Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
499.71 Кб
Скачать

8Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Курсовые и дипломные работы в вузе

(подготовка, защита, оформление)

Челябинск

2007

Курсовые и дипломные работы в вузе (подготовка, зашита, оформление): методическое пособие / УрСЭИ АТиСО. – 2-е изд. – Челябинск, 2007. – 84 с.

В пособии в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования представлены порядок, правила и требования, предъявляемые к подготовке, написанию и защите курсовых и дипломных работ в УрСЭИ АТиСО. Приведены как нормативные единые положения и формы, так и рекомендательные, позволяющие кафедрам самостоятельно разрабатывать их с учетом специфики специальности.

В приложениях даются образцы форм сопроводительных документов и примеры их оформления.

Адресовано преподавателям и студентам УрСЭИ.

Составители Никонов А.И. (ответственный за выпуск), проректор по учебной и воспитательной работе УрСЭИ

Ройзентул В.М., начальник редакционно-издательского отдела УрСЭИ

Рожкова Е.А., зав. библиотекой УрСЭИ

Рецензент Баев И.А., зав. кафедрой экономики и финансов ЮУрГУ, профессор, д-р экон. наук, председатель ГАК УрСЭИ

Пискунова О.В., начальник учебного отдела УрСЭИ

Киреева Н.В., канд. экон. наук, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений

© Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2007

Курсовые и дипломные работы являются формами самостоятельной деятельности студента в вузе.

Выполнение таких видов работ способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного исследования, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Курсовая работа это комплексное, учебно-научное исследование, выполняемое в процессе обучения и имеющее целью научить студентов применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки проведения расчетов и обоснования принимаемых решений. При написании курсовой работы необходимо стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке дипломной работы, которая носит более комплексный характер ив большей степени содержит элементы исследования.

Дипломная работа это выпускная квалификационная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения, имеющая целью систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач на основе исследований, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Выполнение дипломной работы может стать началом и для научной деятельности – написания магистерской или кандидатской диссертации.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предъявляют следующие требования к, выпускным квалификационным работам:

Специальность 080104 «Экономика труда»

«7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста в области экономики труда выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специаль­ности, применение этих знаний при решении конкретных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы, применение методик исследования и экспериментирования; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях экономики труда в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа экономиста представ­ляет собой законченную разработку актуальной проблемы в области экономики труда и должна включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания теории экономики труда по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

Экономист должен на примере выпускной квалифи­кационной работы научиться внедрять в практику обоснования экономических решений, современный инструментарий анализа, использовать возможности обработки информации на персо­нальном компьютере».

Специальность 080105 «Финансы и кредит»

«7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Финансы и кредит» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применение методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин».

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». «7.2.2. Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» пред­ставляет собой законченную разработку, в которой должны быть изложены вопросы рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита (или отдельного из них) на одном из их участков.

Тематику дипломных работ устанавливает выпускающая(ие) кафедра(ы). В тематику в обязательном порядке должны вклю­чаться актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономичес­кого анализа, аудита, учитывая специализацию, выбранную вузом (факультетом), и профиль дисциплин по выбору».

Специальность 080507 «Менеджмент организации»

«7.4. Итоговая государственная аттестация менеджеров включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

7.6. Выпускная квалификационная работа менеджера – дипломный проект – должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления».

Специальность 010502 «Прикладная информатика (по областям)» «7.2.2. Выпускная квалификационная работа инфор­матика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профес­сиональной области, в которой:

  • сформулирована актуальность и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

  • анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

  • определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы);

  • анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения».

Общие требования ГОС высшего профессионального образования к выпускным квалификационным работам можно сформулировать следующим образом:

    1. глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа научной литературы;

    2. комплексное использование данных, характеризующих протекающие социально-экономические процессы;

    3. умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением динамики экономических процессов;

    4. аналитический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов, повышения эффективности социально-экономической деятельности;

    5. аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

    6. логически последовательное и самостоятельное изложения материала;

    7. оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Практика написания студентами дипломных и курсовых работ показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

  • выбор темы и согласование ее с руководителем;

  • подбор литературы и ее первоначальное изучение;

  • оформление организационных документов по написанию работы;

  • изучение требований к содержанию работы и ее оформлению;

  • изучение подобранной литературы;

  • написание работы;

  • завершение работы и представление ее на кафедру;

  • прохождение нормоконтроля (для дипломных работ);

  • разработка тезисов доклада, графического и иллю­стративного материала для защиты;

  • защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа. Выпускающая кафедра вправе вносить соответствующие изменения с учетом особенностей своей специальности.

Соседние файлы в папке Subj