Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

36 Вопрос

Вибрация на производстве

Производственная вибрация – механическое колебательное движение, передающееся человеку от работающего оборудования в процессе труда. Характеристики вибрации: частота колебаний, амплитуда, скорость, ускорение, виброскорость.

Выделяют:

  1. Общую вибрацию(передаётся через опорные поверхности человека)

  2. Локальная вибрация (через руки)

Общая:низкочастотная вибрация (1-4 Гц), среднечастотная(8-16), высокочастотная (31,5-63)

Влияние на человека

Профессиональная патология – вибрационная болезнь. Выделяют 4 стадии: начальная, умеренно выраженная, выраженная, генерализованных расстройств.

Механизм действия: нарушение микроциркуляции, трофики. Появляются нейрососудистые расстройства. Нарушается тактильная, температурная, болевая чувствительность. Симптом «мёртвого пальца». Гол боль, головокружение.

Профилактика:

Организационные меры:режим труда и отдыха, виброгасящие устройства, СИЗ – перчатки. Медосмотры:терапевт, невропатолог. Массаж, теплов процедуры.

37 Вопрос

Шум на производстве

Шум – беспорядочное сочетание звуков различной частоты и силы. Характеризуется в дБ – уровень звукового давления.

Частота в Гц. Совокупность частот составляет спектр шума.

Спектральная характеристика: широкополосный шум, узкополосный.

Классификация шумов по частоте:

  1. Низкочастотный шум 16-400Гц

  2. Среднечастотный 400-800 Гц

  3. Высокочастотный больше 800Гц

Специфическое воздействие (тугоухость, глухота)

Неспецифические воздействия (шумовая болезнь: изменения в ЦНС, ССС, органе слуха. Астеновегетативные нарушения, повышенная утомляемость, нарушение сна, снижение памяти).

Нормирование шума: ПДУ – 80 дБ

Профилактика:

1)Законодательные мероприятия (ПДК)

2) организационные мероприятия (организация рабочего места)

3) Технологические (автоматизация, механизация)

4) Сан-технические – добавление звукоизоляции, СИЗ -наушники, антифоны.

5) лечебно-профилактические меропр (проведение периодич медосмотров: невропатолог. В течении первых 3-х лет работы – осмотр 1 раз в 3 месяца)

38 Вопрос

Гигиена труда в сельском хозяйстве. 

Сельское хозяйство подразделяют на две основные отрасли — земледелие и животноводство. Кроме того, оно включает различные виды первичной переработки растительных и животных продуктов.

Полевые работы.

Труд с.-х. рабочих характеризуется тем, что большинство основных работ проводится в поле, на открытом воздухе, с ранней весны до поздней осени и частично зимой. При этом на работающих постоянно воздействует комплекс метеорологических факторов, интенсивность которых определяется климатической зоной, временем года и погодными условиями. Сезонность обусловливают неравномерность нагрузок с.-х. рабочих в течение года, создавая большое напряжение в отдельные периоды. С продвижением земледелия в северные районы эта особенность становится еще более выраженной.

Важной особенностью с.-х. труда является частая смена рабочих операций, выполняемых одним и тем же лицом, что особенно выражено в полеводстве. К особенностям труда в сельском хозяйстве относится также ведение работ на больших пространствах, что сопровождается значительной тратой энергии на преодоление расстояний от места жительства к месту работы.

В сельском хозяйстве широко используются пестициды, минеральные удобрения, стимуляторы роста, минеральные пищевые добавки и другие биологически активные вещества. Нерациональное использование химических средств защиты растений приводит к загрязнению ими не только воздуха рабочей зоны, но и биосферы. Условия труда при возделывании хлопчатника характеризуются в основном тем, что температура воздуха в период летних работ может достигать 40° и более, имеет место значительная солнечная радиация. В теплицах создается повышенная опасность воздействия пестицидов на работающих. Более 85% работ в теплицах выполняется вручную, из них около 50% работ относится к категории средней и высокой степени тяжести. У растениеводов среди заболеваний с временной утратой трудоспособности первое место занимают респираторные заболевания, болезни периферической нервной системы и женской половой сферы. Уровень заболеваний печени и желчных путей у тепличниц в 3 раза превышает соответствующий показатель у работниц овощеводства на открытом грунте.

Работа на с/х технике

Из-за высоких температур работы часто проводятся с открытыми окнами, что увеличивает запыленность воздуха в рабочей зоне тракториста. Почвенная пыль в зависимости от вида почвы содержит от 8% (серые лесные и каштановые почвы) до 60% и более (песчаные и субпесчаные почвы) свободной двуокиси кремния. Шум на рабочем месте механизатора зависит от характера полевых работ, влажности и плотности почвы. Наибольшие уровни отмечаются при пахоте, меньшие — при транспортных работах, посадке картофеля, косьбе. 

Уровни шума и вибрации, запыленности и загазованности воздуха увеличиваются по мере увеличения срока эксплуатации машин. Длительное воздействие на механизаторов комплекса неблагоприятных факторов может приводить к развитию профессиональных заболеваний. Наиболее часто у них возникают пояснично-крестцовый радикулит, неврит слухового нерва, вибрационная болезнь, хронический бронхит. Ведущими формами заболеваний с временной утратой трудоспособности у механизаторов сельского хозяйства являются респираторные заболевания, травмы, болезни периферической нервной системы.

В животноводстве одним из самых трудоемких процессов является ручное доение коров. У доярок ручного доения возможны характерные заболевания рук, пояснично-крестцовый радикулит, невралгия. При раздаче кормов, особенно сухих, резко увеличивается количество пыли, содержащей микроорганизмы. Одним из выраженных неблагоприятных факторов производственной среды животноводов является специфический неприятный запах. Он обусловлен присутствием в воздухе меркаптанов, индола, скатола, аминов, альдегидов, кетонов, аммиака, сероуглерода и других веществ, образующихся при разложении навоза.

Т.о., на работающих в животноводстве воздействует сложный комплекс факторов, из которых наиболее выраженными являются: биологические (бактерии, грибки, шерсть, пух, перо и др.), химические (аммиак, сероводород, силосные газы) и физические (шум, высокая влажность). Наиболее частыми формами заболеваний с временной утратой трудоспособности у животноводов являются болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, заболевания кожи и подкожной клетчатки.  Гигиеническая особенность с.-х. труда состоит – возникновения болезней, передающихся от животных к человеку. С переводом животноводства на промышленную основу и применением биологических препаратов (антибиотиков, кормовых дрожжей, белково-витаминных концентратов, аминокислот, витаминов) возникли новые виды профессиональной патологии, обусловленные воздействием как биологических препаратов, используемых в качестве добавок к кормам, так и микроорганизмов.

Профилактика:

Мероприятия по снижению шума, вибрации. Проветривание, кондиционирование воздуха, хорошая герметизация. Механизация труда. Использование СИЗ. Прохождение медосмотров.