Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Раздаточный материал по курсу

«Концепции современного естествознания»

Для студентов 2 курса заочного факультета, направление 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации», квалификация выпускника - бакалавр

на 2012/2013 учебный год

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Наука и естествознание в системе культуры

  1. Научное познание и его особенности. Критерии научности.

  2. Естествознание как форма научного познания. Этапы развития естествознания.

  3. Естественнонаучные революции. Основные проблемы современного этапа развития естествознания.

  4. Структура естествознания.

Тема 2. Основные концепции физики

1. Концепции классической физики:

а) классическая механика;

б) классическая термодинамика;

в) классическая электродинамика.

2. Концепции неклассической физики:

а) общая теория относительности;

б) квантовая теория;

в) физика элементарных частиц и фундаментальные взаимодействия;

г) синергетика как новое мировидение.

Тема 3. Основные концепции биологии

  1. Классический дарвинизм и синтетическая теория эволюции.

  2. Проблема происхождения жизни: основные концептуализации.

  3. Уровни организации биосистем: от биохимического к биосферному.

  4. Человек как биологический вид: происхождение и особенности.

Методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа – краткое изложение в письменном виде результатов изучения конкретной проблемы. Работа над контрольной дает студенту первый опыт поиска, сбора и систематизации материала, аргументирования своей точки зрения, умения четко и логично излагать ее.

После того как литература по теме подобрана, следует приступить к изучению материала, его анализу и систематизации. В процессе чтения основных источников и литературы материал группируется по вопросам плана.

Контрольная работа должна состоять из трех частей: введения, основной части и заключения.

Введение раскрывает актуальность темы, определяет задачи работы.

Основная часть работы. Каждый вопрос раскрывает одну из сторон проблемы, а все они в совокупности охватывают ее в целом. При этом композиционное построение работы может быть различным: хронологическим (проблемы рассматриваются в развитии, последовательно от одного этапа к другому), проблемным (тема расчленяется на составные части) и аналитическим (тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимосвязанных проблемах).

Следует помнить, что изложение материала должно быть не только последовательным, но и четким, в конце каждого вопроса необходимо подвести краткие итоги.

Общие выводы по теме даются в заключении. Некоторые работы могут иметь приложение, куда входят вспомогательные таблицы, графики, схемы, прочий дополнительный материал.

Каждый раздел следует выделять в тексте контрольной работы, указывать его название и начинать писать с новой страницы.

Работая над контрольной, студент должен учитывать, что в ней не должно иметь место механическое переписывание работ других авторов. Подготовка контрольной работы требует творческого подхода. Нужно уметь обобщить прочитанное, стройно изложить сущность вопроса, свою точку зрения на него. На проверку не принимаются работы, взятые из Интернета.

Контрольные работы следует выполнять точно в срок, установленный учебным планом. На каждую работу преподаватель дает письменное заключение (рецензию).

В тех случаях, когда представленная на кафедру работа не отвечает основным требованиям, приведенным в данных методических указаниях, она считается незачтенной, и студент обязан написать новую, учтя при этом замечания рецензента и устранив все допущенные ошибки. Повторная работа вместе с рецензией на первый вариант высылается на кафедру с указанием на титульном листе фамилии рецензента.

Необходимо подготовить одну контрольную работу. Выбор темы осуществляется по первой букве Вашей фамилии с использованием шифра, помещенного после списка тем. Например, если Ваша фамилия начинается на букву Б, то работа пишется либо по теме № 2, либо по теме № 30, по Вашему выбору.

В случае затруднений при выполнении контрольной работы студент может обратиться за консультацией на кафедру связей с общественностью и гуманитарных дисциплин (ауд. 408, тел. 260-61-54).

Соседние файлы в папке Subj