Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия6 / Кровеносные сосуды большого круга кровообращения

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Аорта.

Aorta – сам большой не парный артериальный сосуд большого круга кровообращения, 3 отдела: восходящая часть, дуга аорты, нисходящая часть, делящаяся на грудную и брюшную части.

  1. Восходящая часть (ВЧ) (Pars ascendens aortae). Выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне третьего межреберья. В начальном отделе имеет расширение – луковицу аорты (bulbus aortae). В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты есть 3 sin (sinus aortae).каждый за полулунной заслонкой и стенкой аорты. От нач ВЧ отходят правая и левая венечные артерии. ВЧ лежит позади и отчасти справа от легочного ствола, поднимается вверх и на уровне соед II правого реб хряща с грудиной переходит в дугу аорты.

  2. Дуга аорты (ДА) (arcus aortae). Поворачивается влево и назад от задней поверхности II реб хряща к левой стороне тела IV грудного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте есть небольшое сужение – перешеек аорты (isthmus aortae). К передней полуокружности с правой и левой стороны подходят края соответствующих плевральных мешков. К выпуклой стороне ДА и к начальным участкам отходящих от неё крупных сосудов (плече головному стволу, левым общей сонной и подключичной артериям) прилежит спереди левая плечеголовная вена, а под ДА лежит начало правой легочной артерии, внизу и чуть левее – бифуркация легочного ствола. Сзади дуги аорты – бифуркация трахеи. Между вогнутой полуокружностью дуги аорты и легочным стволом есть артериальная связка – lig. arteriosum. Здесь от выпуклой полуокружности ДА нач три крупные артерии – плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

  3. Нисходящая часть (НЧ) (pars descendens aortae). Проходит от уровня IV грудного до IV поясничного. Делится на правую и левую общие подвздошные артерии, это место называется бифуркацией аорты (bifurcatio aortica). Также её подразделяют на грудную и брюшную части:

  • Грудная часть – pars thoracica aortae. В грудной полости в заднем средостении. В верхней части впереди и слева от пищевода. Затем на уровне VIII–IX грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и уходит на его заднюю поверхность. Справа от гч аорты располагается непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода её в задний отдел левой медиастинальной плевры. От гч отходят задние межреберные артерии и висцеральные ветви к органам заднего средостения.

1