Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

38. Эмфитевзис и суперфиций, их характеристика

Помимо временных сервитутных прав, существовали права на владение и пользование чужими, по праву, вещами — главным образом, земельной собственностью, перехо­дящие по наследству, лишить которых полный собственник других лиц не имел права.

Эмфитевзис представлял наследственное право пользования землей для ее сельскохозяйственной обработки. Устанавли­вался он первоначально специальным договором об аренде, но без права собственника в дальнейшем отказаться от ее продолжения. Тем самым эмфитевзис сформировался в особое вещное право на чужую земельную собственность, хозяин которой оставался уже только условным и номи­нальным владельцем. Эмфитевзис возникал при заключении аренды на 100 и более лет (аренда на срок до 99 лет не создавала на дальнейшее ограничений правам номинального собственника). Арендатор получал все права в отношении пользования и распоряжения участком, вплоть до прав ее закладывать под обязательство, передавать другим лицам с уве­домлением собственника и уплатой ему определенного процента от цены эмфитевзиса.

Суперфиций составлял право иметь строение на чу­жом участке, а тем самым возникало право бессрочного пользования зе­мельным участком, на котором была произведена застройка либо по до­говору с собственником, либо если собственник не оспорил в свое время неправомерности застройки его участка. Использование поверхности тво­его участка создавало обязанность терпеть это и в дальнейшем; земля под постройкой считалась как бы находящейся в долгосрочной аренде, отка­заться от продолжения которой собственник земельного участка права не имел. Суперфиций становился также отчуждаемым и наследственным пра­вом, его держателю предоставлялись все полновесные средства право­вой защиты против любых посягательств со стороны несобственников, а также и против собственника. По своему жизненному смыслу это был городской вариант эмфитевзиса, поскольку обязанность использования участка под аграрную обработку предполагалась только для сельской местности.

39. Залоговое право, понятие и формы залога

Залог отличало от других прав на чужие вещи способность быть ещё и способом обеспечения исполнения обязательства.

Залог представлял специфическое вещное право, свя­занное с обеспечением обязательств, заключаемых собственником вещи или от его имени под гарантию стоимости вещи, как правило, посто­ронней данному обязательству. В форме залога передавалось чистое право распоряжения (поскольку кредитор не имел законного права ис­пользовать вещь и даже не считался в полном смысле ее владельцем; во всяком случае, в классическую эпоху его право владения не защища­лось специальными исками). В отношении передачи движимых вещей в залог «чистота» права распоряжения была относительной, поскольку вещь переходила в фактическое владение другого лица. В отношении недвижимых вещей передача права распоряжения приобрела особую форму — hypotheca, когда вещь (строение или участок земли) реально остается во владении и использовании должника как прежнего собствен­ника, а право распоряжения ею, включая и возможность приращения к вещи, переходит к кредитору или новому собственнику, лишенному, однако, до исполнения означенных в ипотечном обязательстве условий прав полного обладания.

Различали следующие формы залога – фидуцию, пигнус, ипотеку.

Они отличались друг от друга объёмом правомочий, передаваемых кредитору в отношении заложенной вещи. При фидуции передавалось право собственности, при пигнусе – право владения, при ипотеке вещь оставалась во владении должника.

Вещь, переданная в залог при неисполнении обязательства должником не становилась собственностью кредитора, эта вещь подлежала реализации и кредитор удовлетворял свои требования из стоимости проданной вещи.