Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Деятельность юристов и эдикты магистратов.

Эдикты магистратов

Эдикты магистратов. Третий чисто римский источник римского права, представляли эдикты магистратов (претора, курульного эдила, правителя провинции).

При вступлении в должность магистрат издавал эдикт, в котором объявлял программу своей деятельности, обязательную для него на время его службы.

Особенно большое значение получили эдикты преторов. Они послужили источником образования особой системы преторского права. В эпоху принципата за преторами сохранялось прежнее право издавать эдикты. По-прежнему эдикт ставится наравне с цивильным правом. Позднее издание преторами своих эдиктов формально не прекратилось, но они не могли вступать в конфликт с императорской властью. Подчиненные сенату преторы потеряли всякую инициативу. Вводилось уже мало нового только по предложениям сената или особо влиятельных юристов.

Дальнейшее развитие потеряло свое основание, когда при Адриане, в целях закрепления отдельных постановлений преторского права, юристу Юлиану было поручено собрать, пересмотреть и привести в порядок постоянного эдикта. Содержание прежних эдиктов в совокупности было окончательно зафиксировано.

После кодификации эдикты не приняли силу закона, но были объявлены неизменными; право делать прибавления и дополнения было оставлено лишь за императором. Преторы продолжали выставлять эдикты в риме и в провинциях, но только в окончательной редакции Юлиана.

Деятельность юристов

Формы деят-ти римских юристов хар-ся терминами respondere, cavere, agere, а также scribere. Термином respondere обозначается консультационная работа римских юристов — дача гражданам, обращавшимся к юристам, советов по возбуждавшим сомнение вопросам: cavere — ограждение интересов данного гражданина при совершении сделок, также путем совета не включать какое-либо невыгодное условие и т.п., для этой цели юрист часто составлял формуляр договора, писал другие деловые документы; наконец, agere обозначало руководить процессуальными действиями сторон (но не вести дело в качестве адвоката).

Юристами в древнейшую эпоху были жрецы (понтифы), составлявшие как бы особую касту, представители которых толковали закон (interpretatio), причем не посвящали массы в свои юр тайны. Большинство римских юристов принадлежали к господствующему классу общества. Юристы занимали высокое служебное положение. Римские юристы имели большой авторитет и влияние. Не имея, законодательной власти, римские юристы своей консультационной практикой непосредственно влияли на развитие права авторитетом своих научно-практических заключений. Придавая своими толкованиями закона определенный смысл отдельным нормам, юристы в своей практике фактически создавали нормы, приобретавшие затем авторитетность, граничившую с обязательностью.

Деятельность юристов, по существу имевшая назначение помогать применению действующих норм права, фактически получила значение самостоятельной формы правообразования.

Правотворческий хар-р деят-ти юристов получил в эпоху принципата и формальное признание. Надо заметить, что в этот период римская юриспруденция достигла особого расцвета (это эпоха классических юристов, классического права).

Несмотря на переход к монархии, юриспруденция не только не утрачивает своего противоречивого характера, но деят-ть некоторых юристов приобретает даже еще большее значение. Господствующий класс и его представитель — принцепс — хотят иметь в юристах, принадлежавших, как правило, к тому же классу, свою опору. Они ждут и действительно получают от юристов помощь в укреплении путем применения права существующего рабовладельческого строя, в разрешении повседневно возникавших трудных коллизий ввиду все обострявшихся классовых противоречий, в выработке новых правовых форм, кт соответствовали бы потребностям развивавшейся эк-ой жизни.

Правотворчество юристов получило официальное признание.

Сила римских юристов, творчество кт сохранило свое значение в течение многих веков, заключалось в неразрывной связи науки и практики. Они творили право на почве разрешения конкретных жизненных казусов, с кт приходили к ним и граждане, и представители гос-ой власти. Свои юридические конструкции римские юристы строили в соответствии с запросами жизни.

Также в тесной связи с практикой римские юристы обучали молодых людей, желавших посвятить себя юридической деят-ти. Молодые юристы, с одной стороны, слушали теоретический курс права, а с другой стороны, присутствовали при консультациях, даваемых их учителями.

Юристы классического периода Юлиан, Помпоний, Гай. Наиболее знаменитые классические юристы (конца II—III в. н.э.) — Папиниан, Павел, Ульпиан.

Научно-литературные произведения римских юристов можно разделить на следующие категории.

Во-первых, произведения, посвященные разработке цивильного права.

Вторую группу сочинений составляют комментарии к преторскому эдикту

В третью группу можно отнести дигесты, объединявшие цивильное и преторское право, этим объясняется название «дигесты», т.е. Собранное.

Четвертую группу составляют учебники. Это — институции; из них наибольшей популярностью пользовались Институции Гая

Пятую группу образуют сборники казусов. Наконец, римскими юристами было написано много монографий по специальным вопросам.