Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
5.47 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 3.
Вопрос 1: Социальная мед-на и ОЗ, как наука. Возн-е и развитие ее в России и в заруб странах.
Соц гиг и ОЗ, как наука изучает возд-е соц условий и ф-ров внешней среды на здоровье населения. Это наука об обществ здоровье. Обществ здор-е – это здор-е большого контингента людей. По ВОЗ здор-е – это сост-е полного физич, психич и социал благополучия, а не только отс-е болезней или физич дефектов, т.е. спос-ть чел-ка к оптимал физиол, психол и социал функционированию.
Главная задача СГ и ОЗ – разработка меропр по устран и предупр вредн ф-ров на здор-е нас-я, вл-е ф-ров внешн среды, а также меропр направл на укрепл здор-я всех слоев общества в целях повыш-я ур-ня общ здор-я.
Осн цель – изуч здор-я человеч коллективов в завис-ти от внеш, прежде всего соц среды.
Общ здор – это здор насел обусл комплексным возд-ем соц-биолог ф-ров окруж среды, оцениваемое демограф пок-ми, характеристиками ф-ров, заб-ми и инвал-ми при опред общ строе и зависящих от него условий коллект жизни (труд, быт, отдых, питание и т.д.).
СГ и ОЗ имеют свою методологию и м-ды исслед-я: 1) статистич; 2) историч; 3) экономич; 4) эксперимент.
Источники информ-и – гос отчетность ЛПУ, сан-эгид и др учр-ний здравоохр, органов соц страхования.
История. Соц проблемы: Гиппократ, Аристотель, Авиценна, Ломоносов, Мудров, Пирогов, Захарьин, Сеченов – вопросы гигиены и проф вредности, Доброславин и Эрисман – придали отечест гигиене обществ знач-е.
СГ как самост наука оформилась к концу 19в (слабый прирост насел при необход значит наполнен рабочей силой и развит кап-ма, отсюда разв-ся демограф статистика, стат-ка заб-ти. Оживление рабочего движ-я привело к созданию фабричных инспекций, устава по охране труда и здоровья. 1920г – в Берлинском университете 1-я кафедра СГ во главе а А Гротьяном. Его труд – «Соц гигиена» (причины ухудш здор-я, т.к. рост техники + урбанизация). В нашей стране – это Семашко и Соловьев. 1-я кафедра СГ открылась в 1922г при мед фак-те МГУ (перв зав Семашко), 1927г – во 2-м МГУ. Были вскрыты несоотв-я между требованиями, предъявл жизнью к врачу и программами подготовки врачей в ВУЗах, конкретный курс перестройки мед образ. С 1922г – существ уч-к «Соц гиг», с 1923г – создан институт СГ при наркоме ЗО, исследовавший санит сост-е нас-я анамнестич м-дом. С 1926г – всеобщ перепись нас-я. В 30гг: созд отделы качества работ ЛПУ, планир рожд-ти. С 1936г уч-к Боткина «Соц гиг», с 1935г – самост каф-ра статистики (Кувшинников), кот изуч забол-ть гор и сельск нас-я. 1946г в Москве создан институт ОЗ. Труды: Френкеля, Курашова, Виноградова. 1966г приказом МЩ реорганизация в каф-ры СГ и ОЗ.
За рубежом: в чистом виде в США, крупные центры в Лондон ибш98нституте тропич мед-ны, НИИ в Праге, Будапеште, Софии, Бухаресте, Франции. ВОЗ издает журналы «Зд-е в мире». Межд форум ЗО, библиотеки ВОЗ. Обычно сочетается с др науками (эпидемиология, гигиена, соц-я, статистика, страх-е, инф-ка, менеджмент)
Вопрос 2: ФАП: ф-ции, штаты, орг-ция работы по охране здоровья детей.
ФАП – это мед учр, осущ на закрепл за ним территорией комплекс леч-проф и сан-п/эгид меропр. Руков-во деят-ти ФАП осущ больничное и амбулат-поликлин учрежд, кот они подчин-ся.
Штат ФАП: фельдшер, акушерка, санитарка.
По числу обслуж нас-я: ФАП 1 катег – 2400-3000 – фельдш + 2 м/с + санитар; ФАП 2 катег – 700-900 – фельдш + санит.
Ф-ции ФАП:
Лечебная: - прием нас-я (мед помощь оказ в пределах компет-ти и прав фельдшера и акуш-ки); - оказ доврач пом на амб приеме и на дому; - родовспомож и оказ леч-проф помощи детям, ФАП осущ набл за детьми до 1г с мед обсл детей, посещ ясли, сад, школы; амб прием, на дому, каб амб приема, скорая неотл пом, процед каб-т.
Профил: докум-я: журнал амб приема, амб карта, история разв-я реб-ка, контр карта дисп набл-я. – уч-е в дисп-и (осмотр б-ных по указ-ю врачп); - сан – п/эгид работа (раннее выявл инф б-ных, экстренки, дезинф в очаге, карантин, ран оспит); - проф прививки; - работа с сан активом; - сан-просвет работа (дубликат контр карты дисп-и, журнал амб приема, по берем и родильницам); - продажа готов лек-в.
Вопрос 3: метод стандартизации – это м-д расчета услов (стандартизир) показателей, заменяющих общие интенсивные (или средние) величины в тех случаях, когда их сравнение затруднено из-за несовместимости состава групп. М-д стардартизации прим-ся для сравнения общ пок-лей вычисленных из неоднородных по составу совокупностей.
Н-р: смерт-ть в горА – 10%, В – 7%, но в гор А в 2р – престар людей, т.е. совок-ти неоднородны. Выход – стандартизация, т.е. м-д расчета усл пок-лей, замен общ величины в тех случаях, когда неоднороден состав группы. Полученные пок-ли условны, они устраняют влияние какого-либо ф-ра на ист пок-ли. Исп-ся только для сравнения..
Способы расчета разные, наиб распр прямой.
5 этапов:
I этап – расчет общ и спец интенс пок-лей для 2-х сравнит совокупностей
II этап – выбор и расчет стандарта. Стандарт – это тот состав совокупностей, в кот отразились бы все особ-ти совокупностей (суммарн числ-ть в г А и В муж и жен)
III этап – расчет «ожидаемых» величин для каждого стандарта
IV этап – опред станд пок-лей
V этап сравнив группы по общ и интенс пок-лям. Сами по себе станд пок-ли говорят какова бы была величина изуч явления, если бы группы были однородны. Данный м-д в соотв с классиф м-дов исп-ся в соц мед-не относит ко IIгруппе м-дов (м-д стандартизации, м-д оценки достоверности различий обощенных коэфф-тов). IIгр – м-д сравнения различных статистич совокупностей.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22