Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teormeh / CH_04.DOC
Скачиваний:
115
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
580.1 Кб
Скачать

4.6. Вектор-интеграл лапласа

Поле допускает существование векторного интеграла движения, специфического именно для этого поля. Этот вектор был построен еще Лапласом. Мы будем называть его вектором Лапласа, хотя в квантовой механике аналогичный векторный оператор принято называть вектором Рунге-Ленца. Докажем, что вектор

являемся интегралом движения. Для этого вычислим :

(26.4)

Подставив в (26.4) выражение

и используя уравнения движения частицы в поле в виде

нетрудно показать, что , т. е. .

Из равенства нулю скалярного произведения следует, что вектор перпендикулярен и лежит в плоскости орбиты. Направление вектора найдем, воспользовавшись законом сохранения . Вычислим в момент нахождения частицы в точке . Полярную ось направим из фокуса к . В декартовой системе координат с осью Ox, направленной по полярной оси, и Оz - по , получим

.

Следовательно, , т. е. направлен от фокуса (центра силы) в ближайшую точку траектории. Модуль вектора равен

.

Заметим, что интеграл движения является однозначной функцией механического состояния частицы. Мы знаем, что в поле такими однозначными функциями положения и скорости частицы являются (кроме ) интегралы движения и . Появление такого дополнительного однозначного интеграла связано с так называемым вырождением движениям возможностью решения динамической задачи в различных координатах.

Пример. Исследовать движение частицы массы в центральном поле

при различных значениях энергии и момента импульса частицы. Поле , которое называют «сферической прямоугольной потенциальной ямой», изображено на рис. 17.4, график эффективной энергии дан на рис. 18.4.

Рис. 17.4

Эффективная энергия частицы имеет вид

при , при .

Поэтому в области траектория частицы определяется интегралом (16.4). Это прямая, отстоящая от центра поля на расстоянии . Из рис. 18.4 видно, что если , и то траекторией частицы всегда будет прямая.

При и энергии, заключенной в интервале

,

частица движется внутри сферы, испытывая отражения на границе при . Скорость частицы постоянна и определяется из закона сохранения механической энергии

.

Записав его в виде

,

находим точку поворота:

.

Для частицы с энергией точка представляет собой непроницаемый барьер, от которого она отражается. Между двумя точками отражения частица движется по отрезку прямой (рис. 19.4)

.

Рис. 19.4 Рис. 20.4

На сфере происходит отражение частицы, так что ее скорость меняет направление на угол, равный , где

.

Условие замкнутости траектории , или

.

При выполнении этого условия траекторией частицы является замкнутая ломаная линия.

При частица движется в инфинитной области. Вне сферы радиуса частица движется по прямой

,

а внутри сферы - также по прямой (рис. 20.4)

.

Следовательно, имеет место преломление траектории частицы на угол

.

Для определения угла преломления удобно выбрать .

1Общее решение задачи динамики материальной точки должно определяться функциями вида (16.2), зависящими от времени и от шести независимых произвольных постоянных интегрирования, выбором которых можно удовлетворить любым начальным условиям.

Более подробно об этом рекомендуем прочесть в книге: Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1985.

2Это уравнение конического сечения с фокусом в начале координат. Фокус - это точкаF, лежащая в плоскости кривой второго порядка и такая, что отношение расстояния любой точки кривой доF к расстоянию до заданной прямой (директрисы) равно постоянному числу (эксцентриситету). Конические сечения - линии, которые получаются сечением прямого кругового конуса плоскостями, не проходящими через его вершину.

14

Соседние файлы в папке teormeh