Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
X10.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Московский технический университет связи и информатики

Надёжность и Качество Систем Связи Реферат на тему:

X10 - это кратчайший путь к интеллектуальному дому”

Выполнил:

студент группы УИ0301

Востропятов Н. А.

Преподаватель:

Терентьев Ю. К.

Москва 2004г.

Содержание

  1. Содержание

  2. X10 - это кратчайший путь к интеллектуальному дому

  3. Технология передачи данных

  4. Работа модулей X10 с различными типами нагрузок

  5. Передача управляющего сигнала Х10 между разными фазами электропроводки

  6. Требования к качеству напряжения электросети

  7. Недостатки протокола Х10 и борьба с ними

  8. Список литературы

2

3

5

7

7

9

10

13

X10 - это кратчайший путь к интеллектуальному дому

Х10 позволяет реализовать многие функции интеллектуального дома за доступные средства: стоимость минимального комплекта составляет порядка $200, а далее система легко расширяется установкой дополнительных модулей стоимостью от $30.

Даже если ремонт в квартире уже закончен - не беда, большинство устройств X10 не требуют прокладки дополнительных проводов и после включения в стандартные розетки готовы к работе.

Для начального уровня автоматизации квартиры Вам не потребуется никаких специальных знаний и навыков. Тем не менее, Вы получите широкие возможности по управлению освещением и электроприборами:

 дистанционно с инфракрасных и радио пультов управления;

 удаленно с помощью телефона и через Интернет;

 по временным сценариям с помощью программируемых таймеров;

 по датчикам освещенности, движения и температуры. 

 Х10 - это надежная и проверенная технология, получившая широкое распространение на рынках США и Европы.

Технология Х10 была изобретена и запатентована в конце 70-х годов инженерной фирмой PICO Electronics, со штаб-квартирой в Англии. Инженеры PICO впоследствии перебазировались в Нью-Йорк, и продолжили свои работы по развитию методов дистанционного управления проигрывателями, используя готовую электропроводку для передачи сигналов. После выполнения девяти экспериментальных проектов именно десятый оказался наиболее успешным (отсюда название Х10) и именно его результаты определили стандарт передачи сигналов по силовой электропроводке. Группа разработчиков Х10 назвала свою новую компанию по автоматизации домов X10 USA (X10 Inc).

Сегодня, много компаний производят Х10-совместимые устройства: X10 Inc., Leviton, Marmitek, IBM, SmartLinc, PowerHouse и другие.

Что такое Х10?

X10 - широко используемый стандарт в области домашней автоматизации. 

X10 определяет метод и протокол передачи управляющих сигналов-команд (включить, выключить, ярче, темнее и т.д.) по силовой электропроводке на электронные модули, к которым подключены управляемые электробытовые и осветительные приборы.

Всего в сеть X10 может быть объединено до 256 групп устройств с разными адресами.

С точки зрения логики организации сети X10 все устройства можно разбить на две большие группы: контроллеры и исполнительные модули.

Контроллеры отвечают за генерацию команд X10 и, помимо ручного кнопочного управления, могут иметь встроенный таймер или специализированное устройство ввода внешнего воздействия (датчик освещенности, фотоприемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления и т.д.).

Исполнительный модуль, выполняя команды, передаваемые тем или иным контроллером, управляет коммутацией электропитания бытового или осветительного прибора, играя роль «умного» выключателя.

Наиболее распространены модули двух типов: ламповые (lamp module) и приборные (appliance module).

Конструктивно ламповые модулипредставляют собой тиристорные регуляторы мощности и обеспечивают, помимо функций включения и выключения, плавную регулировку яркости свечения электроламп (функция диммера, от английского слова dimmer - «реостат», «темнитель»).

Приборные модули оснащены электромагнитным реле для переключения питания и не предназначены для плавной регулировки подаваемой на нагрузку мощности.

 С функциональной точки зрения сеть Х10 включает следующие компоненты:

Передатчики- позволяют передавать специальные коды команд в формате Х10 по электросети. Такими устройствами являются: программируемые таймеры, посылающие сигналы в нужное время; компьютерные модули, выполняющие заданные программы по управлению электроприборами; датчики температуры, освещенности, движения и др., которые при наступлении определенных событий посылают соответствующие сигналы приемникам.

Приемники- принимают команды Х10 и выполняют их: включают или выключают свет, регулируют освещенность и т.д. На каждом приемнике имеются селекторы установки его адреса: 16 возможных кодов дома (А - P) и 16 возможных кодов модуля (1 -16), то есть всего 256 различных адресов. Несколько приемников могут иметь тот же адрес, в этом случае они управляются одновременно.

Трансиверы - принимают сигналы от инфракрасных или радио пультов дистанционного управления и передают их в электросеть, преобразовав в формат Х10.

Пульты ДУ- обеспечивают дистанционное управление устройствами Х10 по ИК или радио каналам. Наиболее удобны универсальные пульты ДУ, с их помощью можно управлять как устройствами Х10, так и аудио/ видео аппаратурой.

Линейное оборудование- повторители/ ретрансляторы сигналов, фильтры скачков напряжения или тока, противопомеховые фильтры, блокираторы сигналов. Эти устройства используются для повышения надежности и безотказности системы в целом. Хотя в простых системах возможно достижение прекрасных результатов и без использования этих средств, но всегда лучше подстраховаться.

Измерительное оборудование- используется для измерения уровней полезных сигналов Х10 и помех в электросети при выполнении монтажных и пуско-наладочных работ.

Соседние файлы в предмете Надёжность и качество систем связи