Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

40 Вопрос

Профилактическая токсикология.

Профилактическая токсикология изучает проблемы определения степени опасности и разработку мер и способов предотвращения и защиты от токсического воздействия химических веществ в окружающей человека среде. Поэтому она имеет экологический характер и включает следующие основные разделы: промышленный, сельскохозяйственный, коммунальный, пищевой, бытовой и др.

Для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ применяют гигиеническое нормирование, устанавливая их предельно допустимые концентрации (ПДК) в различных средах. ПДК вредного вещества- это такая концентрация, которая не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе контакта с веществом или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений. Содержание вредных веществ в той или иной среде не должно превышать установленных ПДК.

В зависимости от значений ПДК вредные вещества подразделяют на чрезвычайно опасные (ртуть, свинец, озон, бенз(а)пирен), высокоопасные (оксиды азота, сероводород, марганец, хлор), умеренно опасные (ацетон, ксилол, метиловый спирт, сернистый ангидрид)и малоопасные (аммиак, скипидар, бензин, оксид углерода, этиловый спирт). 

Для веществ, проникающих через кожные покровы, устанавливается предельно допустимый уровень загрязнения кожи (мг/см2)

В воде:   нормируется содержание плавающих примесей и взвешенных веществ, запах, привкус, окраска и температура, значение рН, состав и концентрации минеральных примесей и растворённого в воде кислорода, биологическая потребность воды в кислороде, ПДК вредных веществ и болезнетворных бактерий.

Нормирование химического загрязнения почв осуществляется по предельно допустимым концентрациям. Это концентрация химического вещества (в мг/кг пахотного слоя абсолютно сухой почвы), которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

ПДК в пищевых продуктах устанавливаются с учётом допустимой суточной дозы или суточного поступления, что обусловлено чрезвычайным разнообразием пищевого рациона и его химического состава. При этом используются органолептический, общегигиенический, технологический и токсикологический показатели вредности.

41 Вопрос

Влияние вредных веществ на организм

Общетоксические химические вещества (углеводороды, сероводород, синильная кислота, тетраэтилсвинец) вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином крови.

Раздражающие вещества (хлор, аммиак, оксид азота, фосген, сернистый газ) воздействуют на слизистые оболочки и дыхательные пути.

Сенсибилизирующие вещества (антибиотики, соединения никеля, формальдегид, пыль и др.) повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям.

Канцерогенные вещества (бензпирен, асбест, никель и его соединения, окислы хрома) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний.

Химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак, многие химические вещества в больших количествах), вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормального развития у потомства, влияют на внутриутробное и послеродовое развитие потомства.

Мутагенные вещества (соединения свинца и ртути) оказывают воздействие на соматические клетки, а также на половые клетки. Мутагенные вещества вызывают изменения (мутации) в генотипе человека, контактирующего с этими веществами. Число мутаций увеличивается с дозой, и если мутация возникла, она носит стабильный характер и передается из поколения в поколение в неизмененном виде. Генетические эффекты от мутагенных факторов носят отсроченный и длительный характер. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывает на последующих поколениях, иногда в очень отдаленные сроки.

Вредное биологическое действие химических веществ начинается с определенной пороговой концентрации. Для количественной оценки вредного воздействия на человека химического вещества используются показатели, характеризующие степень его токсичности. К таким показателям относятся средняя смертельная концентрация вещества в воздухе (ЛК50); средняя смертельная доза (ЛД50); средняя смертельная доза при нанесении на кожу (ЛДК50); порог острого действия (LimО.Д); порог хронического действия (LimХ.Д); зона острого действия (ZО.Д); зона хронического действия (Z Х.Д), предельно допустимая концентрация.

Канцерогены –агенты, которые способны вызывать или ускорять процесс развития злокачественного новообразования вне зависимости от механизма действия и степени специфичности эффекта. Канцерогенами могут быть самые разнообразные факторы. По происхождению их можно разделить не физические, химические и биологические.

Физические канцерогены. Физические канцерогены это факторы, которые имеют физическую природу. Сюда относится ионизирующее излучение – гамма лучи, рентгеновские лучи, элементарные частицы – нейтроны, протоны, альфа- и бета-частицы. Физические канцерогены это компоненты естественной окружающей среды или продукты жизнедеятельности людей. Химические канцерогены. Канцерогены присутствуют в окружающей среде, образуются в процессе промышленной деятельности или есть продуктами жизнедеятельности живых существ. Химические канцерогены могут вызывать образование опухолей самостоятельно (прямые канцерогены) или им для этого может быть необходима активация в процессе обмена веществ в организме человека (непрямые канцерогены). Нитраты, нитриты, Бензопирены, Винилхлорид, Бензол, Формальдегид. Биологические канцерогены. Открыто несколько вирусов, которые способны прямо или косвенно вызывать образование злокачественных опухолей у человека и животных. Это не относится ко всем онкологическим заболеваниям, но для некоторых видов опухолей роль вирусов доказана несомненно. Например, рак шейки матки возникает вследствие заражения вирусом папилломы человека, лимфомы ассоциированы с инфекцией вирусом Эпштейна-Барра. Хронический вирусный гепатит В и С часто заканчивается развитием цирроза печени с переходом в рак печени.