Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

27.Понятие и признаки вещного права. Виды вещных прав.

Сов-ть принципов, институтов и норм, регулирующих отн-я по поводу принадлежности имущества, а также определяющих порядок владения, пользования и распоряжения им-вом, устанавливающих способы защиты, принято именовать вещьным правом.

В римской юр науке не существовало специальной дефиниции для обозначения данной подотрасли. Однако некоторые подходы, применяемые при регулировании вещных правоотношений сформировались ещё в римский период.

В часности признавался особый характер защиты вещных прав. В этом смысле вещное право противопоставлялось обязательственному, которое отличалось относительным характером. Объектом ВП были вещи.

Рп признавало несколько разновидностей вещных правепреимущественно, к числу кт относилось право владения, право соб-ти, а также права на чужие вещи. Из прав на вещи раньше всех оформилось право владения за кт стоит право соб-ти. И то и другое понималось юристами-классиками как непосредственное господство над вещью, направленное прямо на вещь, без чьего-либо посредства. Когда же вещь не принадлежала самому заинтересованному лицу, но он притязал на пользование вещью принадлежавшей другому лицу, то возникали права на чужую вещь.

Владение - фактическое обладание вещью, сопряжённое с намерением относиться к ней как к своей, извлекая из неё различные полезные св-ва.

Собственности - такое вещное право, которое гарантировало его обладателю наиболее полное господство над вещью.

28. Понятие и признаки обязательственного права. Виды обязательственных прав.

Римское обязательственное право являлось частью имущественного права. Вплоть до постклассического периода оно не имело собственного определения, разбирались отдельные обязательства, но не отрасль права в целом.

Обязательство - это правоотношение, в силу которого определенный субъект (должник) должен исполнить определенные действия имущественного характера («dare, facere, praestare» - «дать, сделать, предоставить») в пользу другого субъекта (кредитора). Кредитор в свою очередь имеет право требовать от должника такого исполнения, в противном случае к должнику будут применены определенные санкции.

Основания возникновения обязательств:

1) договорные обязательства возникали из договора (контракта), т. е. законодательно признанного и одобренного соглашения между сторонами, заключенного по доброй воле (born fidae);

2) деликтные обязательства возникали вследствие деликта (правонарушения), т. е. незаконного акта, повлекшего за собой возникновение обязательства.

С течением времени было замечено, что существуют и защищаются как обязательства, соглашения и деликты по основаниям, которые не были ранее юридически закреплены. Возникли еще две категории:

3) как бы договорные обязательства {quasi ex contmctu – из квази-договоров) возникали в случае заключения контракта, который не существовал ранее и не подпадал по содержанию ни под один известный договор. В этом случае применяли договор, который был наиболее похожим на заключенный и обязательство считалось как бы договорным.

4) как бы деликтные обязательства {quasi exdelicto - из квази-деликтов) были аналогичны как бы договорным обязательствам и возникали вследствие не предусмотренных и не подпадавших ни под один вид деликтов (правонарушений).

Термин obligatio - «обязательство», объединяющий указанные категории, появляется в источниках только в конце III в. н. э.