Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по римскому праву.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

68. Сингулярное преемство. Легаты и фидеикомиссы.

Легаты (завещательные отказы) - распоряжение в завещании (по закону - невозможно) о предоставлении кому-то выгоды или права за счет наследства. Таким обра­зом, создавалось сингулярное преемство, т.е. преемство в отдельных правах наследодателя без возложения на преемника каких бы то ни было обязанно­стей. Отказ действителен, только если наследственные долги покрыты.

Легатарий имеет право не на долю наследства, а только на часть активов наследства: на конкретную вещь (с правом виндикационного иска) или право что-то требовать от наследника (отдельный иск об исполнении воли завещателя).

Легат мог быть отозван как вследствие отзыва завещания, так и вследствие отзыва самого легата, а также быть признан ничтожным по Катонову правилу, т.е. если был таковым в момент составления завещания. В целях защиты наследников от чрезмерных легатов в период принципата было введено ограничение легатов в 250 систерциев.

Фидеикомиссы (в переводе «поручение добросовестности») - это устные или письменные просьбы или рекомендации по выполнению какого-либо поручения или предоставления какому-либо лицу части наследства, с которыми наследодатель обращался к наследнику. Следует заметить что в отличие от обычного легата, по которому передавалась определенная вещь, по фидеикомиссу передавалась часть наследства.

Исковая защита фидеикомиссов появилась только в период принципата, они стали похожи на легаты. В это же время возник универсальный фидеикомисс. Если наследодатель через фидеикомисс завещал передать кому-то большую долю имущества, то для предотвращения отказов от такого наследства (долги оставались на наследнике, а имущество уменьшалось) было введено право наследника оставить за собой четверть наследства и обязанность получателя фидеикомисса, претендующего не на конкретную вещь, а на долю наследства, забирать себе и соответствующую часть долгов (порядок «универсального» преемства при долевом фидеикомиссе, в отличие от «сингулярного» (только на имущество) преемства при конкретном фидеикомиссе). При Юстиниане сингулярные фидеикомиссы были уравнены с легатами.

69. Ответственность наследника по долгам наследодателя. Иски о наследстве.

Римское право рассматривало наследника как продолжателя личности умершего, в результате чего он должен нести ответственность по долгам наследователя в полном объеме независимо от размеров актива наследственной массы, т.е. без ограничений, даже если наследство могло представлять собой одни обязательства. Избежать полной ответственности наследник мог только с помощью радикальной меры - непринятия наследства, если его пассив превышает актив. С развитием римского права (право Юстиниана) было установлено, что если наследник произведет (с участием нотариуса, оценщика, кредиторов наследства, легатариев) опись и оценку (инвентарь) наследства, то ответственность наследника по долгам наследства ограничивается размерами актива наследства.

Для защиты своих прав цивильному наследнику давался особый иск: petitio hereditatis - иск об истребовании всей наследственной массы целиком, во многом напоминавший rei vindicatio.

Преторскому наследнику давался interdictum quorum bonorum для ввода во владение входившими в состав наследства вещами, а позднее hereditatis petitio possessoria, которая распространялась как на вещи, так и на требование наследодателя, и с переходом к экстраординарному процессу слилась с petitio hereditatis цивильного наследника, в то время как interdictum quorum bonorum стал служить средством скорейшего получения временного владения наследственными вещами.