и учебно-методические материалы

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
284.89 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра менеджмента

ЛОГИСТИКА

Программа и учебно-методические материалы

Челябинск

2012

Логистика: программа и учебно-методические материалы / Сост. Л.Б.

Владыкина; УрСЭИ АТиСО. Челябинск, 2012. – 28 с.

Сборник учебно-методических материалов содержит программу теоретической части курса, программу семинарских занятий, тематический план курса, тематику курсовых работ, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы для студентов всех форм обучения специальности 061100 «Менеджмент организации».

Программа курса разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Логистика» для специальности «Менеджмент организации».

Составитель

Владыкина Л.Б., к.э.н., доцент кафедры менеджмента

 

УрСЭИ

 

 

 

Рецензенты

Закиров Р.Ш.,

канд. экон. наук,

доцент

кафедры

 

экономики и управления проектами ЮУрГУ

 

 

Дубовиков К.К.,

канд. техн. наук,

доцент

кафедры

 

менеджмента УрСЭИ

 

 

Рекомендовано к изданию РИС и ученым советом УрСЭИ АТиСО.

©Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2012

©Потапов А.С., 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Научные подходы и практические методы логистики становятся востребованными с началом перехода экономики России к рыночным отношениям. Отдельные теоретические положения логистики изучались до того в экономических вузах в таких дисциплинах, как: «Экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта», «Организация складского хозяйства», «Управление запасами», «Нормирование материальных ресурсов», «Организация оптовой торговли» и др. Программа курса «Логистика» построена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности «Менеджмент организации». Причиной включения курса «Логистики» в Государственный образовательный стандарт по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика труда», «Финансы и кредит» является необходимость восполнить образовавшийся пробел современных знаний и навыков в области управления материальными ресурсами у выпускников экономических специальностей вузов.

Практикуемые во многих российских компаниях методы управления материальными ресурсами подчеркивают отставание их менеджмента от менеджмента компаний ведущих стран на 30-40 лет. Применение логистических подходов к управлению становится жизненно важным для предприятий в условиях нарастания конкуренции и предстоящего вступления России в ВТО. Поэтому, изучение бизнес-дисциплины «Логистика» становится все более актуальным для абсолютного большинства менеджеров и специалистов предприятий всех отраслей хозяйства и форм собственности.

Возможность и темпы развития логистических подходов в отечественном бизнесе нельзя рассматривать в отрыве от социальноэкономической и политической обстановки в России. Барьерами на пути развития логистической концепции в России являются: во-первых, непростая общеэкономическая ситуация, не способствующая продвижению принципиально новых для большинства российских предпринимателей и менеджеров логистических идей; во-вторых, недооценка роли сферы обращения, традиционная для российской экономики; в-третьих, отсталость России в сфере развития инфраструктуры экономики, а именно:

отсутствие продуманной стратегии развития дистрибьюции товаров в промышленности и торговле;

слабый уровень развития современных систем электронных коммуникаций;

отсталая транспортная инфраструктура;

низкий уровень развития складского хозяйства и т.п.

Эти факторы в значительной степени тормозят внедрение логистической концепции в экономику России.

3

Наряду с трудностями существуют в России и предпосылки для развития логистических идей:

научно-теоретические предпосылки: вузовская подготовка специалистов, прямо или косвенно имеющих отношение к логистике, а также большое количество научных трудов и методических разработок по проблемам логистики и составляющих ее теоретическую и научно-методическую основу;

производственная база в различных отраслях промышленности и сфере обращения, назначение которой – управлять материальными потоками: внутрипроизводственные микрологистические системы САПР, РИТМ, КСОТО и крупные складские, автоматизированные транспортноскладские комплексы, транспортные узлы и грузовые терминалы, объекты оптовой торговли созданные еще в советское время.

Рассмотренные предпосылки составляют исходный фундамент для распространения логистической концепции в сферах производства и обращения в экономике России, для чего необходимы:

быстрейшее внедрение логистического мышления в практику работы менеджеров различного ранга и персонала;

интенсивная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в области логистики и, в первую очередь, менеджеров высшего и среднего звена;

совершенствование производственной, технической и технологической базы логистики;

создание микро- и макрологистических систем различного уровня.

России нет необходимости повторять долгий исторический путь, который прошла логистика в зарубежных странах. Используя накопленный ими опыт и свой потенциал, мы должны ускоренными темпами внедрять современные логистические подходы и системы в рыночно-ориентированных структурах отечественного бизнеса.

Логистика – относительно молодая и бурно развивающаяся наука. Многие вопросы, относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии, постоянно уточняются и наполняются новым содержанием. Программа данного курса опирается на новейшую интегральную парадигму логистического менеджмента, которая подчеркивает органическую связь и взаимодействие логистики с другими функциональными областями бизнеса и планированием бизнеса.

В курсе «Логистика» рассматриваются: эволюция логистики, основные понятия и терминология, современные логистические концепции и системы на уровне организаций, анализируется роль и место логистического менеджмента в фирме, рассматривается взаимосвязь с другими функ-

4

циональными сферами бизнеса, исследуются комплексные логистические функции, рассматриваются логистические аспекты управления заказами, управления закупками, управления запасами, транспортировки, дистрибьюции и физического распределения, складирования, грузопереработки и упаковки, а также информационно-компьютерное обеспечение, управление качеством в логистике и организация логистического управления.

Цель настоящего курса: дать студентам основы знаний и навыки по организации системы логистического управления на предприятии.

Впрограмме курса предусмотрены лекции, семинарские и практические занятия, управленческие игры, выполнение курсовой работы. Лабораторные занятия по курсу связаны с работой в компьютерном классе и с выходом в Интернет. Освоение студентами курса предполагает, помимо посещения лекций и семинарских занятий, выполнение домашних заданий. Изучение курса тесно связано с такими дисциплинами, как стратегический менеджмент, маркетинг, менеджмент, финансовый менеджмент, анализ хозяйственной деятельности, экономика предприятия и др. При изучении курса студентам следует опираться на рекомендованную литературу и использовать специализированные периодические издания (см. список рекомендуемой литературы), а также сайты Интернета, посвященные проблемам управления.

Врезультате изучения курса «Логистика» студент должен:

сформировать методологическую базу, знать современную концепцию логистики и основные принципы логистического управления организацией;

приобрести знания о внутрипроизводственных и внешних логистических системах, их звеньях, логистических цепях и сетях; критериях оптимизации их функционирования;

понимать взаимосвязи логистики с другими функциональными областями бизнеса;

знать о существующих микрологистических концепциях и системах;

знать методы и приемы управления ключевыми логистическими активностями: процедурами заказов, операционными процедурами в производстве, закупками, дистрибьюцией, запасами, транспортировкой и уметь применять их на практике;

уметь самостоятельно анализировать состояние системы логистического управления на предприятии и быть способным участвовать в ее создании и совершенствовании.

Курс «Логистики» общим объемом 102 часа изучается в течение одного

семестра. Изучение курса завершается экзаменом. Обязательным условием допуска студента к экзамену является выполнение всех аудиторных и домашних заданий и получение аттестации по дисциплине, выполнение и защита курсовой работы.

5

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СЕТКА ЧАСОВ КУРСА

 

 

 

 

 

 

 

Форма обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очная

 

 

 

заочная

 

 

очно-заочная

 

Наименование тем

 

Лекции

Практич.

 

Самост.

 

Лекции

Практич.

Самост.

 

 

Лекции

Практич.

 

Самост.

п/п

Всего

 

Всего

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Логистика и рынок

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Введение в логисти-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ку. Основные поня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия и определения.

4

2

 

 

2

4

2

 

2

4

 

2

 

 

2

 

Задачи и функции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Факторы и тенден-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ции развития логис-

4

2

 

 

2

4

2

 

2

4

 

2

 

 

2

 

тики. Принципы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Общие проблемы логистического менеджмента в фирме

 

 

 

3.

Связь логистики с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основными

6

2

2

 

2

6

2

 

4

6

 

2

 

 

4

 

функциональными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сферами бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Основные микроло-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гистические концеп-

12

4

4

 

4

12

2

2

8

12

 

4

2

 

6

 

ции и системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Функциональный логистический менеджмент

 

 

 

 

 

5.

Управление заказа-

6

2

2

 

2

6

 

 

6

6

 

 

2

 

4

 

ми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Логистика производ-

8

2

4

 

2

8

 

 

8

8

 

 

2

 

6

 

ственных процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Механизмы закупоч-

8

4

2

 

2

8

 

 

8

8

 

 

2

 

6

 

ной логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Логистика распреде-

8

2

4

 

2

8

 

 

8

8

 

 

 

 

8

 

ления и сбыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Логистика запасов

10

4

4

 

2

10

 

2

8

10

 

2

2

 

6

10.

Транспортная логис-

8

2

4

 

2

8

 

 

8

8

 

 

2

 

6

 

тика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Логистика сервис-

8

4

2

 

2

8

 

2

6

8

 

2

2

 

4

 

ного обслуживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Складирование,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

грузопереработка и

6

2

2

 

2

6

 

 

6

6

 

 

 

 

6

 

упаковка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 4. Поддержка логистического менеджмента

 

 

 

 

 

 

13.

Информационная

6

2

2

 

2

6

 

2

4

6

 

2

2

 

2

 

логистика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.

Организация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логистического

8

2

4

 

2

8

2

2

4

8

 

2

2

 

4

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО:

102

36

36

 

30

102

10

10

82

102

 

18

18

 

66

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА «ЛОГИСТИКА»

Раздел 1. Логистика и рынок.

Тема 1. Введение в логистику. Основные понятия и определения. Задачи и функции логистики.

1.Происхождение и трактовка термина.

2.Определение и объекты исследования логистики.

3.Логистические операции и функции (логистические активности).

4.Логистические системы и звенья.

5.Взаимодействия и издержки в логистических цепях, каналах и сетях.

Основная рекомендуемая литература: 2, 3, 4, 6*. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 14, 15, 16.

Тема 2. Факторы и тенденции развития логистики. Принципы логистики.

1.Эволюция логистики.

2.Парадигмы логистики.

3.Методология и научная база логистики.

4.Перспективы развития логистики в России.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6.

Раздел 2. Общие проблемы логистического менеджмента в фирме.

Тема 3. Связь логистики с основными функциональными сферами бизнеса.

1.Логистическая миссия и окружающая среда.

2.Место логистического менеджмента в фирме.

3.Интерфейс логистического менеджмента с маркетингом.

4.Взаимодействие логистики с прочими активностями бизнеса.

Основная рекомендуемая литература: 2, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 9, 14.

Тема 4. Основные микрологистические концепции и системы.

1.Продуктовые атрибуты и логистический цикл товара.

2.Логистическая концепция «just-in-time».

3.Микрологистическая система KANBAN.

4.Логистическая концепция «Requirements\resouce planning» и основанные на ней системы.

5.Микрологистическая концепция «Lean prodaction».

6.Прочие логистические концепции.

Основная рекомендуемая литература: 1, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 13, 14.

* Список основной и дополнительной литературы приведен в конце сборника.

7

Раздел 3. Функциональный логистический менеджмент.

Тема 5. Управление заказами.

1.Цели менеджмента и составляющие цикла заказа.

2.Обработка заказов.

3.Выполнение заказов.

Основная рекомендуемая литература: 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 13, 14.

Тема 6. Логистика производственных процессов.

1.Современное производство и логистика.

2.Логистический менеджмент производственных процедур.

3.Развитие микрологистических концепций и систем в производстве.

Основная рекомендуемая литература: 2, 3, 4, 6.

Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 13, 14, 15, 16, 18.

Тема 7. Механизмы закупочной логистики.

1.Цели и задачи логистического менеджмента закупок.

2.Выбор поставщика.

3.Рациональные решения в управлении закупками.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 18.

Тема 8. Логистика распределения и сбыта.

1.Дистрибутивные сети и каналы.

2.Логистические посредники в дистрибьюции.

3.Физическое распределение.

4.Координация и интеграция действий логистических посредников.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 16, 18.

Тема 9. Логистика запасов.

1.Цели управления и виды запасов.

2.Дифференциация задач и издержек формирования и поддержания запасов.

3.Общая схема и параметры управления запасами.

4.Классическая модель расчета параметров заказа – EOQ модель.

5.Простейшие стратегии контроля и управления запасами.

6.Модели управления запасами.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 18.

8

Тема 10. Транспортная логистика.

1.Сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта.

2.Альтернативные транспортировки и критерии выбора логистических посредников.

3.Терминальные перевозки.

4.Транспортные издержки и тарифы.

5.Организация и управление транспортировкой.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 15, 18, 19.

Тема 11. Управление качеством в логистике. Логистика сервисного обслуживания.

1.Логистический менеджмент и проблема качества.

2.Стандартизация логистического качества.

3.Оценка качества сервиса в логистике.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6, 7.

Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18.

Тема 12. Складирование, грузопереработка и упаковка.

1.Логистические решения в складировании.

2.Грузопереработка.

3.Роль тары и упаковки.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 18.

Раздел 4. Поддержка логистического менеджмента.

Тема 13. Информационная логистика.

1.Информационные потоки в логистике.

2.Логистические информационные системы.

3.Логистические информационно-компьютерные технологии.

4.Применение сканирования штриховых кодов в логистике.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 16, 18.

Тема 14. Организация логистического управления.

1.Организационные аспекты логистического менеджмента.

2.Анализ, контроль и аудит.

3.Логистическое стратегическое планирование.

Основная рекомендуемая литература: 3, 4, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 14, 15, 16, 18.

9

ПРОГРАММА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Целью семинарских занятий является углубление теоретических знаний по курсу «Логистика», развитие у студентов навыков самостоятельной работы с информацией, закрепление полученных знаний в процессе решения практических задач и анализа реальных ситуаций. При подготовке к каждому семинарскому занятию студент должен не только изучить соответствующие теоретические положения, но и подобрать примеры из реальной практики предприятий. Источником информации могут служить: собственный опыт студента, информация с места работы студента, а также газеты, журналы, ИНТЕРНЕТ, другие источники.

Раздел 1. Логистика и рынок.

Раздел 2. Общие проблемы логистического менеджмента в фирме.

Занятие 1. Основные понятия и определения. Задачи, функции, принципы и тенденции развития логистики. Связь логистики с основными функциональными сферами бизнеса.

1.Логистические операции (активности), системы и звенья.

2.Парадигмы логистики.

3.Логистическая миссия (логистический микс).

4.Место логистического менеджмента в фирме.

5.Интерфейс логистического менеджмента с маркетингом.

6.Взаимодействие логистики с прочими активностями бизнеса.

7.Сравнительный анализ 10-12 определений логистики из различных источников (общая дискуссия по результатам домашнего задания). Современное понимание, определение и объекты исследования логистики.

8.Перспективы развития логистики в России.

Основная рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Дополнительная рекомендуемая литература: 8, 9, 14, 15, 16, 18.

Занятие 2. Практическое занятие в компьютерном классе.

Работа с поисковыми системами и ознакомление с логистическими сайтами Интернета (www.cfin.ru, www.logistic.ru и др.).

Общая дискуссия по результатам занятия.

Занятие 3. Практическое занятие в компьютерном классе.

Работа с логистическими сайтами Интернета. Поиск, копирование и обработка статей Интернета о проблемах и современном состоянии логистичесого менеджмента в России для последующего изложения в виде докладов по тематике курса на семинарских занятиях.

10

Соседние файлы в папке Методичка 4 курс 1 семестр