Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

28 Вопрос

Планировка селитебной (жилой) зоны. Структурные единицы.

Под жилую зону отводят наиболее здоровые и удобные участки территории, около 20% которых занимают зеленые насаждения. Основным элементом планировки этой зоны является жилой квартал, где размещаются жилые дома, детские, культурно-бытовые и торговые учреждения, зеленые насаждения, площадки для игр и т. п., ограниченный со всех сторон городскими проездами.

Центральным пунктом жилой зоны является административный центр. 

При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

микрорайон (квартал) — структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10—60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;

жилой район — структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

 жилой массив - структурный элемент селитебной территории площадью более 400 га, в пределах которого формируются жилые районы. Границы его те же, что и для жилых районов. Данная структурная единица характерна для крупных и крупнейших городов и формируется как целостный структурный организм с размещением учреждений обслуживания районного и городского пользования.

Расстояние от жилых домов до предприятий торговли местного значения, учреждений здравоохранения (поликлиник, амбулаторий, диспансеров без стационаров), обслуживающих инвалидов и престарелых, не более 200 м, а в условиях сложившейся застройки - не более 300м;

29 Вопрос

Планировка сельских населённых мест

В основу современной планировки сельских населенных мест также закладывается четкое деление на зоны: жилую, хозяйственно-производственную и общественный центр. Между хозяйственно-производственной и жилой зоной предусматривается озелененная санитарно-защитная зона, ширина которой определяется характером хозяйственно-производственного сектора и его мощностью. 

Участок для строительства нового или расширения существующего села выбирают на ровной незатапливаемой во время паводка территории.

Под жилую зону отводят лучшую часть земельного участка. Основными элементами жилой зоны являются жилые кварталы с жилыми зданиями и примыкающими к ним приусадебными участками (площадью примерно 0,25 га), культурно-бытовые и лечебно-профилактические учреждения, зеленые насаждения общего пользования, улицы.

В центральной части селения устраивают общественный центр — площадь, на которой размещают сельсовет, почту, клуб, чайную, магазины, гостиницу. Школы, детские сады и ясли целесообразнее располагать в стороне от центральной площади.

Фельдшерско-акушерский пункт также размещают несколько в стороне от центральной площади и тоже в месте, удобном для населения, недалеко от производственной зоны. 

В производственной зоне размещают все хозяйственные постройки колхоза и производственные комплексы (ремонтно-механические мастерские, цех для приготовления кормов, животноводческие фермы, подсобные производства). 

В санитарном отношении важно, чтобы дороги для выезда и въезда в производственную зону сельскохозяйственных машин, транспорта и прогона скота проходили вне села. Проезд транспорта и тракторов через село нарушает покой, вызывает запыленность воздуха и опасен в отношении травматизма.