Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра МенеджментА

Стратегический менеджмент

программа курсА

и учебно-методические материалы

Челябинск

2012

Стратегический менеджмент: Программа курса и учебно-методические материалы / Сост.: О.П. Иванов; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2012. – 24 с.

Программа курса разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Стратегический менеджмент» для специальности «Менеджмент организации».

В учебно-методических материалах стратегический менеджмент рассматривается как комплексная, высшая форма управленческой деятельности, обеспечивающая выживание и развитие организаций в нестабильной и плохо прогнозируемой внешней среде.

Учебно-методические материалы содержат тематический план курса, программу лекционных и семинарских занятий, контрольные вопросы для самоподготовки, темы и рекомендации по выполнению курсовой работы, а также список литературы для изучения курса.

Учебно-методические материалы предназначены для студентов всех форм обучения специальности «Менеджмент организации», изучающих теоретические основы управления развитием организации, а также практические методы анализа среды, формулирования миссии и стратегических целей, разработки и реализации стратегий развития организации.

Составитель Иванов О.П., канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, доцент кафедры менеджмента

Рецензенты Карпова Т.Ю., канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента УрСЭИ

Закиров Р. Ш., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления проектами ЮУрГУ

 Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2012

 Иванов О.П., 2012 г.

Содержание

Стратегический менеджмент 1

Введение 4

Цель и задачи дисциплины 6

Основные знания, приобретаемые студентами при изучении дисциплины 6

Основные умения, приобретаемые студентами 7

при изучении дисциплины 7

Тематический план курса 7

Программа теоретической части курса 7

Программа семинарских занятий 11

Контрольные вопросы по курсу 13

Темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению 16

Список рекомендуемой литературы 19

Стратегический менеджмент 23

Введение

Условия для формирования стратегического менеджмента (strategic management) как формы управленческого мышления, науки и прикладного инструмента решения задач развития отдельных организаций и крупных социально-экономических систем возникли в России относительно недавно. Первоначальное отставание по времени от экономически развитых стран по разным оценкам составляло 30-40 лет. Несмотря на то, что в последние годы в России идет интенсивное обучение управленцев высшего звена, по-прежнему ощущается серьезный дефицит менеджеров, профессионально работающих в сфере стратегического управления. Низкий профессионализм менеджеров высшего уровня управления является важнейшей причиной недостаточной эффективности и конкурентоспособности российской экономики. По данным российских партнеров компании Ward Howell International, занимающейся подбором высших руководящих кадров по всему миру, «даже в Москве на тысячи работающих приходится 10-20 профессиональных менеджеров, а сотни заводов работают вообще без них».

Эти, сами по себе печальные обстоятельства, а также традиционный менталитет россиян в значительной мере предопределили хаотический характер перехода России к рыночной экономике, лавинообразное нарастание экономических, социальных и политических проблем. Последствия сделанных стратегических ошибок лишь в некоторой мере устраняются сегодня. Но, тем не менее, и сегодня, несмотря на высокий уровень обеспеченности национальной экономики природными ресурсами, высокий научно-технический потенциал, квалифицированные трудовые ресурсы и стратегически выгодное географическое положение страны, «черная дыра российского менеджмента» и особенно его стратегической составляющей не позволяет отнести Россию к числу передовых, экономически развитых стран.

Однако существующее противоречие между объективно имеющимися возможностями и достигнутыми в экономике результатами одновременно создает и реальные предпосылки для ускоренного развития менеджмента в России – на базе современных идеологий, теорий, методологий, практических методов стратегического менеджмента. Этого требует практика работы менеджеров высшего эшелона управления.

В процессе подготовки менеджеров-профессионалов первый, базовый этап должен быть обеспечен высшим образованием по специальности «Менеджмент».

Программа и содержание курса «Стратегический менеджмент» разработаны на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Стратегический менеджмент» для специальности «Менеджмент организации».

Методологической основой курса являются общая теория систем и системный анализ. С позиций системного подхода рассматриваются сущность и процедуры стратегического анализа внешней и внутренней среды организации, формирования ее миссии и стратегических целей, выработки стратегий развития, их реализации, контроля и коррекции.

Главной целью курса является формирование у обучающихся системного представления о сущности, методологии и методах выполнения основных процедур стратегического управления организацией. Для практического освоения теоретических положений семинары по курсу проводятся с использованием интерактивных методов обучения: Case Studies, деловых игр, презентаций и т. д. Особое внимание уделяется выполнению курсовой работы, в рамках которой студенты должны опробовать отдельные теоретические положения в решении реальных задач прикладного характера.

В заключительной части учебно-методических материалов приведен перечень основной и дополнительной литературы по изучаемому курсу. Для углубленного изучения курса в рамках самостоятельной подготовки следует также рекомендовать регулярную работу с периодическими изданиями, например: «Эксперт», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг» и др. В публикациях этих изданий содержится актуальная информация о новых отечественных и зарубежных аналитических разработках, статистические данные и прогнозы, а также информация о результатах практической деятельности различных российских и зарубежных организаций.

Несомненно, полезной для изучения дисциплины и подготовки курсовой работы является информация, имеющаяся в Internet на сайтах консалтинговых фирм, в частности: БИГ, Pro Invest Consulting, БКГ и др.

Соседние файлы в папке Subj