Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 тема.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1 Тема: Понятие, сущность организованной преступности причины и условия ее развития.

По данным МВД в период с 1991 по 2000 год количество организованных преступлений увеличилось в 10 раз. За последние 5 лет зарегистрировано более 120 тыс. таких преступлений. В настоящее время в РФ отсутствуют с 2008года специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью. Организованные формы поведения человека наблюдаются как в первобытном строе(сельская община, ремесленники) так и сегодня.

Понятие ОП( организованная преступность) отражается в международных документах,в научном законодательстве и юридической литературе.

В России в 90 года был разработан проект о борьбе с ОП. В котором ОП-это создание организованных групп, банд, сообществ преступников а так жен их преступная деятельность. В УК РФ ОП- это негативное социально явление, складывающее из преступной деятельности, имеющийся постоянный характер в виде множества преступлений с целями криминалистического хищения.

Преступления можно разделить по направленности: Экономическая преступная деятельность ( незаконное предпринимательство, крим. Контроль в банковской сфере) запрещающие виды деятельности( незаконная торговля людьми, торговля наркотиками оружием) корыстно насильственные преступления( бандитизм,разбои, грабежи, терроризм).

Развивается транснациональная ОП ( недвижимость природных ресурсов, контрабанда оружия). По данным ООН 127 стран поставщики для продажи людьми, 97 стран транзит. Преступный мир привлекают операции с валютой, лесная промышленность, банки, недвижимость. На эволюцию ОП повлияло : 1) тесное взаимопереплетение законного и крим. Предпринимательства легальных и нелегальных стркутур.

2)расширение сферы теневой экономики.

3)имеет международные связи, влияет на межд. Политику.

4) провокатор и участник вооруженных конфликтов.

5) преступность стала социальным фактором жизни.

6)преступность стала вооруженной силой.

Основные факторы влияющие на ОП.

1)Крим.саморазвитие

2) неэффективность мировой борьбы с ОП.

3)пороки культур. Политич.и социально-экономических основ жизни общества.

4) пороки политической системы

5)межгосударственные противоречия.

Тема № 2. Противодействие преступности как стратегия уголовной политики России

Термин противодействия широко применяется в междунар. Соглашениях, в Российском законодательстве, в правовых документах. Так же с этим используется термин борьба- уничтожить, испортить, одолеть противника.

Борьба с преступностью-деятельность ПО по выявлению, раскрытию, расследованию преступления в том числе с использованием не гласных сил.

Противодействие включает в себя элементы борьбы как более жёского и рационального способа подавления наиболее активных форм проявления преступности. Противодействие направленно на снижение общественной опасности такого явления как финансовая преступность, не только ПО но и других гос. органов.

Противодействие предполагает разработку стратегий наступательных действий по основным направлениям федерального закона о противодействие терроризму. Стратегия означает наука о ведение борьбы, искусство руководство борьбой. Стратегия применяется в политике, в военном деле, в экономике. В России действуют более 100 преступных сообществ, каждый включает 10 преступных групп. В их числе 12 тыс. лидеров и участников активных. Нейтрализация её основной стратегией является противодействие преступности. Уголовная политика — это выработанная государством генеральная линия, определяющая основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирования практики его применения, а также путем выработки и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений. Иными словами, уголовная политика определяет стратегию и тактику борьбы с преступностью, имея в качестве конечной цели максимальное сокращение преступности на основе устранения причин и условий, 

Проект федерального закона "о борьбе с организованной преступностью"

Законопроект содержит шесть глав:

Раздел I   -   Общие положенияРаздел II  -   Субъекты и организация борьбы с организованной преступностью.Раздел III -   Специальные предупредительные меры.Раздел IV -  Особенности осуществления оперативно–розыскной деятельностиРаздел V   -  Возмещение убытков и устранение иных последствий деятельности организованной преступности. Исходными в борьбе с организованной  преступностью  являются следующие положения:

1. Основное направление борьбы — это:1)    ликвидация организованных преступных формирований, пресечение их взамосвязей с одновременным перекрытием каналов движения  преступных  доходов  и к обеспечение безопасности участников  2)разоблачения организованных преступных структур, свидетелей;апиталов;3) возмещение убытков и иное устранение последствий деятельности организованных преступных формирований.

Доказательство разрешаеться использовать до возбуждения уголовного дела. Назначать экспертизу до возбуждения уголовного дела. Лицо могло быть задержано по подозрению совершения преступлений до предъявления документов.