Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

23

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Конспект

для проведения занятия по циклу «Мобилизационная подготовка здравоохранения»

ТЕМА № 1 «Национальная безопасность: роль и место России в мировом сообществе»

ЗАНЯТИЕ 1 ««Геополитическое положение РФ. Концепция национальной безопасности. Угрозы национальной безопасности России»

Рассмотрен на заседании кафедры

(протокол № ___ от «__»_______2010 г) и рекомендован к использованию при проведении занятия со студентами лечебного и педиатрического факультетов

Иваново 2010

Учебные вопросы

  1. Введение

  2. Геополитическое положение Российской Федерации

  3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации

  4. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах

Введение

Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития социально-экономических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Изменились подходы к обеспечению национальной безопасности, что позволило по-новому рассматривать место и роль РФ в мире. В рамках данной парадигмы отношения с США и другими промышленно развитыми странами рассматриваются как элементы системы партнерства и инструмент решения проблем безопасности РФ.

Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Глобальная и региональная безопасность смещаются от более ясных вопросов войны и мира к менее определенным и более сложным политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографическим и другим проблемам.

Существуют константы безопасности для России. Россия своими тремя фасадами выходит на окружающее геополитическое пространство: западным, обращенным к евроамериканскому миру, южным, обращенным к весьма разнородному исламскому миру, и восточным – к Азии и к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Поэтому естественный интерес для России с точки зрения национальной безопасности представляют Европейский, Ближневосточный, Средневосточный, Центрально-Азиатский, Азиатско-Тихоокеанский регионы.

Вопреки многим оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х годов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того, в начале XXIвека обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса.

Это ставит на повестку дня задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных как с основными аспектами международной безопасности, так и с принципами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Современная российская военная политика является составной частью политики в области национальной безопасности и строится на основе положений Концепции национальной безопасности РФ и Военной доктрины РФ, изложенные в Указах Президента Российской Федерации от 10.01 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и от 21.04.2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации»

Материал данной темы отражает взгляды о роли и месте России в мире, национальных интересах государства и спектре угроз в различных сферах жизнедеятельности не краткосрочную (до трех лет) и среднесрочную (до 10 лет) перспективы

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РФ

С точки зрения геополитического положения, Россия в мировом сообществе остается важным связующим звеном и своеобразным "мостом" между Западом и Востоком. Для России характерны черты с одной стороны европейского, а с другой - азиатского государства. Она была и остается своеобразным гасителем мировых войн и катаклизмов, для нее исторически предопределено быть участником всех мировых и региональных процессов.

Вместе с тем, события в нашей стране, прошедшие за последние 15 –20 лет значительно ослабили экономические, политические и военные позиции России на международной арене. Распад СССР, экономический кризис 90-х годов негативно сказались на этих позициях.