Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

24.1.2.2. Факторы, определяющие порядок использования средств защиты кожных покровов

При эксплуатации защитной одежды изолирующего типа вследствие изменения соотношения между теплопродукцией и теплоотдачей нарушается терморегуляция организма. Теплоотдача в изолирующей защитной одежде резко падает. Это имеет отношение ко всем путям теплоотдачи: теплопроведению и конвекции, теплоизлучению и испарению жидкости (пота) с поверхности тела.

В условиях высокой температуры воздуха и солнечной радиации интенсивная физическая работа человека может привести к перегреванию организма, и вызвать тепловой удар. Основными признаками перегревания являются повышение температуры тела до 38-41 оС, резкая слабость, головная боль, учащение пульса, гиперемия (а иногда бледность) лица. В тяжелых случаях наступает тепловой удар с потерей сознания.

Во избежание перегревания организма научно обоснованы и официально рекомендованы предельно допустимые сроки непрерывной работы в защитной одежде изолирующего типа, которые приведены в таблице 80.

Таблица 80.

Допустимые сроки пребывания в средствах индивидуальной защиты при различной физической нагрузке, ч

Средства

защиты

Физическая нагрузка и температура воздуха, 0С

Легкая (180 ккал/ч)

Тяжелая (450 ккал/ч)

100

200

300

400

100

200

300

400

ОКЗК

8

8

8

8,0

8

3,0

1,5

1,0

ОКЗК + противогаз + чулки + перчатки

8

8

8,0

6,0

8

2,0

1,0

0,6

ОКЗК + ОЗК + противогаз

8,0

2,0

1,0

0,7

4,0

0,5

0,4

0,3

Для сохранения наибольшей работоспособности в защитной одежде изолирующего типа рекомендуется:

- хранить ее в тени, избегая предварительного нагревания;

- надевать ее непосредственно перед работой;

- работать без лишних движений, соблюдать равномерный и умеренный темп;

- по возможности орошать защитную одежду водой;

- вести непрерывное наблюдение за работающими;

- систематически проводить тренировки личного состава в защитной одежде в целях выработки навыков, более рациональных движений и сноровки.

24.1.3. Средства индивидуальной защиты глаз

Средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) предназначены для защиты глаз от светового излучения ядерного взрыва. К ним относятся защитные очки и пленочные средства защиты глаз.

Защитные очки противоожоговые фотохромные (ОПФ) и очки фотохромные (ОФ) представляют собой очки со специальными стеклами, обрамленные в резиновый корпус. По внешнему виду, составу и устройству ОПФ и ОФ не отличаются друг от друга, а различие между ними состоит лишь в свойствах фотохромных материалов, применяемых в блоках светофильтров. Защита глаз от светового излучения ядерного взрыва достигается поглощением энергии светового импульса фотохромным или инфракрасным светофильтрами. Резиновый корпус очков сконструирован таким образом, чтобы исключить прямое попадание света в подочковое пространство.

Пленочные средства защиты глаз (ПСЗГ) представлены в виде пленок, которые вставляются в очковые узлы фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания. По своему предназначению и принципу действия они принципиально не отличаются от защитных очков.

Соседние файлы в папке Учебник Куценко