Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

(филиал)

Академии труда и социальных отношений

Кафедра общественных дисциплин

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Челябинск

2010

Культурология: учеб.-метод. пособие / сост. С.С. Малышева, Е.А. Яблонская; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2010. – 108 с.

Учебно-методическое пособие «Культурология» разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего про­фессионального образования.

Содержит программу и сетку часов курса «Культурология» по всем формам обучения в соответствии с действующими учебными планами, методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям и написанию контрольных работ, тематические планы, списки рекомендуемой литературы к практическим занятиям, рефератам, контрольным работам, тесты и контрольные вопросы по отдельным темам курса, список терминов, вопросы к зачёту по курсу.

Предназначено для студентов I курса всех специальностей и форм обучения УрСЭИ АТиСО.

Составители Малышева С.С., канд. ист. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Яблонская Е.А., канд. культурологии, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Рецензенты Кравец Н.Д., канд. филос. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Лымарев А.Н., канд. ист. наук, доцент кафедры истории Челябинской агроинженерной академии

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Утверждено Ученым советом УрСЭИ

© Уральский социально-экономический институт (филиал)

Академии труда и социальных отношений, 2010

©Малышева С.С., Яблонская Е.А., 2010

Введение

Культурологическое образование является одним из важнейших направлений в гуманитарной подготовке студентов высших учебных заведений. Культурология содержит как значительный понятийно-категориальный аппарат, так и материал художественно-эстетического характера. Она знакомит студента с культурными достижениями человечества и в то же время представляет широкий фон исторических изменений в мировом культурном процессе. Изучение культурологии помогает осмыслить настоящее время как время культурного диалога и взаимодействия разных культурных моделей и представлений, понять место и значение российской культуры в контексте мировой культуры.

Программа курса «Культурология» для студентов всех специальностей и форм обучения Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Курс рассчитан на формирование гуманитарной образо­ванности и высокой индивидуальной культуры будущих дипломированных специалистов. В программе курса предусматрено рассмотрение ряда вопросов, напрямую связанных с профессиональной подготовкой студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Экономика труда»: проблемы формирования экономической культуры, проявления нравственных, эстетических вкусов и эмоциональных чувств в экономической деятельности, влияние перехода к рыночным отношениям на развитие отечественной культуры.

Важнейшие требования к объёму знаний, которыми должен обладать специалист в результате изучения дисциплины, а также её главные дидакти­ческие единицы определены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Соседние файлы в папке Subj