Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Профессиональный иностранный язык (английский): Учебные материалы и контрольное задание № 2 для самостоятельной работы студентов-бакалавров направления «Менеджмент» 2 курса заочной формы обучения (сокращённые сроки)/ cост.: Г.В. Данилова; УрСЭИ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО». – Челябинск, 2012. – 48 с.

Учебные материалы и методические указания предназначены для студентов 2 курса заочной формы обучения направления «Менеджмент», изучающих дисциплину «Профессиональный иностранный язык (английский)». Сборник включает в себя семестровое задание: тексты по экономической тематике для самостоятельного чтения, грамматический комментарий с упражнениями, тексты и вопросы по тематике устной речи; методические указания по выполнению контрольной работы, 3 варианта контрольной работы № 2 (тексты, грамматические и текстовые задания), грамматические таблицы.

Составитель: г.В. Данилова, канд. Филол. Наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков

УрСэи (филиал) оуп впо «аТиСо»

Рецензент:с.В. Кислицына, канд. Филол. Наук, доцент кафедры иностранных языков

УрСэи (филиал) оуп впо «аТиСо»

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом

УрСЭИ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО»

© Уральский социально-экономический институт

(филиал) Образовательного учреждения профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений», 2012

© Данилова Г.В., 2012

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Студенты направления «Менеджмент» заочной формы обучения Уральского социально-экономического института (филиал) ОУП «Академия труда и социальных отношений» изучают профессиональный английский язык.

Материал для самостоятельной работы 4-го семестра включает:

1) определённые разделы грамматики, упражнения для закрепления материала;

2) тексты для перевода (с обязательным составлением словаря к каждому тексту);

3) текст по экономической тематике из периодических изданий для индивидуального чтения (с обязательным составлением словаря к тексту);

4) тексты и вопросы по теме устной речи;

5) контрольную работу.

Задание для самостоятельной работы на 4 семестр

1. Проработайте и законспектируйте указанный в контрольном задании № 2 грамматический материал (раздел I), выполните упражнения.

2. Прочитайте и переведите устно четыре текста из раздела II. Составьте словарь незнакомых слов.

3. Используя материал текстов и вопросы раздела III, подготовьте рассказ по теме «Менеджмент».

4. Подготовьте устный перевод экономического текста объемом 2000 печатных знаков из газеты или журнала, издаваемых на английском языке. Составьте словарь незнакомых слов.

5. В отдельной тетради выполните письменно свой вариант контрольной работы № 2 (раздел IV) и пришлите на кафедру. На кафедру для проверки сдаётся только контрольная работа.

Собеседование по контрольной работе

При собеседовании необходимо показать умение прочитать, перевести и прокомментировать любой раздел выполненной контрольной работы, а также показать знание специальной лексики из выполненных заданий.

Требования к экзамену

К экзамену допускаются студенты, активно работавшие на практических занятиях, изучившие грамматический материал данного семестра, умеющие читать и переводить тексты, владеющие необходимым запасом активной профессиональной лексики, сдавшие внеаудиторное чтение в установленном объёме, прошедшие собеседование по письменной контрольной работе.

Содержание экзамена

1. Чтение и письменный перевод со словарём экономического текста (1000-1200 знаков за 45 минут).

2. Чтение без словаря общеэкономического текста и передача его содержания на русском или английском языке (600-800 знаков за 15 минут).

3. Беседа по пройденным устным темам.

Рекомендации

Изучение грамматического материала. Проработайте и законспектируйте в рабочей тетради по доступной вам практической грамматике английского языка соответствующие разделы грамматики (раздел I). В разделе V представлены грамматические таблицы по новому материалу и по материалу предыдущих семестров.

Работа над текстами. Прочитайте тексты вслух в соответствии с правилами чтения. Выпишите незнакомые слова и найдите их значения в словаре. Пользуясь составленным вами словарем, переведите тексты устно1 (раздел II). Прежде всего, обращайте внимание на структуру предложения, старайтесь найти главные члены предложения. Помните, что для правильного перевода текста очень важно определить грамматическое значение слова. Запомните наиболее употребительные английские суффиксы и префиксы (см. таблицу 10). Знание словообразовательных элементов помогает понимать значение слов без обращения к словарю.

Индивидуальное чтение. Для индивидуального задания по внеаудиторному чтению используется актуальный материал из последних номеров газет и журналов на английском языке.

Задание по переводу текстов сдаётся устно с использованием словаря с выписанными незнакомыми словами ко всем прочитанным текстам.

Работа над разговорной темой. Прочтите тексты раздела III. На основе текстов и предложенных вопросов составьте рассказ по теме (15-20 предложений). Будьте готовы как к монологическому высказыванию по теме, так и к ответам на вопросы.

Выполнение контрольной работы (раздел IV). Выбор варианта контрольной работы определяется по последней цифре Вашей зачётной книжки.

Последняя цифра номера зачётной книжки

Вариант контрольной работы

1,2,3

1

4,5,6

2

7,8,9,0

3

Правильно оформляйте контрольную работу. На 1-й странице пишется номер и вариант контрольной работы. Выполнение работы начинается со второй страницы. На левой стороне разворота должен находиться иностранный текст, на правой – его перевод. Английские и русские предложения должны идти параллельно.

Задания к упражнениям следует писать обязательно.

Для замечаний рецензента оставляются поля шириной в 3-4 см. В конце работы необходимо указать использованную литературу (учебник английского языка, грамматический справочник, словарь и т.д.).

Неправильно оформленная или не полностью выполненная работа не проверяется, а возвращается студенту для доработки.

При выполнении контрольной работы используйте материал раздела I и таблицы раздела V.

Если работа не допущена к собеседованию, внимательно прочтите замечания рецензента на полях тетради, проработайте необходимый грамматический материал, исправьте ошибки в переводе слов и предложений, а также орфографические ошибки. Работу следует переписать полностью с учетом всех замечаний и прислать повторно.

Отрецензированную и исправленную работу необходимо иметь при себе на зачётно-экзаменационной сессии, где проводится собеседование по всему материалу контрольной работы.

Кафедра рекомендует студентам заочной формы обучения использовать при изучении английского языка следующие учебники и учебные пособия:

  1. Английский язык: учебное пособие для бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» / Г.В. Данилова, Н.В. Маврина, Е.А. Боровых и др. – М.: ИД «АТИСО, 2011.

  2. Колесникова Н.Н. World of Work (Мир труда): Учебник / Н.Н. Колесникова, Г.В. Данилова, Л.В. Гарузова, Л.Н. Девяткина. – М.: АТиСО, 1999, 2000.

  3. Богацкий И.С. Бизнес-курс английского языка: Словарь-справочник / И.С. Богацкий, Н.М. Дюканова. – Киев: Логос, 2004.

  4. Хведченя Л.В. Английский язык для студентов – заочников. Гуманитарные специальности: Учебное пособие / Л.В. Хведченя. – Минск: Вышэйшая школа, 2005

  5. Любимцева С.Н. Деловой английский для начинающих: Учебник / С.Н. Любимцева, Б.М. Тарковская, Л.Г. Памухина. – М.: ГИС, 2005.

  6. Романова Л.И. Практическая грамматика английского языка: Учеб. издание / Л.И. Романова Л.И. – М.: Айрис-пресс, 2003.

  7. Бонк Н.А. Учебник английского языка: Учебник. В 2 ч./ Н.А. Бонк, Г.А. Котий, Н.А.Лукьянова – М.: Высшая школа, 2003.

  8. Шах-Назарова В.С. Английский для Вас: Учебное пособие / В.С. Шах-Назарова, К.В. Журавченко. – М.: Вече, 2005.

  9. Колесникова Н.Н. Английский язык для менеджеров: Учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений / Н.Н.Колесникова, Г.В. Данилова, Л.Н. Девяткина. М.: «Академия», 2011.

  10. Учебно-методические издания кафедры иностранных языков УрСЭИ(филиал) ОУП ВПО «АТ и СО».

  11. Англо-русские словари объемом не менее 20 000 слов.

Если при самостоятельной работе над английским языком и выполнении семестровых и контрольных заданий у Вас появятся вопросы, обращайтесь за консультацией на кафедру иностранных языков (каб. 217, тел. 2603427).

Желаем Вам успехов в изучении английского языка!

Соседние файлы в папке Subj