Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
7.01 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 36.
Вопрос 1: Заболеваемость по данным мед осмотра: методика изучения, учетная документация, методика расчета и анализа показателей.
Этот метод позврляет выявить сведения о заболеваемости населения, дополняющие данные о заболеваемости по обращаемости.
Во время осмотров обнаруживаются в основном хронические заболевания или те, по поводу которых население активно не обращается, ранее не известные, а также заболевания в ранней стадии, еще не послужившие основанием для обращения за мед помощью. Результаты проведения мед осмотров фиксируются в “мед карте амбулаторного больного”(025/у) и “карте учета дисрансеризации”(131/у). В 131/у фиксируют факт осмотра врачами специалистами и проведения лаборат исследований. В заключении ежегодно определяется группа здоровья для каждого прошедшего диспансеризацию, и если выявлено заболевание, то ставится диагноз, а также отмечается взятие под наблюдение специалистами. Т.о., имеется возможность получить информацию о наличии хрон заболеваний, частоте их выявления, определить динамику изменения состояния здоровья пациента, эффективность проводимого лечения и проф меропр. Единицей наблюдения является каждый случай выявленного заболевания, а учетным документом – “контрольная карта диспансерного наблюдения”(030/у).
При анализе заболеваемости по данным мед осмотров анализ-ся след пок-ли:
1)Частота выявленных заболеваний
число выявленных заболеваний при мед осмотре
= ------------------------------------------- -------------------- х 100%
общее число осмотренных
2)Частота впервые выявленных зеболеваний
чосло впервые выявленных заболеваний при осмотре
= --------------------------------------------------------------------- х 100%
общее число осмотренных
3)Частота выявленных заболеваний (всего или впервые) в зависимости от пола, возраста, профессии
число выявленных заболеваний у ткачих
= ------------------------------------------------------ х 100%
общее число осмотренных ткачих
4)Структура выявленной заболеваемости при мед осмотрах
чосло выявленных заболеваний данной нозоологической формы
= ------------------------------------------------------------------------------------ х 100%
общее число выявленных заболеваний
Вопрос 2: Финансирование ЗО: внебюджетные источники.
Бюджетная система финансирования представляет собой финансирование из гос бюджета: 1)налоги с предприятий, 2)налоги с частных лиц, 3)платежи предприятий в бюджет, 4)свободные вклады населения в сбербанки, 5)средства от реализации гос облигаций. Бюджет может быть районный, областной, городской, поселковый. Основные принципы бюджетного финансирования: 1)основной затратный характер, 2)плановый характер (смета), 3)нормативный признак, 4)экономичное расходование средств, 5)баланс доходов и расходов по бюджету, 6)целенаправленный характер, 7)безвозвратный характер.
Внебюджетные источники финансирования ЗО в основном используются в СМ. она финансируется из ГБ, отчислений от предприятий, от граждан, благотворительных взносов. Размер отчислений от предприятий едины для всех и устанавливаются республиканским правительством. Эти деньги идут на финансирование обязательного МС. Вместе с отчислениями из гос бюджета они образуют фонд организ мед помощи населению. Дополнительные отчисления от предприятий и от граждан образуют страховой фонд для дополнительных мед услуг.
2)виды информ и анализа. Информация, ее виды: 1. База данных о здоровье, матер базе учр, 2. Модели расчета цен. Методы ценообразования: - гонорарный (выписыв счет), - по клинико-статистич группам, - на среднего больного (по койко-дню)., 3. Модели сост-я рекламы, 4. Метод выбора месторасполож и усл-я, в кот оказыв мед усл или реализ товар, 5. Метод расчета бюджета.
Методы анализа: - корреляция, - факторн, - статистич, - системн, - регрессион.
Вопрос 2: Лицензирование ЛПУ.
Оценка качества МП опред-ся экспертами на основе ИБ, амбулаторной карты, осмотра больных. При этом эксперт оценивает соответствие выбора мед-экономического стандарта клинич состоянию пациента (коэфф-т соответствия технологии), полноту обследов-я (оц диагностич мероприятий), степень достижения желаемых параметров сост здоровья. Рез-ты экспертизы вносятся в «Карту оценки качества МП».
Для расчета пок-ля «Уровень качества» необх иметь: 1. Стандарты качества (СК), 2. Шкалу оценки диагностических мероприятий (ШД), 3. Шкалу оценки набора лечебных мероприятий (ШЛ), 4. Шкалу оценки качества достижения показателей здоровья.
СК = набор параметров и показателей состояния здоровья пациента, кот желательно достигнуть на момент выписки, окончания курса лечения, + объем мероприятий, необх для достижения данного состояния здоровья. СК разрабатывается экспертным путем для кажд КСГ или нозоологической формы по степени тяжести и фазам процесса. Региональные СК разрабатываются экспертным путем – на основе федеральных стандартов (это упорядоченный список наименований 218 нозоологических форм и ихи групп с кодовым обозначением в терминах МКБ (междунар классификация болезней) IX пересмотра в соответствии перечня диагностики, леч, процедуры, проведение которых должно быть гарантировано больному, а так же требований к рез-там лечения при соотв заб-ях. Это не справочный материал и не может быть использован для лечения больного. Они исп при лицензировании ЛПУ ЗО, т.е. явл-ся миним критериями при обеспеч кот разрешается деят-ть учреждению в заявляемой области).
Расчет УК.
УК = (Отф + ОНМЛф + ОНМДф + Окф) / (Отмах + ОНМЛмах + ОНМДмах + Окмах)
ОТф – оценка адекватности технологии фактически избран (%).
мах – мах возможная (100%).
ОНМЛф – оценка набора лечебных мероприятий.
ОНМДф – оценка набора диагностических мероприятий.
Окф – оценка качества, фактически достигнутого (%), мах – 100%
Т.е. в знаменателе 400%. УК смотрим по шкале. УК ? к 1,0. Допустимо 1,0 – 0,85, иначе врач, служба, учреждение подвергаются штрафным санкциям в следующем объеме:
УК – 0,84 – 0,8 – минус 0,1
0,79 – 0,75 -------- 0,2
0,74 – 0,47 -------- 0,3, при УК 0,7 и < учреждение, врач подвергаются спошной экспертизе.
Вопрос 3: Методы, используемые соц медициной для сбора информации: наблюдения, документальный, опрос.
Методы сбора информации – это регистрация изучаемых единиц наблюдения на спец учебно-медицинских документах. Выделяют: I.Метод наблюдения: -непосредственная регистрация сведений при непосредственном осмотре, сон-гигиен осмотре., -текущее – регистрация каждого отдельного случая по мере его возникновения за определенный промежуток времени (заболеваемость, рождаемость)., -единовременное – одноврем регистрация данных (мед осмотр), перепись населения. II.Документальный. Документ – источник информации. Документы могут быть: - первичные мед документы, - истории, - дневники (документы саморегистрации). Документы хранятся в архивах. Срок хранения каждого документа опред-ся спец циркулярами. III.Опрос – личное общение. Виды: 1) анкетный метод – сбор сведений с пом анкет. 2) интервью.


Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22