Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_04-06-2012_15-41-09 / Относительные показатели

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.77 Кб
Скачать
Относительные показатели: виды, их определение, методы расчета, графическое изображение. Использование относительных величин в работе участкового терапевта.
ОВ исп-ют для хар-ки изуч совок-тей по качеств признакам, для сравнения и сопоставления одной совок-ти с другой. Рассч-ся путем отношения одной абсол вел-ны на другую и дробь умнож на 100, м.б. выражена в %о (промилях).
Виды:
I.Интенсивный пок-ль (частота распространенности) – указ на частоту изуч явления в среде непосредственно продуцир это явление (н-р: пок-ль рожд-ти, сиерт-ти, детск смерт-ти).
Графич м.б. представлены:1) столбиковая диаграмма – демонст-я однород, не связ м/д собой интенс пок-лей, изобр стат-ка явления, 2) линейная – для дем-ции частоты явл-я имеющегося во времени, 3) радиальная – частный вид линейной, т.е. графич динамика явл-я в замкнутом цикле времени (сутки, год), 4) картограмма – особ географ карта, на кот-й отдельные территории заштрихованы с разной интенсивностью, 5) картодиаграмма – сочет геогр карты со столбиковой диаграммой.
II.Экстенсивный пок-ль (структура распределения) – указ на отнош-е части к целому или долю части в целом, даёт представление о колич распределении сост-я частей в одной совок-ти: часть явл-я
--------------- 100%
явл-е в целом
графически: 1) секторальная диаграмма, 2) внутристолбиковая диагр. Ни динамику, ни движение явл-я опр-ть нельзя.
III.Соотношение – хар-ет частоту явл-я, но не в однородной среде (число врачей на 10000нас, число коек на 1000нас). Графически: см интенсивный показатель.
IV.Пок-ль наглядности – хар-ет отнош между однородн величинами, одна из кот прин-ся за 100% (начальная или конечная цифра ряда), чтобы проиилюстрировать увелич или уменьш.
Хорошо видна динамика. Графич-ки см интенсивный пок-ль.