Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
6.86 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 23.
Вопрос 1: Здравоохранение в развитых капиталистических странах.
В настоящее время в развитых кап странах представлены следующие основные системы ЗО и организации мед помощи.
I.Частнопредпринимательская (платная) – при этой форме ЗО носит четко выраж классовый характер, оно явл-ся не только видом мед деят-ти, но и бизнесом. Обеспечение мед помощью населения не явл-ся функцией государства. МП населению оказывают частные практикующие врачи, кот получают плату за это непосредственно от больного или через страх орг-цию. Отношения между врачом и пациентом строятся на торгово-коммерческих началах. Врач продает свои услуги, а больной их покупает. В этих условиях объем и качество МП определяется теми денежными средствами, кот больной может израсходовать. Руководство ЗО распылено между многими ведомственными организациями, оказыв большое влияние на формы и методы мед деят-ти.
Внебольничная МП, как наиболее массовый вид помощи населению, почти полностью находится в руках врачей частной практики, кот организуют прием больных в частных кабинетах, получая за это гонорары.
Недостатки: - цену определяют врач; - может быть назначено лишнее исслед-е и лекарство; - работая в одиночку врач не в состоянии обеспечить комплексное обследование и лечение, консультации у врачей специалистов.
Больничная помощь оказывается тремя типами больниц: !) коммерческими (предприниматель, попечит совет; вся прибыль идет попечит совету), 2) бесприбыльные (прибыль идет на расширение, оборудование, не облагается налогом), 3) госуд (содержатся на гос бюджете, только для определенного профиля – онко, инфекция).
В 1965-66гг амер правительством были приняты законы о программах «Медикар» – система принудительного страхования для освобождения от оплаты за стац лечение лиц старше 65 лет. Выделение правительством средств на лечение больных, не имеющих возможности самим заплатить.
II.Страховая. (Франция, Финляндия, Германия). Источники финансирования: гос бюджет – 70-90%, предприниматели – 8-20%, взносы рабочих – 5-10%.
Особенности: значительное участие в финансировании государства; оплата труда врачей проводтся по контрактому принципу (страховые кассы опред тарифы за услуги, услуги переведены в баллы; врач дает счет + пациент платит врачу + страх касса платит деньги пациенту). Плюсы: + ограничение объема гонорара, + личная заинтересованность застрахованного в сохранении своего здоровья.
III.Государственная (национальная) (Англия, Италия, Дания).
Источники финансирования: гос бюджет – 90%, взносы предпринимателей и рабочих – 10%. Весь бюджет – в министерство, по остаточному принципу. Внебольничная помощь также. Система оплаты подушевая. Государство определяет оплату за каждого пациента. В каждом регионе комитет семейных врачей, кот также может разр дополнительные оценки, не входящие в базисный оклад. Плюс: не назначают не нужные исследования.
2момента в системе Ма:
1)требования к спец-ту по Ма: 1.профессион знания демограф хар-к насел, террит, на кот он раб, семей, с кот имеет дело, 2. Знание по психологич методам работы, 3. Экономич знания – расчет стоим-ти услуг, 4. Социальные – знание соц службы данного района.
2)виды информ и анализа. Информация, ее виды: 1. База данных о здоровье, матер базе учр, 2. Модели расчета цен. Методы ценообразования: - гонорарный (выписыв счет), - по клинико-статистич группам, - на среднего больного (по койко-дню)., 3. Модели сост-я рекламы, 4. Метод выбора месторасполож и усл-я, в кот оказыв мед усл или реализ товар, 5. Метод расчета бюджета.
Методы анализа: - корреляция, - факторн, - статистич, - системн, - регрессион.
Вопрос 2: Медицинская акт-ть населения.
одна из форм акт-ти, деят-ти людей в обл охраны, улучш индивид и обществ здоровья, зависит от конкретных соц-экон, политич обстановки, в конечном счете от общ отношений, способа общ произв-ва. М.А.включает в себя деят-ть лиц, групп населения в целом работу орг и учр ЗО по обеспеч насел леч и профилактич помощью. Нельзя рассм-ть МА только как проф деят-ть, это лишь сторона. МА рассм как всякая деят-ть, связанная со здоровьем. С этих позиций к МА можно относить деят-ть нанос урон здоровью, так назыв отриц МА, идущ в разрез мед реком-ям. Изучая МА, надо выделить ее элементы: санит грамотность, гигиенич привычки, обращаемость в мед учр за МП, выполнение мед реком-ций, участие в охране здоровья и т.д. Для изучения МА нас-я целесообразно обращ к различным соц группам. Так было показано, что МА сельского нас-я опред регулярностью питания, занят ФК, употребл алкоголя, курения, уровня мед знаний, повед в сл заб-я. Другие исслед при изуч образ жизни и здоровье рабочих. В число критериев МА входит: соблюдение режима питания, физическая активность, курение, алкоголь, состояние рабочего места, соблюдение техники безопасности, наличие травм, уровень санитарной культуры.
Эти и др проявления МА во многом зависят от уровня культуры, образования, психологии, условий жизни, состояния ЗО. Пример: женщины с более высоким уровнем образования и санит культуры в ранние сроки беременности (до 3-х мес) обращаются в ЖК, своевременно посещают поликлинику с профилактической целью, более добросовестно выполняют рекомендации врача, что сказывается на состоянии здоровья и даже на такой показатель, как частота родов в срок. 22% родителей лечат ребенка, заболевшего пневмонией сами, 12% - отводят больных детей в сад, след-но повышение заболеваемости, более тяжелое течение заб-я и его исходов.
Вопрос 3: Методика расчета и анализа медицинской эффективности ЗО.
Под мед эфф-тью понимают достижение поставленных задач в области проф-ки, диагностики и лечения заболеваний. МЭ может измер сопоставлением рез-та с приложенными усилиями, затратами, оценкой сдвигов в состоянии здоровья при поступлении и выписке. Можно оценить МЭ одного стационара с другим однотипным. Метод использ при лечении больного д.б. целесообразным.
Критерии МЭ: 1) физическое развитие детей и взрослых, 2) демографич пок-ли, 3) заб-ть нас-я, 4) инвал-ть.
МЭ может рассчитыв в каждом отдельном случае путем сопоставления затрат на диагн-ку, леч-е и эфф-ти леч-я. Критерием эфф-ти будет положит эффект леч-я, а средства пошедшие на достижение этого эфф-та рассчитыв по своим методикам.
Анализ МЭ пров-ся на разных уровнях путем анализа пок-лей, хар-щих деят-ть ЛПУ: стац, род дома, пол-ки. Примером МЭ ЗО будет снижение пок-лей заб-ти нас-я, повышение физич развития.
Величину МЭ можно выразить:
( Т = 1)s/e(Tc) + (Tg) s + (Ta) s
Эm = ---------------------------------------
(T = 1)g/e (Tc) + Tg + Ta
Эm – коэфф-т мед эфф-ти, (T = 1)s/e – число дней леч-я в спец стац-ре и послебольничное леч-е до восст-я трудоспос-ти, (T = 1)g/e – число дней леч-я соотв в стац, на дому, в пол-ке.
Если Эm < 1, то при спец леч-и достигнут эффект.
Эm = 1, эфф-ть леч-я одинакова.
Эm > 1, узкая спец-я не дает улучшения лечения.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22