Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

74 Вопрос

Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим ЛПУ

В современном понимании этот режим может быть назван лечебно-охранительным, так как в его основе лежат мероприятия, ограждающие больных от тех факторов внешней среды, которые могут отрицательно воздействовать на организм и осложнять течение заболеваний. В то же время целью данных мероприятий является создание условий, оказывающих благотворное влияние на функциональное состояние больного.  Это, прежде всего, относится к возможному устранению неблагоприятных эмоций, вызываемых зрительными, слуховыми и обонятельными ощущениями. Вместе с тем необходимо сочетать состояние покоя с возможной двигательной активностью больного, что способствует повышению его общего жизненного тонуса. Необходимо принимать все меры по устранению отрицательно действующих раздражителей, прежде всего сильного шума. В указанном отношении в больницах имеются свои внутренние его источники, связанные с работой санитарно-технического оборудования, лифтов, передвижением людей и др.  Для борьбы с шумом следует, возможно, шире применять отделку звукопоглощающими материалами, тщательно соблюдать все положенные противошумовые мероприятия при монтаже водопроводной и канализационной сети. Вместе с тем для установления режима тишины большое значение имеет переход на световую сигнализацию, настилка резиновых дорожек в коридорах и т. п.  Рациональная организация лечебного питания, которое по возможности должно учитывать вкусы и привычки больного. При этом следует принимать во внимание не только количественные и качественные показатели рациона, но и также достаточно быстрое обслуживание.  Следует обеспечивать быструю транспортировку и подогрев пищевых блюд. В большинстве случаев можно считать наиболее рациональным четырехразовый режим питания. Однако при некоторых заболеваниях сердечнососудистой системы и пищеварительного тракта больные получают пищу 5 — 6 раз в день.  Установка строгого распорядка дня, обязательного как для больных, так и для персонала. Это в одинаковой мере касается времени бодрствования, сна, лечебных процедур, приема пищи, пребывание на свежем воздухе и т. д.

Влажная уборка помещений должна проводиться не менее 3 — 4 раз в день специально замаркированным инвентарем. 

Наиболее же совершенным методом борьбы с пылью служит оборудование центральной пылесосной станции. Рекомендуется покрывать полы и импрегнировать белье специальными пылесвязывающими составами, безвредными для организма и не имеющими запаха.

Для уменьшения микробной обсемененности окружающей среды используют непрямое ультрафиолетовое облучение, с помощью специальных бактерицидных ламп. Целесообразнее всего производить это облучение в осенне-зимний период и ранней весной (3 — 4 раза в день по 1 ч).  Больные должны получать не реже одного раза в 7 — 10 дней гигиеническую ванну со сменой постельного и нательного белья.

Из правил личной гигиены можно указать на мытье рук после обслуживания каждого больного и необходимость ношения марлевой маски для персонала детских и инфекционных отделений. Важное значение имеет также предварительный и текущий медицинский осмотр для поступающих на работу в лечебно-профилактические учреждения.