Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология тест № 5.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
89.38 Кб
Скачать

Контрольная работа № 5

1. Дайте определение экологии.

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

2. Что вы понимаете под средой организмов? Есть ли разница в понятиях «окружающая среда» и «среда обитания»?

внутренняя среда организма - это комплекс жидкостей, которые циркулируют по системе замкнутых сосудов или омывают клеточные элементы и участвуют в обмене веществ в органах и тканях. Для жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая бы обеспечивала каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возникли специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внутренняя среда.

Внутренняя среда - единая система жидкостей является естественным продолжением водной основы клетки.

Кровь, лимфа, тканевая жидкость, спинномозговая, плевральная и др. жидкости являются внутренней средой организма. Внутренняя среда организма не имеет контакта с внешней средой и отделена от нее барьерами: кожа, слизистые оболочки, эпителий пищеварительного тракта, стенка кровеносных сосудов.

«Окружа́ющая среда́» — обобщённое понятие, характеризующее природные условия в конкретно избранном месте иэкологическое состояние данной местности. Как правило, применение термина относится к описанию природных условий на поверхности Земли, состоянию её локальных и глобальных экосистем и их взаимодействие с человеком. В таком значении термин используется в международных соглашениях.

Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь,популяцияиливид[1], часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продуктыобмена веществ. Термин часто считается синонимомокружающей среды. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

Нетронутая человеком среда обитания многих растений и животных

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания. Естественные среды обитания в основном делятся на наземно-воздушную, почвенную, водную и внутреорганизменную. Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

  • Абиотическая среда (факторы среды)— это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, влажность и т. д.) Например: накопление в почве токсичных и химических элементов, пересыхание водоёмов во время засухи, увеличение продолжительности светового дня, интенсивное ультрафиолетовое излучение.

  • Биотическая среда (факторы среды)— это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза) Например: разрушение почвы кабанами и кротами, уменьшение численности белок в неурожайные годы.

  • Антропогенные (антропические) факторы— это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.