Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
433.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Фгкоу впо

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

СЛОВАРЬ основных понятий и

терминов

по учебной дисциплине

«Судебная бухгалтерия»

УФА 2012

Словарь основных понятий и терминов по дисциплине «Судебная бухгалтерия». – Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД России, 2012. – 57с.

Словарь основных понятий и терминов по дисциплине «Судебная бухгалтерия» подготовлены кандидатом экономических наук, доцентом У.З. Сафиным (начальником кафедры экономических дисциплин Уфимского юридического института МВД России), доцентом кафедры, кандидатом экономических наук А.С. Ишмеевой, преподавателем кафедры, кандидатом юридических наук майором полиции Э.Х. Рахимовым. Предназначен для использования его в процессе изучения учебной дисциплины «Судебная бухгалтерия». В настоящую работу вошли понятия и термины, образующие понятийную основу учебной дисциплины «Судебная бухгалтерия», определения большинства из которых содержатся в документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Одобрен на заседании кафедры

экономических дисциплин

27 февраля 2012 г., протокол № 12

Обсужден на заседании

предметно-методической секции

кафедры

экономических дисциплин

22 февраля 2012 г. Протокол № 10

© Канищева О.И., 2012.

© Сафин У.З., 2012.

© УЮИ МВД России, 2012.

Тема 1. Предмет, задачи и структура судебной бухгалтерии

Судебная бухгалтерия – комплексная экономико-правовая дисциплина, где интегрированы положения теории бухгалтерского учета, отраслевого учета, ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы в тесной связи с криминалистикой, уголовным правом и процессом.

Предмет судебной бухгалтерии – 1)негативные изменения в системе экономической информации, вызванные различными правонарушениями, а так же комплекс специальных бухгалтерских и экономических знаний, используемых при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности; 2) защитные функции бухгалтерского учета (предупредительная, следообразующая, охранительная) и закономерности их использования в юридической практике1.

Контроль - элемент управления экономическими объектами и процессами. Он осуществляется в виде наблюдения за объектами и проверки правильности и законности управленческих решений.

Система хозяйственного контроля - совокупность объектов и субъектов, средств, способов и методов контроля хозяйственной деятельности юридических и физических лиц.

Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее также - юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности.

Федеральный государственный контроль (надзор) - деятельность федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на всей территории Российской Федерации. Порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности устанавливается Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации в случае, если указанный порядок не установлен федеральным законом.

Региональный государственный контроль (надзор) - деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на территории этого субъекта Российской Федерации. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) устанавливается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации с учетом требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности, определенных Правительством Российской Федерации, в случае, если указанный порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами в случае, если указанный порядок не предусмотрен законом субъекта Российской Федерации2.

Предварительный контроль - контроль, осуществ­ляемый до совершения хозяйственной операции, с целью предупреждения нарушений, незаконных действий должностных лиц на стадии предварительного согласования, утверждения планов, смет, договоров. Он осуществляется в виде анализа экономического содержания и законности документов.

Текущий контроль - контроль, осуществляемый во время совершения хозяйственной операции непосредственно на предприятии. Он представляет собой сопоставление фактических показателей с нормативными, выявление возможных отклонений, определение их размера, а также причин образования. Обычно его осуществляет экономико-бухгалтерская служба организации.

Последующий контроль - контроль, осуществляемый после совершения хозяйственной операции. Он осуществляется путем проверки первичной, сводной и отчетной документации предприятия экономическими службами самого предприятия, вышестоящих организаций, налоговыми инспекциями и аудиторскими фирмами.

Финансовый контроль – контроль финансовых операций и документов в соответствии с установленными нормами и правилами.

Ведомственный финансовый контроль - контроль министерств, ведомств, других органов госу­дарственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций и учреждений.

Мероприятие по контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа государственного контроля (надзора) либо органа муниципального контроля и привлекаемых в случае необходимости в установленном настоящим Федеральным законом порядке к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, а также по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда.

Проверка - совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами3.

Аудит независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности4. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения

Аудиторской заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица5.

Объекты бухгалтерского учета - имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Оперативный (оперативно-технический) учет - регистрация отдельных фактов деятельности организации, необходимых для повседневного, оперативного управления хозяйственной и иной деятельностью. Он не имеет определенной системы документации, осуществляется непосредственно в организациях преимущественно натуральными показателями.

Статистический учет - отражение массовых общественных явлений в целях выяснения и установления определенных закономерностей. В статистике используется своя система документации, а также все измерители.

Налоговый учет - обобщение информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций 6.

Измерители в бухгалтерском учете — единицы измерения объектов бухгалтерского учета (натуральный, трудовой и денеж­ный). Особенно широко применяется денежный изме­ритель, который дает возможность иметь обобщенные показатели. Синтетический учет ведут только в денеж­ном выражении, поэтому все объекты бухгалтерского учета должны иметь денежную оценку.

Натуральный (количественный) измеритель – тонна, километр, литр и т. п. Эти измерители используются для раздельного учета различных видов средств. В натуральном учете арифметические действия производятся только в одной и той же единице измерения.

Трудовой измеритель предназначен для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной работы. Он выражается в человеко-часах, человеко-днях и т.п.

Денежный измеритель  является обобщающим для натуральных и трудовых измерителей. Денежный учет в Российской Федерации ведется в рублях.

Метод судебной бухгалтерии – это совокупность приемов, применяемых для выявления признаков экономических преступлений, отраженных в источниках учетной информации, для их последующего использования в правоприменительной деятельности.

Метод бухгалтерского учета - совокупность приемов (элементов) бухгалтерского учета (документация, счета, двойная запись, оценка и калькуляция, бухгалтерский баланс, инвентаризация), с помощью которых бухгалтерский учет решает свои цели и задачи.

Документация – совокупность документов, составленных по определенной форме и содержащих информацию. Она обеспечивает достоверность данных бухгалтерского учета. Все бухгалтерские записи ведутся только на основе бухгалтерских документов.

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки средств и их источников, ведения текущего учета и контроля хозяйственных операций.

Двойная запись – отражение хозяйственной операции одновременно на двух счетах, в дебете одного счета и кредите другого, в равной сумме.

Оценка и калькуляция предназначены для выражения в едином стоимостном измерении объектов бухгалтерского учета и определения себестоимости продукции по элементам затрат.

Бухгалтерский баланс отражает в обобщенном виде финансовое состояние предприятия на определенную дату (квартал, год) и представляет собой двустороннюю таблицу – с одной стороны Актив, а с другой - Пассив.

Инвентаризация – проверка фактических остатков средств путем их подсчета, взвешивания, описания, оценки, проверки расчетов и сопоставления этих фактических остатков с книжными остатками по данным бухгалтерского учета.