Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

26 Вопрос

Холодный климат. Акклиматизация в холодном климате.

Основные факторы, неблагоприятно влияющие на организм — низкая температура окружающей среды (в зимние месяцы до —60°), сильные ветры и нарушение светового режима. В начальном периоде акклиматизации происходит резкое изменение реактивности организма. Терморегуляция осуществляется в основном химическим путем — повышается теплопродукция за счет ускорения обменных реакций. Затем происходит перестройка приспособительных механизмов. Они выражаются чрезмерной утомляемостью, непреодолимой сонливостью в дневные часы, пониженным аппетитом, иногда одышкой. Нарушение привычного светового режима (смены дня и ночи) может привести к бессоннице и невротическим состояниям. По мере акклиматизации увеличивается значение физической терморегуляции — увеличивается объем циркулирующей крови, расширяется периферическое сосудистое русло, увеличивается объем кровотока в конечностях. Развитию акклиматизации  способствует тренировка тела к низким температурам, поэтому быстрее развивается акклиматизация у закаленных, здоровых людей. Для ускорения и облегчения акклиматизации на Севере необходимы правильная организация питания, обеспечение соответствующей одеждой, соблюдение гигиенических норм содержания жилых и общественных зданий, освещенности и пр., установление режима труда и отдыха. Калорийность суточного пищевого рациона на Севере должна превышать калорийность рациона для жителей умеренного климата на 15— 25%, причем около половины рациона должны составлять белки и жиры животного происхождения. Учитывая большую роль витаминов в процессах акклиматизации на Севере, необходимо обеспечить всем приезжающим в течение первых 4—6 недель ежедневный прием аскорбиновой кислоты по 250—300 мг, а также витаминов А и D в виде рыбьего жира.

Одежда на Севере должна быть снабжена ветро- и влагозащитным покрытием. Температуру воздуха в жилых помещениях и общественных зданиях следует поддерживать на 2—3° выше, чем в средней полосе. Интенсивность искусственного освещения в период полярной ночи должна быть увеличена. В период полярного дня окна в спальнях следует зашторивать. Большое значение имеет правильное чередование труда и отдыха, массовое привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Отрицательно действует на процесс акклиматизации алкоголь, поэтому необходима соответствующая разъяснительная работа.

27 Вопрос

Планировка населённых мест — размещение на определенной территории предприятий, жилищ, культурно-бытовых учреждений, транспорта и других функционально связанных между собой элементов народного хозяйства

Основными гигиеническими принципами планировки населённых мест являются: выбор наиболее здоровой территории для населенного пункта, использование в оздоровительных целях местных природных факторов, оздоровление территорий, правильное размещение основных объектов строительства, соблюдение нормальной плотности заселения, озеленение и осуществление всех видов благоустройства, обеспечивающих наиболее благоприятные условия жизни, труда и отдыха населения. В данное время имеет место чрезмерная концентрация застройки, укрупнение городов за счет строительства больших по объему зданий, следствием чего является переуплотнение населения и трудность соблюдения гигиенических требований. Городские и сельские поселения необходимо проектировать как элементы единой системы расселения страны с учетом территориально-административного деления, социально-экономического и природного градостроительного районирования.

Основным принципом планировки населённых мест в СССР является функциональное зонирование, т. е. территория города подразделяется на зоны: жилой застройки (селитебную зону), промышленную,  коммунально-складскую и транспортную.