Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Реакция на чрезвычайное событие

Происходит событие - неожиданное, случайное, вызывающее стресс не только у пострадавших, но и у гуманитарных работников. Событие, которое разрушает ощущение безопасности у его свидетелей и временно лишает их способности нор­мально функционировать.

Такая реакция является ответом организма на чрезвычайное событие. Несмотря на то, что пострадавшие реагируют на происходящее с различной силой и прихо­дят в себя с разной скоростью, большинство из них в той или иной форме демон­стрируют реакцию на чрезвычайное событие, которая может проявляться как пе­реходы из одного состояния в противоположное: от оцепенения к гиперактивно­сти либо от контроля над ситуацией к полной беспомощности. Задача обсуждения чрезвычайного события состоит в том, чтобы его свидетели могли испытать катарсис и научиться преодолевать стресс. Такое обсуждение сле­дует проводить в первые несколько дней с момента происшествия. Следует поощ­рять обмен ощущениями и реакциями среди участников, чтобы помочь им осоз­нать случившееся, воспринять происходящее в более широком контексте и уз­нать, какие реакции в данной ситуации следует считать нормальными.

Снятие стресса

Этот процесс позволяет сотрудникам выразить свои чувства, «выпустить пар» в неформальной, неструктурированной обстановке. Его можно организовать в кон­це рабочего дня. На таких встречах сотрудники могут обмениваться советами и информацией. Если это необходимо, такая встреча может продолжиться более формальным, распланированным обсуждением чрезвычайного события или ситу­ации в целом.

Страницы, которые следуют далее, можно использовать для переноса на прозрач­ные пленки или слайды, а также для раздачи обучающимся.

Старший преподаватель кафедры э и вм

П.В. Челухоев