Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Гоу впо «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

    1. Конспект

Для проведения занятия по циклу «Мобилизационная подготовка здравоохранения»

ТЕМА № 3«Современные средства вооруженной борьбы»

Рассмотрен на заседании кафедры

(протокол № ___ от «__»_______2010 г) и рекомендован к использованию при проведении занятия со студентами лечебного и педиатрического факультетов

Иваново 2010

      1. Учебные вопросы

Определения

Введение

  1. Обычное оружие

  2. Медико-тактическая характеристика очага ядерного поражения

  3. Нелетальное оружие

  4. Комбинированные поражения

ЛИтература

  1. Концепция экстренной медицинской помощи населению чрезвычайных ситуациях. Москва 1992 г.

  2. Гражданская оборона. Под ред. В.Н. Завъялова Москва 1989 г.

  3. Организация хирургической помощи при комбинированных поражениях в чрезвычайной ситуации. Методические рекомендации. Москва. ВЦМК “Защита” 1999 г.

  4. Медицина катастроф. Учебное пособие под ред. С.Ф. Гончарова; В.А. Доровских. Благовещенск 2001 г.

  5. Медицина катастроф (организационные вопросы) Учебник И.И. Сахно, В.И. Сахно. Москва. ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ 2002 г.

  6. 6. Актуальные проблемы военной радиологии. М. Воениздат,1991.152 с.

  7. Аникеев А.И., Иванов А.М. Медицинская защита / Московский медицинский стоматологический институт М., 1989.

  8. Военная токсикология и медицинская защита от ядерного и химического оружия / МО СССР; ВМФ : Учебное пособие. - М., 1992.

  9. 10. Владимиров В.Г.,Поддубный Г.А.,Разоренов Г.И. "Радиозащитные рецептуры. Оптимизация состава и механизмы действия." Л.Б.и. 1988.144 с.

  10. 12. Васин М.В. «Медицинские аспекты радиационных катастроф»М.,2005 г.

Введение

Даже окончательный уход в прошлое рецидивов «холодной войны» не означает, что из международной практики будет исключено военно-политическое противостояние. Отказ от идеологического противостояния не отменит геополитических интересов, а также национальных приоритетов во внешней политике любого государства.

Глобальная военная опасность для России исходит и будет исходить от стран, обладающих стратегическим ядерным оружием (США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан). В свою очередь и Россия, обладающая тем же оружием, является источником глобальной военной опасности по отношению к другим странам мира. В то же время военно-стратегическая обстановка в мире показывает, что потенциальная военная опасность в глобальном масштабе уменьшается и имеет все позитивные тенденции к дальнейшему снижению.

Источниками потенциальной региональной опасности России и других сопредельных стран являются государства, граничащие с территорией бывшего СССР на юге, которые способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей. Кроме того, источником региональной военной опасности служат усиливающиеся территориальные и конфессиональные противоречия на северо-западе и востоке России. В то же время региональные военные опасности различного характера сглажены до определенной степени двусторонними соглашениями и практически не переросли в военную угрозу для России, хотя и обладают большим взрывным потенциалом.

Краткий анализ тенденций развития военно-политических отношений между государствами и источников военной опасности показывает, что при неблагоприятном развитии возможно резкое обострение существующих противоречий между Россией и государствами ближнего и дальнего зарубежья. Это может привести к возникновению вооруженных конфликтов (войн), различных по своим целям и масштабам.