Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт (филиал) оуп впо

«Академия труда и социальных отношений»

Кафедра иностранных языков

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (НЕМЕЦКИЙ)

Учебные материалы и контрольное задание № 2 для самостоятельной работы студентов-бакалавров

2 курса заочной формы обучения направления «Менеджмент»

(сокращенные сроки)

Челябинск

2012

Профессиональный иностранный язык (немецкий): Учебные материалы и контрольное задание № 2 для самостоятельной работы студентов-бакалавров 2 курса заочной формы обучения направления «Менеджмент» (сокращенные сроки) / Сост.: Колеева Э.Р.; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2012. – 33 с.

Учебные материалы предназначены для самостоятельной работы студентов 2 курса заочной формы обучения. Они включают контрольную работу № 2, тексты для самостоятельного чтения и вопросы по теме устной речи. В работе представлены тексты по менеджменту, грамматические и текстовые задания, методические указания по выполнению контрольной работы.

Данный сборник содержит все необходимые материалы, которые нужны студентам для самостоятельной работы над немецким языком в межсессионный период.

Составитель Колеева Э.Р. преподаватель кафедры иностранных языков УрСЭИ

Рецензент Броженко С. В., старший преподаватель кафедры иностранных языков УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ (протокол № )

© Уральский социально-экономический институт (филиал) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 2012

© Колеева Э.Р., 2012

Общие указания

Студенты заочной формы обучения изучают дисциплину «Профессиональный иностранный язык (немецкий)» в течение двух семестров.

В каждом из семестров студент должен изучить указанный материал и на его основе выполнить контрольную работу. Контрольная работа выполняется письменно, и защищается студентом устно.

Выбор варианта контрольной работы определяется по последней цифре Вашей зачётной книжки.

Последняя цифра номера зачётной книжки

Вариант контрольной работы

1, 3, 5, 7, 9

1

2, 4, 6, 8, 0

2

Начинать работу над материалом семестра нужно с изучения соответствующего грамматического материала. Для этого внимательно прочтите соответствующее правило и постарайтесь понять его суть. Затем заучите относящиеся к этому правилу отдельные детали и исключения, без которых невозможно практическое использование этого правила. Теперь обобщите весь изученный материал. После этого необходимо закрепить материал на практике, т.е. проделать несколько упражнений на это правило.

После изучения грамматического материала можно приступить к выполнению контрольной работы за семестр. При выполнении заданий контрольной работы следует возвращаться к тем или иным грамматическим правилам или к их отдельным деталям, которые забыты.

Изучение разговорной темы начинайте со знакомства с фактическим материалом, т.е. с чтения текстов, их перевода и с запоминания данных по теме: даты, названия, развитие основных событий и т.п. При переводе текстов выписывайте незнакомые Вам слова и словосочетания.

Старайтесь избегать типичных ошибок: студенты иногда выписывают из словаря значения слов, даже не прочитав до конца предложение. Такая работа часто оказывается безрезультатной, поскольку, выписывается, как правило, лишь первое значение слова, которое может не соответствовать значению слова в данном контексте. Многие студенты сначала отыскивают значения всех слов, а затем пытаются их соединить. При отсутствии предварительного анализа предложения не получится правильный перевод.

При переводе текста с помощью словаря

Соседние файлы в папке Subj