Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Медицинская помощь – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при поражениях и заболеваниях в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации, целью которых является сохранение жизни пораженного, предотвращение развития осложнений и обеспечение эвакуации пораженного до этапа, на котором ему будет проводиться лечение до полного выздоровления.

Медицинская помощь подразделяется на виды. В настоящее время выделяют следующие виды медицинской помощи: 1) первая медицинской помощь (первая помощь) (ПП), 2) доврачебная помощь (ДП), 3) первая врачебная помощь (ПВП), 4) квалифицированная медицинская помощь (КМП), 5) специализированная медицинская помощь (СМП) и 6) медицинская реабилитация (МР).

Вид медицинской помощи - определенный перечень (комплекс) лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в виде само- и взаимопомощи и личным составом МС ГО в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации.

Каждый вид медицинской помощи имеет два условия, не соблюдение которых приводит к развитию тяжелых осложнений или даже смерти пораженного:

- обязательный для выполнения перечень лечебно-профилактических мероприятий;

- строгие сроки оказания каждого вида помощи.

Каждый вид медицинской помощи зависит от 1) подготовки лиц, оказывающих помощь, 2) наличия соответствующего оснащения и 3) места оказания помощи.

Расчленение МП на виды позволило осуществлять преемственность оказания помощи и лечения на всех ЭМЭ. Это наглядно видно, если провести анализ определений видов МП (см таблицу)

Таблица

ПП

ДП

ПВП

КМП

СМП

Направленность мероприятий

-комплекс немедицинских и медицинских мероприятий

- комплекс медицинских мероприятий

комплекс общеврачебных мероприятий

комплекс лечебно-профилактических мероприятий

комплекс специализированных мероприятий

Цель

временное устранение причин, угрожающих жизни, предупреждение развития опасных для жизни осложнений

поддержание жизненно важных функций организма, борьба с угрожающими жизни последствиями ранения (заболевания) и предупреждение тяжелых осложнений

устранение или ослабление последствий ранений (заболеваний), угрожающих жизни пораженным, предупреждение развития опасных для жизни осложнений или уменьшение их тяжести, подготовка нуждающихся к эвакуации

сохранение жизни пораженным, устранение последствий поражения, предупреждение развития осложнений и борьба с уже развившимися осложнениями, подготовка нуждающихся к эвакуации

сохранение жизни пораженным, устранение осложнений, восстановление функций органов и систем организма

Где проводится

на месте поражения

в нештатных аварийно-спаса­тельных формированиях ГОЗ и сохранившихся в очаге лечебных учреждений

в нештатных аварийно-спаса­тельных формированиях ГОЗ и сохранившихся в очаге лечебных учреждений

в лечебных учреждениях ГОЗ (или подвижных госпиталях)

в специализированных лечебных учреждениях (койках)

Кто проводит

самим населением в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом НАСФ

как правило, фельдшером или медицинскими сестрами

врачами общей практики

квалифицированными врачами (хирургами и терапевтами с участием анестезиологов)

врачамии-специалис­та­ми

Какими средствами

с использованием табельных и подручных средств

с использованием табельных средств

с использованием специализированной аппаратуры и медицинскими средствами

Сроки оказания

не позднее 30 минут после ранения (при поражении высокотоксичными отравляющими веществами - не позднее 5 минут с момента появления первых признаков поражения)

не позднее 1-ого часа после поражения; (пораженным высокотоксичными отравляющими веществами - не позднее 30-35 мин. С момента появления первых признаков поражения)

не позднее 4-5 часов с момента ранения, (при поражении высокотоксичными отравляющими веществами - не позднее 2 часов с момента появления первых признаков поражения)

не позднее 8-12 часов с момента ранения (при поражении высокотоксичными отравляющими веществами - не позднее 6-8 часов с момента появления первых признаков поражения)

не позднее 24 часов с момента поражения

Во время второй мировой войны потери среди гражданского населения составили 48% от общего числа людских потерь. При поражениях они получали первую помощь на непосредственно месте и далее доставлялись в больницу данного города, где проходили лечение до выздоровления. Специальные больничные базы не развертывались. Т.е. оказание помощи и лечение пораженного гражданского населения фактически осуществлялось по системе «лечение на месте».