Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

71 Вопрос

Планировка акушерского отделения

Планировка:

  1. Оборудование родовых и послеродовых физиологического и обсервацинного отделений и отделения патологии беременных. Связь между ними только через шлюз.

  2. Обсервационное отделение принимает рожениц с гнойничковыми заболеваниями кожи, гриппом, ангиной, температурящих, инфекционными заболеваниями, не состоящих на учете.

  3. Оборудованием раздельных смотровых и комнат для выписки для физиологического и обсервационного отделений.

  4. Оборудование фильтра перед смотровым.

  5. Оборудованием при каждой смотровой комнаты санитарной обработки с душевой и туалетом.

Физиологическое отделение:

  1. Палаты патологии беременных 25-30%.

  2. Предродовые палаты 7-9 м2.

  3. Родовой блок 24-36 м2.

  4. Операционный блок.

  5. Послеродовые палаты 2-4 к, 7% - на 1к.

  6. Палаты для новорожденных.

  7. Вспомогательные помещения.

Палаты для новорожденных:

  1. Физиологическое отделение.

  2. Обсервационное отделение:

Палаты боксированные.

Палаты на 20 коек.

Размещение в изолированном отсеке.

Количество 110% от послеродовых коек.

Спецпомещение для медсестры.

Палаты на 1 кр — 9 м2; 2 кр — 10 м2.

Изолятор на 1 кр.

Совместные палаты рожениц и детей

Количество коек — 105-107%.

72 ВопросПоказатели качества воздушной среды в больницах, организация воздухообмена.

Таким образом, медико-технологические, конструктивные особенности ЛПУи санитарно-гигиенические условия воздушной среды определяют следующие требования к системам вентиляции и кондиционирования воздуха:

  • поддержание требуемых параметров микроклимата помещений (расчетной температуры, подвижности, относительной влажности воздуха);

  • поддержание требуемых санитарных и микробиологических параметров воздушной среды помещений (нормы кислорода, химической, радиологической и бактериальной чистоты воздуха помещений, отсутствие запахов);

  • исключение возможности перетекания воздуха из грязных зон в чистые;

  • создание изолированного воздушного режима палат, палатных секций и отделений, операционных и родовых блоков и других структурных подразделений ЛПУ с целью исключения переноса инфекции из помещений и обеспечения требуемого класса чистоты воздушной среды помещений;

  • препятствие образованию и накоплению статического электричества и устранение риска взрыва газов, применяемых при наркозах и других технологических процессах;

  • соответствие требованиям нормируемых значений уровня шума и вибрации от работы оборудования систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

  • обеспечение охраны окружающей среды от вентиляционных выбросов вредных веществ.

73 Вопрос

Характеристика микроклимата, светового режима, инсоляционного.

Микроклимат. Труд врачей часто протекает в неблагоприятных микроклиматических условиях: повышенной влажности или сухости воздуха, низкой или высокой температуры. 80% хирургов жалуются на нагревающий микроклимат. Температура в операционных достигает 26-28 градусов, влажность до 70%, объем — менее 0,05 м\с. Эти условия приводят к нарушению терморегуляции, влагопотери составляют до 700 г за операцию. Теряются: калий, магний, кальций, медь, цинк, йод, витамины С и В1, АД падает на 10-15 мм рт. ст.

Нарушения терморегуляции проявляются снижением работоспособности, напряжением физиологических функций, страдает миокард, развивается астеновегетативный синдром, снижается иммунитет.

  1. В зимний и переходный периоды года температура в палатах должна находиться в пределах 18 — 21 °С, а летом верхний предел зоны комфорта не должен превышать 24 °С. Для этого находящиеся там нагревательные приборы должны иметь устройства для их регулирования. Для предотвращения же перегревания установка кондиционеров, которые в первую очередь следует оборудовать в палатах для больных, страдающих тяжелыми расстройствами сердечнососудистой системы. 

  2. Целесообразно использовать правильную ориентацию окон по странам света, окраску наружных стен в белый цвет, вертикальное озеленение, устройство ставень, жалюзей и штор, применение специальных видов теплозадерживающего стекла, повышение скорости движения воздуха с помощью комнатных вентиляторов.

  3. Учитывая благотворное биологическое и психофизиологическое влияние солнечной радиации, необходимо обеспечивать достаточную инсоляцию палатных помещений, причем наилучшей их ориентацией считается южная.

  4. Наконец, должная ориентация окон является одним из обязательных условий достаточности естественного освещения, показатели которого для палатных помещений равняются по световому коэффициенту 1:5 — 1:6 и КЭО не менее 1,0.  Специфическими особенностями отличаются секции для капельных и кишечных инфекций, где должны оборудоваться боксы, полубоксы и боксированные палаты. Из них первые имеют наружный вход с тамбуром, ванну, унитаз, палату на 1 койку, шлюз для персонала и передаточный шкафчик для передачи посуды и пищи. Что касается боксированных палат, то они имеют только стеклянные перегородки между койками, в известной мере предохраняющие от заражения.