Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен. БИОЛОГИЯ готовая.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Билет № 1

1.Международный и национальные программы по изучению биосферы. Проблемы охраны окружающей среды и выживания человечества.

2.Особенности морфологического и функционального строения хромосо. Гетеро и эухроматин.

3.Кошачий сосальшик:систематика,геогр. Распространение, особенности морфологии, цикл развития, лаб диагностика и профилактика описторхоза.

Вопрос 1

1. В настоящее время выполняется несколько крупных международных программ:

  • Всемирная программа исследования климата под руководством Всемирной метеорологической организации. Цель – прогнозирование климатических изменений и изучение влияния человека на эволюцию климата.

  • Международная программа по геосфере и биосфере «Глобел Чендж» (GLOBAL CHANGE) изучает воздействие климатических изменений на земные экосистемы и взаимодействие между биосферой Земли и химическими загрязнителями атмосферы.

Вопросы состояния окружающей среды и её улучшения находятся под контролем специализированных учреждений ООН: по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Всемирного фонда дикой природы (ВВФ), Международной организации по радиологической защите (МАГАТЭ). По инициативе ООН с 1972 года 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. У России существуют многосторонние и двусторонние соглашения со многими странами мира по вопросам охраны окружающей среды.

В 1993 году Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов России была принята целевая комплексная научно-техническая программа «Экологическая безопасность России». В обосновании этой программы сказано, что на конференции ООН в июне 1992 года Россия была названа в группе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете: у нас жители 100 с лишним крупных городов постоянно находятся в загрязненной среде, где концентрация вредных веществ более чем в 10 раз превышает допустимые нормы, половина населения России использует воду, не отвечающую гигиеническим требованиям… Цель программы – разработать комплекс научных мероприятий, направленных на ликвидацию этих нарушений.

Охрана окружающей природной среды –

это комплексная система научно обоснованных международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на сохранение, рациональное (неистощительное) использование и воспроизводство природных ресурсов, в том числе на сбережение видового многообразия (генофонда) флоры и фауны Земли, её недр, атмосферного воздуха и на сохранение природных условий развития человеческого общества.

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов в России закреплены в Конституции Российской Федерации.

Вопрос 2

2. При наблюдении живых или фиксированных клеток внутри ядра выявляются зоны плотного вещества, которые хорошо воспринимают разные красители, особенно основные. Благодаря такой способ­ности хорошо окрашиваться этот компонент ядра и получил назва­ние “хроматин”. В состав хроматина входит ДНК в комплексе с белком. Такими же свойствами

обладают и хромосомы, которые отчетливо видны во время митотического деления клеток. В неделящихся (интерфазных) клетках хроматин, выявляемый в световом микроскопе, может более или менее равномерно заполнять объем ядра или же располагаться отдельными глыбками.

Хроматин интерфазных ядер представляет собой хромосомы, которые, однако, теряют в это время свою компактную форму, разрыхляются, деконденсируются. Степень такой деконденсации хромосом может быть различной. Зоны полной деконденсации и их участков морфологи называют эухроматином. При неполном разрыхлении хромосом в интерфазном ядре видны участки конденсированного хроматина, иногда называемого гетерохроматином. Максимально конденсирован хроматин во время митотического деления клеток, когда он обнаруживается в виде плотных хромосом. В этот период хромосомы не выполняют никаких синтетических функций, в них не происходит включения предшественников ДНК и РНК.

Таким образом, хромосомы клеток могут находиться в двух струк­турно-функциональных состояниях: в активном, рабочем, частично или полностью деконденсированном, когда с их участием в интер­фазном ядре происходят процессы транскрипции и редупликации, и в неактивном, в состоянии метаболического покоя при максималь­ной их конденсированности, когда они выполняют функцию распре­деления и переноса генетического материала в дочерние клетки.

В хромосомах существует множество мест независимой репликации ДНК — репликонов. ДНК эукариотических хромосом представ­ляют собой линейные молекулы, состоящие из тандемно (друг за другом) расположенных репликонов разного размера. Синтез ДНК как на участках отдельной хромосомы, так и среди разных хромосом идет неодновременно, асинхронно. Так, например, в некоторых хромосомах че­ловека (1, 3, 16) репликация наиболее интенсивно начинается на концах хромосом и заканчивается (при высокой интенсивности включения метки) в центромерном районе. Наиболее поздно репликация заканчивается в хромосомах или в их участках, находящихся в компактном, конденсированном состоянии. Таким примером может являться поздняя репликация генетически инактивированной Х-хромосомы у женщин, формирующей в клеточном ядре компактное тельце полового хроматина.

Соседние файлы в предмете Биология