Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

63 Вопрос

Стафилококковый токсикоз. Диагностика. Профилактика.

Стафилококковый токсикоз вызывают энтеротоксигенные штаммы потенциально патогенных разновидностей Staphylococcus aureus, способных в процессе размножения выделять в пищевой продукт термостабильный экзотоксин.

Симптомы стафилококкового токсикоза характеризуется коротким инкубационным периодом (от 30 мин до 2 - 4 ч) и быстро нарастающими симптомами острого гастрита: сухостью во рту, жаждой, тошнотой, рвотой, схваткообразной болью в надчревной области. Многократная рвота может обусловить синдром обезвоживания. Интоксикация проявляется головокружением, бледностью кожных покровов, появлением холодного пота, похолоданием конечностей. Температура тела нормальная или субфебрильная. Артериальное давление понижено. Продолжительность острого периода не превышает 1 - 2 сут.

Диагностика и дифференциальная диагностика. Диагностика основывается на эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. Стафилококковые токсикозы в ряде случаев необходимо дифференцировать с пищевыми токсикоинфекциями (особенно, вызванными B.cereus) и острыми кишечными инфекциями. Решающую роль в дифференциальной диагностике играют клинические (интоксикация на фоне острого гастрита) и лабораторные (подтверждение наличия энтеротоксина в промывных водах, рвотных массах и подозреваемом продукте) данные.

Мероприятия, направленные на профилактику стафилококкового токсикоза, направлены в большинстве случаев на своевременное обнаружение людей, имеющих воспалительные заболевания на кожном покрове, а также страдающих от заболеваний верхних дыхательных путей. Их в обязательном порядке следует отстранить от работы, связанной с производством готовых пищевых продуктов. Также в качестве профилактических мер для предотвращения появления стафилококкового токсикоза можно организовать условия, которые будут препятствовать созданию энтеротоксина в различных пищевых продуктах, например, за счет уменьшения сроков реализации либо за счет хранения при соответствующих температурных условиях, при этом температура не должна быть больше четырех градусов.

64 Вопрос

Микотоксикозы и их профилактика. Расследование случаев пищевых отравлений.

Потребление пищи, корма, загрязненных микотоксинами, сопровождается патологическими изменениями в организме человека и животных — микотоксикозами.

В частности, микотоксины обладают канцерогенным (провоцирующим развитие злокачественных опухолей), мутагенным (вызывающим нетипичные изменения клеток и тканей организма), тератогенным (способствующим появлению уродств), эмбриотоксическим (фактор отравления плода), аллергическим (вызывающим патологическую реакцию организма на различные факторы окружающей среды), иммуносупрессивным (подавляющим естественные защитные реакции организма) действиями, а также способностью снижать резистентность организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

ДИАГНОЗ МИКОТОКСИКОЗА. Постановка окончательного диагноза микотоксикоза включает выделение, идентификацию и определение количества определенных токсинов. 

Технические приемы анализа включают хроматографию (тонких слоев, газа, жидкости), масс-спектрометрию и технологию, основанную на моноклональных антителах – посев патологического материала с использованием обогащенной липидами питательной среды, Для оценки благополучия по аспергиллезу проверяется качество воздуха и наличие в нем спор грибов. 

Меры профилактики микотоксикозов

Первое и абсолютное правило — строжайшим образом соблюдать гигиену кормления животных. Инвентарь и место кормления должны содержаться в абсолютной чистоте. Никогда нельзя оставлять недоеденную пищу в мисках. Качество ингридиентов при приготовлении корма должно быть высоким; должны использоваться только свежие продукты. Рацион должен быть сбалансирован как по питательным веществам, так и по витаминам и минералам.

Не хранить как уже приготовленную пищу, так и ее составляющие при комнатной температуре, подобные условия — идеальные для развития микрогрибков. Все должно храниться при пониженных температурах (0...+4°С), в сухом месте.